Войти

"Ростехнологии" вооружаются системами ПВО. В госкорпорацию может войти КБП

2741
0
0

Как стало известно "Ъ", госкорпорации "Ростехнологии", создающейся на базе активов ФГУП "Рособоронэкспорт", может быть передан один из крупнейших экспортеров вооружений - ФГУП "Конструкторское бюро приборостроения". Это тульское предприятие фигурирует в перечне государственных активов, на которые претендует госкорпорация. В результате может возникнуть конфликт интересов спецэкспортера российских вооружений с концерном "Алмаз-Антей", который выпускает сходные системы ПВО ближнего радиуса действия.


В перечне активов, который глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов предлагает государству внести в госкорпорацию, фигурирует ФГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП). Этот перечень прилагается к проекту указа президента о формировании имущественного взноса РФ при создании "Ростехнологий", который господин Чемезов внес в правительство в конце декабря.


КБП выпускает противотанковые ракетные комплексы "Метис-М" и "Корнет-Э", а также зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" ближнего радиуса действия. Портфель заказов КБП оценивается в $6 млрд. Доля экспорта - 87,2%, доля гражданской продукции - не более 1%.


До января 2007 года КБП имело право поставлять свою продукцию за границу самостоятельно, теперь эти поставки ведутся только через "Рособоронэкспорт". Причем как на международном, так и на внутреннем рынке комплекс "Панцирь" конкурирует с системой ПВО ближнего радиуса действия "Тор", производимой госконцерном ПВО "Алмаз-Антей". Источник "Ъ" в КБП отмечает, что "Алмаз-Антей", председателем совета директоров которого является советник президента РФ Виктор Иванов, в 2006 году выходил в правительство с предложением присоединить КБП к госконцерну. Однако эта идея не нашла поддержки у президента.


Передача КБП в состав "Ростехнологий" может дать тульскому предприятию определенные преимущества в конкуренции с "Алмаз-Антеем", поскольку в ту же госкорпорацию будет входить "Рособоронэкспорт", который должен продвигать на рынке конкурирующие системы ПВО ближнего радиуса действия обоих предприятий. Официально ни в КБП, ни в "Алмаз-Антее" ситуацию не комментируют, но источник в концерне заявил "Ъ", что у ""Алмаз-Антея" - больший спектр выпускаемой продукции, кроме того, неясно, когда КБП доведет "Панцирь"". Дело в том, что до последнего времени основной статьей экспорта КБП были противотанковые ракетные комплексы "Метис-М" и "Корнет-Э" в страны Северной Африки и Ближнего Востока. В 2006 году на долю КБП пришлось порядка 5% от всех оружейных поставок РФ. Сейчас КБП исполняет контракты на поставку в Алжир 216 пусковых установок комплексов "Корнет-Э", а также новой партии "Корнетов" в Сирию.


Но основой экспорта КБП в ближайшие годы должен стать зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" ближнего радиуса действия, который является прямым конкурентом "Тора". В мае 2000 года ОАЭ заключили контракт с КБП на сумму $734 млн. на поставку 50 комплексов. Поставки начнутся в этом году с опозданием на четыре года. За этот контракт КБП боролось с ОАО "Промышленная компания "Концерн Антей"", на базе которого был создан "Алмаз-Антей". Причем вслед за ОАЭ "Панцирь-С1" купили еще две арабские страны - Сирия (36 комплексов) и Алжир (38 комплексов). Одновременно с экспортом "Панцирей" КБП добилось включения этих систем в госпрограмму вооружения.


"Арабские страны в большинстве своем платежеспособные заказчики, поэтому скорее будут закупать современные и эффективные "Панцири"", - считает член общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов. В свою очередь, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отмечает, что мощности КБП загружены до 2012 года, а спрос на системы ПВО на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии сейчас настолько велик, что места на рынке хватит и для "Тора", и для "Панциря", если "Рособоронэкспорт" будет продвигать оба комплекса.


Александра Грицкова, Елена Киселева, Константин Лантратов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками