Войти

Роухани: Иран привержен своим обязательствам в рамках соглашения по ядерной программе

1210
0
+1
Хасан Роухани
Хасан Роухани.
Источник изображения: AFP

Президент Исламской Республики отметил, что все в мире только выиграют от этого

Хасан Рухани.

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Иран привержен своим обязательствам в рамках соглашения по ядерной программе, заключенному с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). Об этом заявил в воскресенье президент Исламской Республики Хасан Роухани, выступая на встрече с представителями творческой интеллигенции в Нью-Йорке.

"Мы привержены своим обязательствам и будем следовать этому пути, - сказал он. - Все, что содержится в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД), мы намерены выполнять, и верим, что все в мире выиграют от этого".

"СВПД подарил людям по всему миру веру в то, что решения лучше всего добиваться за столом переговоров. Нам будет сопутствовать успех, только если мы искренне понимаем, что обе стороны выиграют", - продолжал он.

Роухани также критически отозвался о заявлениях ряда американских сенаторов и конгрессменов. Он повторил фактически то, что сказал в интервью телекомпании Си-эн-эн. "Иногда, когда у меня выпадает свободное время, я смотрю их в прямом эфире. Иногда это очень смешно. Странно даже слышать то, что они говорят", - сказал Роухани. "Некоторые из них даже не знают, где расположен Иран, и не понимают, что Тегеран - это его столица. Поэтому все, о чем они говорят, весьма далеко от истины. Иранский народ воспринимает это как своего рода развлечение и находит смехотворным", - полагает президент ИРИ.

"Поэтому я считаю, что, в конце концов, большинство таких политиков (республиканцев) являют собой политические лозунги и более ничего", - подытожил президент.

Справка

14 июля 2015 года в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. ИРИ обязалась не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. В ближайшее время должно начаться снятие санкций. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение 5 лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение 8 лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет. При нарушении условий соглашения санкции могут быть возобновлены. 20 июля этот план поддержал СБ ООН.

Соглашение с Ираном не подписывалось международной "шестеркой" и поэтому не требует ратификации национальными парламентами. Конгресс США не в состоянии отменить этот документ, но может заблокировать его реализацию.

Инициаторами голосования по этому вопросу в Сенате и Палате представителей выступили противники ядерной сделки из числа республиканцев, которые и подготовили соответствующую резолюцию. "Протащить" ее через Конгресс им пока не удается, но и откладывать документ в долгий ящик они не хотят.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM