Войти

ВВС Польши получили первые модернизированные самолеты Су-22M4

2752
0
0
Истребитель-бомбардировщик Су-22
Истребитель-бомбардировщик Су-22 ВВС Польши.
Источник изображения: slawcio.plfoto.com

ЦАМТО, 21 сентября. На территории Военного авиационного завода №2 в Быдгоще 18 сентября состоялась церемония приемки представителями ВВС Польши первых двух модернизированных истребителей-бомбардировщиков Су-22M4.

Как сообщает «Альтаир», в апреле прошлого года Министерство национальной обороны Польши приняло решение о продлении сроков эксплуатации парка Су-22 ВВС страны на 10 лет. Проект предполагает проведение модернизации 18 самолетов: 12 одноместных Су-22M4 и 6 двухместных учебно-боевых Су-22UM3K.

Авиазавод WZL-2 начал подготовку к выполнению данной программы в середине 2014 года. В феврале 2015 года начался ремонт первого Су-22M4 с бортовым номером 8205 из состава 21 базы тактической авиации (г.Свидвин).

Первый этап процедуры предусматривал проведение оценки технического состояния самолета. На следующих этапах проводилась разборка машины, удаление лакокрасочных покрытий с узлов и деталей, проведение дефектоскопии. Затем оценивалось техническое состояние оборудования, и устранялись обнаруженные дефекты.

Кроме того, были заменены или отремонтированы компоненты, ресурс которых истек. В кабине была установлена новая аппаратура радиосвязи, а инструменты откалиброваны в английской системе мер. Затем была произведена обратная сборка самолета и окраска в соответствии с новой схемой камуфляжа. Аналогичный процесс модернизации прошел самолет с бортовым номером 8309.

Летные испытания первых двух Су-22M4 начались в первой половине сентября. После ремонта и модернизации срок эксплуатации самолетов данного типа продлен еще на 800 летных часов или 10 лет.

Программа модернизации Су-22 была разделена на два этапа. На первом предполагалось модернизировать 6 самолетов, на втором – еще 12 Су-22 по результатам испытаний на прочность, проведенных Варшавским технологическим институтом ВВС Польши (ITWL). Испытания прошли успешно. Модернизация еще пяти самолетов должна быть завершена к концу 2015 года. В настоящее время WZL-2 готовится к приемке оставшихся Су-22 для проведения ремонта и модернизации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России