Войти

Германия поставит телескоп для международного проекта "Спектр-РГ" в феврале

1745
0
0
spectr-r
Российский космический радиотелескоп "Спектр-Р", снабженный рекордной по размерам антенной диаметром 10 метров. Изображение с сайта laspace.ru.

Роскосмос и DLR подписали соглашение о сотрудничестве по проекту создания орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-РГ" в 2009 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 сентября. /ТАСС/. Германский аэрокосмический центр (German Aerospace Center, DLR) в феврале следующего года поставит в Россию телескоп eRosita для реализации совместного проекта "Спектр-Рентген-Гамма" (Спектр-РГ) по исследованию скопления галактик и черных дыр. Об этом корр. ТАСС сообщил доктор физико-математических наук, руководитель отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН Михаил Павленский.


"В феврале DLR поставит в Москву свой телескоп eRosita для реализации этого самого крупного российско-германского проекта в области научного космоса", - сказал ученый.


Роскосмос и DLR подписали соглашение о сотрудничестве по проекту создания орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-РГ" в 2009 году. Немецкий прибор будет вместе с российским рентгеновским телескопом APT-XC установлен на специальную космическую платформу, которую проектирует НПО им. Лавочкина. "Рентгеновские зеркала по нашему заказу изготовили специалисты NASA. Половину из них американцы сделали за свой счет", - уточнил ученый.


По словам Павленского, "Спектр-РГ" будет запущена с космодрома Байконур в первом квартале 2017 года. "Телескопы в течение четырех лет будут каждые полгода делать обзор всей небесной сферы. Сама обсерватория "заточена" на открытие всех скоплений крупномасштабных галактик, которые были сформированы за всю историю вселенной - 13 млрд лет", - уточнил он.


Аналогичный проект уже реализует Европейское космическое агентство (ЕКА), которое запустило телескоп Гайя. Однако, отметил ученый, телескоп ЕКА производит оптическое изучение небесной сферы и "не способен увидеть горячий газ, который указывает на местоположение скопления крупных галактик".


"Горячего газа в десятки раз больше, чем звезд. Он виден только в рентгеновском диапазоне, потому что его температура достигает десятков миллионов градусов Кельвина / 0 градусов Кельвина равны минус 273 градуса Цельсия - прим. ТАСС/. По рентгеновскому спектру можно выяснить температуру скопления, соответственно, определить ее гравитационный потенциал и оценить массу скопления галактик", - пояснил собеседник агентства.


Вторая цель проекта - изучить процесс формирования сверхмощных черных дыр. "Сверхмассивные черные дыры сформировались достаточно давно. Они эволюционируют, набирают массу. С помощью нашей орбитальной станции мы попытаемся понять, как они формировались", - сказал Павленский.


Ранее сообщалось, что запуск российско-германской орбитальной обсерватории возможен летом 2016 года, если два телескопа для нее поставят вовремя. По плану, немецкий телескоп должен был прийти в июне этого года, причем до этого запуск уже переносился из-за задержек с поставками оборудования из Германии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками