Войти

Путин идет по следам Петра Великого ("Yeni Safak", Турция)

2530
0
0
Владимир Путин
Владимир Путин.
Источник изображения: siryx.ru

Уже в свои 22 года в конце XVII века Петр I, который чувствовал себя взаперти на суше, так говорил о своей мечте создать флот и выйти в море: «Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет». Молодой царь понимал, что экономическое и политическое измерение выхода в море откроет стратегический путь, ведущий к мировому господству.


Известно, что преемники Петра веками продолжали эту завещанную им политику. И Ленин, одна из ярчайших фигур российской истории, в своем письме подчеркивал, что проливы дадут России очень многое с точки зрения ее экономического, политического расширения и доминирования в морских водах. В этой связи очевидно, что выход в Средиземное море через проливы — критическая цель, которая давно таится в сердцах русских.


О Петре I, которого за импульсивные непостижимые действия порой называли «безумным», а за масштаб его видения — «великим», вспоминают как об «историческом наставнике» президента РФ Путина. Поэтому последний шаг российского лидера в Сирии, который в наши дни с лихвой заставляет прочувствовать экспансионистскую политику и влюбленность его предка в море, важно рассмотреть и с этого ракурса.


Сирийская атака


Как известно, на этой неделе президент Эрдоган встретился с Путиным. Эта встреча была важна, поскольку в период нашей борьбы с внутренними проблемами динамизм в регионе продолжает приобретать новые измерения.


В связи с этим среди других важных вопросов лидеры двух стран обсудили и приступ, на который Россия в последние дни идет в Сирии. Так, путем наращивания своей военной мощи в дружественной Сирии Россия стремится создать новую динамику в регионе... В Сирии размещаются танки, гаубицы, ракеты и многое другое. Одна за другой разлетаются новости о том, что, помимо работ по расширению своей небольшой военно-морской базы в Тартусе, имеющей выход в Средиземное море, Россия пытается создать военно-воздушную базу в Латакии.


Обложка рассказа


Название, которое сегодня Россия пишет на обложке своего нового рассказа, — «Будь проклято ИГИЛ, да здравствует Сирия».


Более того, обращает на себя внимание тот факт, что делает все это Россия накануне заседания Генассамблеи ООН 28 сентября. Когда Путин появится в зале ООН и возьмет в руки микрофон, он получит шанс заявить о своей судьбоносной роли в этом вопросе, несмотря на то, что еще вчера был главным виновным. Он скажет: «Как видно, провалились все, поэтому инициативу в сирийском кризисе и борьбе с терроризмом в регионе я беру в свои руки».


А Западу, который так и не смог использовать свой шанс, придется покорно сидеть и слушать Путина. Впрочем, так же, как он и наблюдал за последними событиями в регионе... Хотя Пентагон и утешает себя идеей о том, что Россия нацелена защитить сирийское правительство и свою базу в Тартусе, это не может его не беспокоить.


Таким образом, все знают: несмотря на то, что обложка и предисловие посвящено ИГИЛ, Россия пишет этот рассказ не из любви к Сирии. Правильнее сказать, что она продолжает выполнять план по сохранению своего союзника в лице Сирии. Конечно, Россия также обеспокоена ИГИЛ. Но не из-за Сирии, а из-за своих интересов в регионе...


В этой связи действия Москвы в Тартусе и Латакии являются проявлением ее восточносредиземноморского проекта. Также не стоит забывать, что Россия желает увеличить число своих баз в Средиземном море. Прежде всего это касается Кипра. Помимо политического и торгово-экономического значения региона, критически важен и вопрос энергоресурсов. Поэтому подчеркнем, что выход в теплые моря посредством Сирии, на которую приходится своя доля ресурсов Восточного Средиземноморья, является незаменимой возможностью для России. Кроме того, между двумя сторонами заключено соглашение о поисково-разведывательных работах в регионе.


Энергетический клад


Исходя из этого, можно сделать вывод, что «энергетическая игра» еще более ожесточится. Так, отчет ВС США гласит: «Если США не предоставят какой-либо ощутимой дипломатической и военной помощи, то в Средиземном море могут возникнуть союзы между растущими силами и новыми нарушителями мира».


Здесь также подразумевалась Россия. Кажется, что худшие опасения США оправдываются. Более того, сейчас искусная Россия взяла на себя миссию не «нарушителя», а «созидателя» мира... Как вы понимаете, Средиземное море постепенно нагревается.


Сохраняя роль покровителя Сирии, Россия рассчитывает усилить свое присутствие в Средиземном море и расширить свое влияние на Ближнем Востоке. В то же время Россия приобретает определенное преимущество в украинском вопросе. И Кремль, судя по всему, одним выстрелом убивает даже не двух, а более зайцев.


И его сирийский ход невозможно не найти многозначительным, как с точки зрения содержания и масштаба, так и момента, на который он приходится. В этой связи так или иначе вспоминаются следующие слова Путина, которые он произнес несколько лет назад: «Цели нашей внешней политики стратегические, а не краткосрочные». Эти цели отражают уникальную роль России в истории и международных делах.


Ради нашего светлого будущего


Вне всякого сомнения, все эти события отразятся и на Турции. И по этой причине, а также с моральной точки зрения, в период, когда в регионе еще долго будут раздаваться выстрелы, мы должны действовать стратегически, чтобы суметь сохранить нашу силу. А для этого нам нужно прежде всего обеспечить единство (какими бы ни были разногласия между нами) и сосредоточиться на общенациональных приоритетах.


Пользуясь случаем и поздравляя вас, уважаемые читатели, с праздником Курбан-байрам, я питаю надежду, что эти священные дни внесут неоспоримый вклад в укрепление так необходимого нам единства.


Закончить свою статью я снова хочу словами Ленина, мечтавшего о доминировании России в морях: «Ради нашего светлого будущего»...


Хатидже Карахан (Hatice Karahan)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками