Войти

NI о военном превосходстве США: без паники, но мы его теряем

2070
0
0
Военнослужащие армии США
Военнослужащие армии США.
Источник изображения: Global Look Press

МОСКВА, 21 сен – РИА Новости. Тот факт, что США теряет свое господство над остальными странами в военном, экономической и политическом плане, является процессом "нормализации" баланса международных сил, и американским властям придется с этим смириться, считает Роберт Фарли, доцент Школы дипломатии и международной торговли Паттерсона. Об этом он написал в своей статье для The National Interest.


Данный материал стал реакцией Фарли на комментарий генерала ВВС США Фрэнка Горенца, который заявил, что военно-воздушное преимущество американских вооруженных сил над Россией и Китаем исчезает. Автор статьи, в целом, отмечает, что международное положение Соединенных Штатов становится все более слабым.


Фарли утверждает, что США не могут смириться с потерей господства над миром из-за того, что стало очевидным, что концепция Pax Americana, согласно которой Вашингтон должен был определять судьбу мира в послевоенное время, провалилась.


"В начале 1990-х гг. США достигли того уровня военного и политического превосходства, который редко видела история современной государственной системы. Это господство было выстроено за счет долговременной экономической стабильности и роста, который редко происходит в развитых экономиках. Чрезвычайно выгодное географическое положение подчеркивало это преимущество", — пишет автор статьи.


При этом, отмечает Фарли, в США существовали противоречия между консерваторами, которые понимали, что период американского превосходства пройдет, и неоконсерваторами, которые не могли смириться с этим фактом.


Кроме того, продолжает автор, также требовалось убедить Китай и Индию, которые демонстрировали такие показатели роста экономики, которые опережали аналогичные показатели США, "вести себя хорошо", или же разработать средства сохранения военного преимущества над каждым из них.


Другой задачей американцев, с точки зрения Фарли, стало обеспечение мер "против возрождения традиционных военных сил в Евразии, включая Германию, Россию и Японию".


"Удивительно, но некоторые из этих вещей получились. Германия и Япония остаются относительно послушными и безвредными. Но Россия же пытается сохранить контроль над своими приграничными территориями", — пишет автор.


"Преимущество США над Китаем, Россией и другими, которое было в 1990-х гг., оказалось эфемерным, а сокращающийся разрыв является следствием возврата к более "нормальному" балансу международных сил", — подводит итог Фарли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России