Войти

Медведев обозначил план перевода отечественного машиностроения на новый технологический уклад

1554
0
0

ИЖЕВСК, 20 февраля. (ИТАР-ТАСС). Первый вице-премьер Дмитрий Медведев обозначил 19 февраля в Ижевске план перевода отечественного машиностроения на новый технологический уклад.

"Уже в ближайшие годы мы должны создать принципиально новый технологический уклад, конкурентоспособный на глобальном уровне, - заявил он на втором съезде Союза машиностроителей России. - Задача сегодняшнего дня для Съезда - сформировать окончательный план работы на предстоящие годы, который будет поддержан государством и реализован неукоснительно в ближайшие 10-12 лет".

По мнению первого вице-премьера в основу такого плана следует положить следующие тезисы:

Во-первых, это замена технологий. "Причем делаться это должно, с одной стороны, на конкурентоспособных, рыночных принципах, но в то же время при наличии внушительного государственного заказа, на который мы сегодня способны, на основе ряда мер поддержки, таких как субсидирование кредитной ставки на конкурсных условиях", - уточнил Медведев.

Во-вторых, это использование в полном объеме институтов развития.

В-третьих, выполнение тех решений, которые уже принимались ранее. К таковым первый вице-премьер отнес предложения Союза машиностроителей относительно подготовки квалифицированных кадров, проведения ежегодного конкурса на лучшего специалиста по профессии, создания отраслевых систем повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

В этой связи первый вице-премьер напомнил о возможности использования механизмов государственно-частного партнерства в области образования.

"Я думаю, что мы такое государственно-частное партнерство вполне способны создать, нужно только правильным образом очертить его контуры и найти организационную форму, - пояснил Медведев. - С участием Союза машиностроителей рассмотреть вопрос о подготовке концепции государственного профессионального образования, в том числе в области машиностроения. И такая программа сейчас готовится".

Что касается высшего образования, то, по словам Медведева, здесь тоже ситуация непростая, но речь может идти о "переориентации некого набора специальностей и количества бюджетных мест по основным инженерным профессиям".

"Надо вернуться к нормальному инженерному образованию, но сделать это на новой базе, - сказал он, добавив, что поддерживает, в частности, идею создания комплексных региональных учебных центров.

И последнее, по словам Медведева, - это предложение Союза машиностроителей об участии градообразующих машиностроительных предприятий в реализации экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий и пилотных проектов комплексной жилищной застройки.

Дмитрий Медведев пообещал также рассмотреть предложение президента Удмуртии Александра Волкова относительно создания особых промышленных зон. "Если вы посчитаете, что такого рода зоны можно создавать, в них есть экономический потенциал и система преференций, которая будет даваться в этом случае, сработает, то эту идею мы сможем рассмотреть и на правительстве", - сказал первый вице-премьер.

Также, по его мнению, не надо забывать об инвестпроектах, "о повышении их значимости и в то же время уменьшении размера, при котором в такой проект могут "заходить" предприятия и регионы". "Вопрос в том, чтобы создавался полноценный проект, причем с учетом той территориальной составляющей, которая используется", - уточнил он.

В целом, отметил Медведев, первые восемь лет нынешнего века ознаменовались тем, что произошел возврат государства и бизнеса в машиностроение. "Да, он идет не так быстро, как нам хотелось бы, - сказал он. - Но он происходит. Первые шаги сделаны, отрасль начала дышать. И те инвестиционные идеи, и те выступления, которые сегодня прозвучали, показывают, что движение вперед очевидно".

"У нас есть все условия для создания нового конкурентоспособного сильного российского машиностроения", - заключил первый вице-премьер.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"