Войти

Запаса прочности российской оборонке хватит лет на пять - Чемезов

1796
0
0

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российское машиностроение и оборонно-промышленный комплекс должны радикально перестроится в ближайшие годы, считает генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии", председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов.

"Нынешнего запаса прочности нашей оборонке хватит еще лет на пять. Это тот максимальный срок, за который мы должны кардинальным образом перестроить работу и ОПК, и машиностроения в целом", - сказал С.Чемезов в интервью, которое опубликовано в среду в "Независимой газете".

По его словам, для этого "нужно учиться мыслить категориями не сиюминутного - двух- и трехлетнего планирования, а более масштабными периодами и обоснованно прогнозировать реальную перспективу в экономике на 10, 15, а то и 20 лет вперед".

По мнению С.Чемезова, в российской оборонке назрели большие проблемы. "Несмотря на то, что многие предприятия загружены лишь на половину, они с трудом выполняют зарубежные заказы. Причины известны: устарело оборудование, нет квалифицированных кадров, мало средств отпускается на развитие производства, потеряны кооперационные связи со смежниками", - сказал С.Чемезов.

По его словам, "без возрождения машиностроительного комплекса страны не сможет набрать реальные обороты производство вооружения и военной техники, продукции двойного и гражданского назначения".

"Взять хотя бы станкостроение. Оно всегда считалось базовой отраслью машиностроительной индустрии. Но к середине прошлого года станочный парк машиностроения составлял всего полтора миллиона единиц. Это на миллион меньше, чем в 1990 году. Половина парка используется уже 20 лет. А критический возраст станка, при котором наступает стопроцентный износ, - 26 лет. Так что к 2013-2014 году это будет груда металлолома", - сказал С.Чемезов.

Он отметил, что для сохранения темпов роста машиностроения необходимо обеспечить отраслевые предприятия до 2015 года 700 тысячами механообрабатывающих станков.

"Для их закупки потребуется более 800 миллиардов рублей. Только для простого воспроизводства станочного парка нужно ежегодно закупать 50 тысяч единиц нового оборудования. А что мы имеем? Реальный уровень обновления станков и инструментов за прошлый год составил только 35 тысяч единиц на общую стоимость 17 миллиардов рублей", - сказал С.Чемезов.

При этом, по его словам, закупки станочного парка часто осуществляются нерационально. "Дело в том, что ни один зарубежный поставщик не продаст России действительно современное инновационное оборудование. В 2005 году за рубежом было закуплено всего три обрабатывающих центра, которые мы не можем производить у себя в стране", - сказал С.Чемезов.

Он отметил, что цены на продукцию российского ОПК будут расти. "К сожалению, низкая цена нашей продукции, которая всегда была важнейшим фактором российского экспорта, в ближайшие годы утратит свою определяющую роль. Непрогнозируемый рост стоимости материалов, комплектующих, энергоносителей и трудозатрат привели к резкому удорожанию конечной продукции", - сказал С.Чемезов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)