Войти

СМИ: глава "МиГ" подтвердил невозможность ремонтировать болгарские истребители в Польше

2713
1
+4
МиГ-29А ВВС Польши
Истребитель МиГ-29А ВВС Польши.
Источник изображения: defence24.pl

"Если ремонт болгарских МиГ будет произведен, то РСК "МиГ" прекратит дальнейшее исполнение договорных отношений по поддержке и эксплуатации самолетов", - говорится в письме гендиректора РСК

СОФИЯ, 26 сентября. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" Сергей Коротков уведомил Болгарию о невозможности ремонтировать болгарские истребители МиГ в Польше. В письме, адресованном председателю Комиссии по обороне Народного собрания (парламента) Болгарии Михо Михову подчеркивается, что "российская сторона не предоставляла Польше лицензии и актуальной технической документации на выполнение ремонтных работ по двигателям самолетов".


"Если подобного рода ремонт болгарских МиГ будет произведен, то РСК "МиГ" прекратит дальнейшее исполнение договорных отношений по поддержке и эксплуатации самолетов", - говорится в письме, текст которого в субботу публикует газета "Стандарт". Кроме того Польша не имеет права использовать запасные части самолетов для нужд третьих стран, если это произойдет, то их поставка в страну будет прекращена.


Российская корпорация уточнила, что стоимость ремонта каждого из 14 двигателей, выполненного российскими специалистами, составит €1050650.


В конце августа министр обороны Болгарии Николай Ненчев и вице-премьер, министр национальной обороны Польши Томаш Шемоняк подписали соглашение о проведении обслуживания авиатехники, в соответствии с которым Польша в течение 2016 года должна была отремонтировать двигатели и другое оборудование шести самолетов МиГ-29, находящихся на вооружении ВВС Болгарии.


В интервью СМИ Ненчев тогда подчеркнул, что стоимость ремонта самолетов в Польше будет примерно на 30% ниже, чем предложено российской компанией. "Стоимость ремонта будет гораздо ниже, чем предложенная Россией. Сделка весьма выгодна", - утверждал он, подчеркивая, что Болгария "должны стремиться к партнерству с ЕС и НАТО и ей необходимо попытаться постепенно снизить свою зависимость от третьих стран, которые не входят в НАТО, в том числе, и от России".

Письмо РСК "МиГ" перенаправлено в министерство обороны Болгарии, оно также будет обсуждено на заседании комиссии по обороне 2 октября.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты

МиГ-29

Российский многоцелевой истребитель четвёртого поколения (НАТО: Fulcrum)

просмотров: 198753   комментариев: 0   изображения
1 комментарий
№1
28.09.2015 11:25
Вступая в ЕС, Польша кастрировала свой ВПК. Для поляков - невелика потеря.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"