Войти

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" обеспечит развертывание российских войск в Арктике

4305
7
+10
Контейнеровоз "Севморпуть"
Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть".
Источник изображения: sudostroenie.info

Судно, в частности, может быть использовано для доставки необходимых грузов как для строящихся, так и уже готовых военных объектов в Арктике, преодолевая ледовое покрытие толщиной до 1 метра

МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" обеспечит развертывание российских войск в Арктике. Как сообщил 25 сентября корр.ТАСС начальник - главный конструктор ЦКБ "Балтсудопроект" (отделение ФГУП "Крыловский научный государственный центр") Андрей Обухов, в настоящее время ускоренными темпами ведутся проектные работы по дооснащению этого судна.


"На контейнеровозе-лихтеровозе "Севморпуть" проводится серьезная модернизация, он возрождается для различных нужд, в том числе в интересах государственной программы развития Арктики", - сообщил глава "Балтсудопроекта".

По его словам, "Севморпуть" может быть использован для выполнения различных задач, в том числе и в интересах военного ведомства, поскольку является судном ледового класса, способным перевозить грузы различных габаритов в условиях Северного морского пути.

"Судно, в частности, может быть использовано для доставки необходимых грузов как для строящихся, так и уже готовых военных объектов в Арктике, преодолевая ледовое покрытие толщиной до 1 метра", - подчеркнул Обухов.

Модернизация лихтеровоза началась в декабре 2013 года по заказу ФГУП "Атомфлот". Судно восстанавливается в том числе для обеспечения развертывания войсковых группировок в арктической зоне, строительства и модернизации инфраструктуры аэродромов и портов в различных регионах Крайнего Севера. Ожидается, что к марту 2016 года работы по восстановлению лихтеровоза будут завершены.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" (проект 10081) является единственным российским ледокольно-транспортным судном с ядерной энергетической установкой. Его проектно-техническая документация была разработана ЦКБ "Балтсудопроект" в 1978 году по спецзаданию правительства СССР. Строительство велось на Керченском судостроительном заводе "Залив" имени Б.Е.Бутомы. После сдачи судна в эксплуатацию в 1988 году оно осуществляло как международные, так и внутренние рейсы по Северному морскому пути. В 2000-е годы находилось на длительной стоянке в Мурманске, пока в 2013 году не было принято решение о его восстановлении.

Водоизмещение лихтеровоза - 61880 тонн, длина - 260 м, мощность главного турбозубчатого агрегата - 29420 кВт, скорость полного хода - 20,8 узлов. Судно может перевозить 74 лихтера грузоподъемностью по 300 тонн, либо 1328 контейнеров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
28.09.2015 10:12
теперь этот завод - наш,
а потенциал его не используем... не по-хозяйски...
+1
Сообщить
№2
28.09.2015 10:20
Интересно, сколько боеприпасов и вооружений смог бы доставить Севморпуть в Сирию за один завоз?

Наверно как все рейсы БДК с начала этого года по сегодняшний день:-)
+1
Сообщить
№3
28.09.2015 13:47
Цитата, Восход сообщ. №2
Интересно, сколько боеприпасов и вооружений смог бы доставить Севморпуть в Сирию за один завоз?
У нас и другие сухогрузы есть. На фига гонять атомный лихтеровоз-контейнеровоз с севера? Да и не нужны такие объемные поставки.
0
Сообщить
№4
28.09.2015 19:16
Он бы не смог зайти в Чёрное море, он же атомный!
+1
Сообщить
№5
28.09.2015 20:37
Цитата, SteSus сообщ. №4
Он бы не смог зайти в Чёрное море, он же атомный!
Во первых. И что, что он атомный? Чем это может помешать?
Во вторых, Сирия граничит со Средиземным, а не Черным морем. По пути из Балтики в Средиземноморье ему в Черном море делать вообще нечего.
0
Сообщить
№6
29.09.2015 00:08
Цитата, Alah сообщ. №3
У нас и другие сухогрузы есть. На фига гонять атомный лихтеровоз-контейнеровоз с севера? Да и не нужны такие объемные поставки.
Т.е. дешевле пережигать тысячи тонн мазута на обычных сухогрузах и БДК, чем за один завоз привести годичный боекомплект для целой армии и ВВС?

Цитата, SteSus сообщ. №4
Он бы не смог зайти в Чёрное море, он же атомный!
i's realy?

Первые годы эксплуатации контейнеровоз работал на международных линиях Одесса — Вьетнам — Владивосток и Владивосток — КНДР.

ну даже хрен с ним, чтоб не лезть на рожон, можно его в Мурманске забить и в Сирию отправить. Все равно на голову перекроет челночные бега из Новороссийска.

Другое дело, что в ремонте он, а пока выйдет, война уже может закончиться.

Кстати:

В Сирию прибыли самые современные российские фронтовые бомбардировщики Су-34

+1
Сообщить
№7
02.12.2015 00:34
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками