Войти

Русская модернизированная "Шилка-М4" – смертельная угроза "Миражам" и "Кобрам"

4829
17
+3
ЗСУ-23-4М4 "Шилка – М4"
ЗСУ-23-4М4 "Шилка – М4".
Источник изображения: Денис Передриенко / www.vestnik-rm.ru

На вооружении иностранных армий по-прежнему состоят сотни ЗСУ-23-4. Несмотря на солидный возраст "Шилок", не каждая страна может себе позволить купить новую зенитную самоходную установку. Поэтому по-прежнему является актуальной задача модернизации машины-ветерана. По мнению военных экспертов, лучшим вариантом по осовремениванию данной машины является российская ЗСУ-23-4М4 "Шилка – М4", которая недавно демонстрировалась на выставке в Нижнем Тагиле.


Как сообщают создатели машины, ЗСУ-23-4М4 "Шилка – М4" предназначена для противовоздушной обороны подразделений сухопутных войск во всех видах боевых действий, а также для противовоздушной обороны объектов.


ЗСУ способна вести борьбу с низколетящими самолетами (в том числе, зависающими), крылатыми ракетами, беспилотными летательными аппаратами, легкобронированными наземными и надводными целями и целями, сбрасываемыми на парашютах в условиях помех и любых погодно-климатических условиях.

Имеется возможность интеграции в единую войсковую информационную структуру ПВО.

На машине установлены: 23-мм счетверенная малокалиберная установка и два универсальных пусковых модуля. Боекомплект - 2000 23-мм выстрелов и 4 ракеты к комплексу "Стрелец".

В единой системе ПВО максимальная дальность обнаружения воздушной цели может достигать 34 км.

Максимальная дальность сопровождения цели радиоканалом достигает 10 км, минимальная – 200 м.

Машина способна поражать воздушные цели, летящие со скоростью 500 м.с. Минимальная высота сопровождения цели радиоканалом – 20 м.

Расход снарядов на одну сбитую цель достигает – 300-600 выстрелов.

Вероятность поражения цели за один пролет при расходе снарядов до 300 шт – 0,5.

Зона поражения пушечного вооружения по дальности составляет 2500 м, по высоте 1500 м. Ракетным вооружением по дальности - 5000 м., по высоте - 3500 м.

Экипаж машины - 4 человека.


Денис Передриенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
22.12.2010
Единая ВКО России: политика и стратегия
30.06.2010
«Леопард» с прозрачной башней
30.03.2009
Отечественные средства ПВО имеют высокий авторитет. Очковтирательство случается, но не носит массового характера
18.08.2008
Техника войны. О вооружении, использованном в грузино-осетинском конфликте
12.12.2007
Индийский тендер на поставку новых систем ПВО вызвал вопросы у компаний, не получивших приглашение
23.11.2007
По заказу Минобороны РФ в 2008 году будет изготовлена партия мишеней Е-95М
25.05.2007
БЕНЕФИС РОССИИ В МИНСКЕ
17 комментариев
№1
28.09.2015 13:55
Бессмертное творение наших оружейников.
+1
Сообщить
№2
28.09.2015 16:52
М5 поинтересней будет, там автомат сопровождения целей
0
Сообщить
№3
28.09.2015 17:02
Эти машины отлично подходят для борьбы с крылатыми ракетами.
0
Сообщить
№4
28.09.2015 17:15
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Эти машины отлично подходят для борьбы с крылатыми ракетами.
Панцири, на мой дилетантский взгляд, гораздо лучше под ракеты заточены.
+1
Сообщить
№5
28.09.2015 21:57
Grey_wolf Вы про дальность Шилки в курсе ? или их прям на территории защищаемого объекта ставить ?
0
Сообщить
№6
28.09.2015 22:04
Цитата, q
или их прям на территории защищаемого объекта ставить ?
Лучше рядом с пусковой установкой крылатой ракеты. Да что бы расчет предупредил минут за 10 до пуска, в том числе о высоте и направлении :))
0
Сообщить
№7
01.10.2015 19:12
Цитата, q
про дальность Шилки в курсе ? или их прям на территории защищаемого объекта ставить ?
Ну а где? Дешевый способ поднять эффективность пво.
Вон на ДВ не все аэродромы прикрыты полноценно:
http://topwar.ru/83247-aerodrom-hurba.html
Аэродром хурба база 1 первой категории. Прикрытие 1 (ОДИН!!!) дивизион с-300.
Цитата, q
примерно в 11 км от Хурбы, развёрнут зенитно-ракетный дивизион ЗРС С-300ПС.
Помимо аэродрома Хурба, расположенный весьма удачно на вершине одной из сопок зенитно-ракетный дивизион прикрывает с юго-восточного направления аэродром Дзёмги и город Комсомольск-на-Амуре.
Цитата, q
Панцири, на мой дилетантский взгляд, гораздо лучше под ракеты заточены.
Ну собственно они под это и создавались.
А вообще более полная статья по модернизации Шилки:
http://topwar.ru/83341-sovremennye-varianty-modernizacii-zsu-23-4-shilka.html
Как по мне оба варианта избыточны.
Нужно вообще убирать рлс, увеличивать БК до 4 тыс, и устанавливать только  телевизионный визир с дальномером.
Кроме того объединить в информационном поле с более серьезными комплексами и средствами обнаружения возложив функции рлс на указанные.
0
Сообщить
№8
01.10.2015 20:27
Цитата, Иван Иванович сообщ. №2

если к Шилка-М5 ещё  6-8 ПУ для ПЗРК Верба приделать, то для вертолётов и штурмовиков опасная машина получится, да и тамогавки не пропустит.
0
Сообщить
№9
01.10.2015 23:32
Цитата, q
если к Шилка-М5 ещё  6-8 ПУ для ПЗРК Верба приделать, то для вертолётов и штурмовиков опасная машина получится, да и тамогавки не пропустит.
Слишком большие затраты. Кстати читал некоторые статьи что разделение на ракетные и пушечные комплексы не спроста. Сильно разная специфика и экипаж во время боя не успевает перестраиваться. Да и комплекс древний нечего туда много вкладывать.
0
Сообщить
№10
02.10.2015 20:19
Почему экипаж обычной бмп может применять и пушку и пулемёт и ПТР ,  а зенитчики такие " неувязки " что не могут понять когда ракету пустить, а когда из артустановки стрелять? ? ? ? ?
По вашей логике и подствольный гранатомёт на калаше может "свести с  ума" пехотинца.

У пзрк радиус действия 5-6 км, у 23мм артустановки 2,5 км
По скоростным целям из пушек стрелять бесполезно, особенно при ручном управлении, а вот зависший вертолёт отличная мишень для 4-х стволов.

Вот два основных параметра для выбора из двух вариантов оружия, заканчивать МГУ и Бауманку  для этого не требуется.

Если ресурс ещё большой или Шилка с консервации из мобрезерва, то можно  и модернизировать,  по характеристикам она получится не хуже  чем Зрк Стрела 10М
0
Сообщить
№11
03.10.2015 02:28
Цитата, q
Почему
Я выразил одну из точек зрения. Обратите внимание на западе зсу и зрк четко разграничены. Равно как и на более "консервативном" флоте РФ/СССР. Я долго думал почему ак-630 и гибка ставится вместо палаш. Списывал на экономию. Дай Бог я ошибаюсь - я тоже сторонник унифицированных средств.
Цитата, q
По вашей логике и подствольный гранатомёт на калаше может "свести с  ума" пехотинца.
Технически разные вещи. В Вашем вариант оба стреляют в одну строну. Ракета ведет себя по другому.
Цитата, q
по характеристикам она получится не хуже  чем Зрк Стрела 10М
Так стрела 10м по сути комплекс одного поколения шилки-м3 я же выше давал статью. И работают в тандеме. Это полковой дивизион связанный между собою.
0
Сообщить
№12
03.10.2015 14:14
Цитата, штурм сообщ. №8
если к Шилка-М5 ещё  6-8 ПУ для ПЗРК Верба приделать, то для вертолётов и штурмовиков опасная машина получится, да и тамогавки не пропустит.
И получится тот же самый Панцирь. Смысл?
0
Сообщить
№13
03.10.2015 15:02
Цитата, q
И получится тот же самый Панцирь. Смысл?
Главный вопрос не в огневой мощи, а в целевывлении и точности. Можно обвеситься ракетами и цель не видеть. Какой смысл ставить дорогущий радар на древнюю машину?
0
Сообщить
№14
03.10.2015 16:36
Вся разница между модернизированной Шилкой и новым Панцирем - это цена, при том ПАНЦИРЬ раз в сто будет дороже чем Шилка оборудованная оптико-электронной станцией (как у Сосна-Р) и автоматом сопровождения целей.
0
Сообщить
№15
03.10.2015 17:16
Цитата, q
Вся разница между
Разница там существенная по дальности.
Цитата, q
это цена, при том ПАНЦИРЬ раз в сто будет дороже
Ну тут перебор.
Цитата, q
Шилка оборудованная оптико-электронной станцией (как у Сосна-Р) и автоматом сопровождения целей.
Интересная идея.
Вот только не известно что вообще будут делать с сосной. Да и в целом с пво СВ.
З.ы. как то сравнивать сосну войсковой комплекс пво и панцирь не корректно.
+1
Сообщить
№16
04.10.2015 16:44
Вообще-то, насколько я помню, Шилка создавалась как машина сопровождения колонн техники НА МАРШЕ.Для этого и чудовищная скорострельность, чтобы поражать цель по закону больших чисел. Полагаю, что ПЗРК при выстреле с ходу будет просто неэффективен.
0
Сообщить
№17
04.10.2015 23:36
Цитата, q
Вообще-то, насколько я помню, Шилка создавалась как машина сопровождения колонн техники НА МАРШЕ.
А на стоянках нет?))
А вообще одно из условий стрельба на ходу.
Цитата, q
Полагаю, что ПЗРК при выстреле с ходу будет просто неэффективен.
Поэтому я предложил их для обороны объектов. В случае модернизации. И естественно объектов не первой очереди.
0
Сообщить