Войти

Подводная лодка "Новороссийск" прошла через черноморские проливы - источник

3692
5
+13
ДЭПЛ Б-261 «Новороссийск»
Церемония подъема Российского Военно-морского флага на большой дизель-электрической подводной лодке Б-261 «Новороссийск» проекта 06363. Санкт-Петербург, 22.08.2014.
Источник изображения: portnews.ru

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Завершается межфлотский переход дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) "Новороссийск" проекта 636.3 Черноморского флота (ЧФ) с Северного флота в Черное море, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"В среду подводная лодка завершила прохождение через черноморские проливы и вошла в Черное море", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, "поскольку торжественная встреча субмарины в Новороссийске запланирована на 21 сентября, не исключено, что ранее она зайдет в Севастополь".

"С прибытием "Новороссийска" начинается процесс возрождения подводных сил ЧФ, которые должны получить еще пять лодок такого же проекта", - заметил источник

Он напомнил, что "формально в составе ЧФ в настоящее время две подводных лодки - похожая по проекту с "Новороссийском" "Алроса" и ранее состоявшая в составе ВМС ВСУ "Запорожье", их техническое состояние неизвестно".

Как сообщалось, соединение подводных лодок ЧФ примет первые две ДЭПЛ проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", построенные на "Адмиралтейских верфях" (входят в состав Объединенной судостроительной корпорации), до конца 2015 года.

В 2014 году в Новороссийске был сформирован штаб соединения подводных лодок ЧФ, экипажи подводников прошли подготовку в Учебном центре ВМФ.

В июле с.г. был поднят флаг на третьей по счету подводной лодке "Старый Оскол". До конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая субмарина - "Краснодар". В активной фазе строительства на "Адмиралтейских верфях" находятся еще две подводные лодки проекта 636.3: "Колпино" и "Великий Новгород".

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием ДЭПЛ проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тысяч тонн.

Особенностью ДЭПЛ проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Пять систем для этих лодок, и в частности, автоматизированная информационно-управляющая система "Лама", система управления подводной лодкой "Палладий" и система управления маневрированием "Пирит" разработаны в ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (Санкт-Петербург).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
17.09.2015 01:22
Можно было и по рекам перетащить.
+1
Сообщить
№2
17.09.2015 14:09
kelvinjob66, вероятно помимо того что в обход удобнее была и политическая составляющая, эта подводная лодка засветилась на пристани в Испании, по этому поводу Великобритания очень сильно возмущалась, мол это запугивание жителей Гибралтара.
+1
Сообщить
№3
17.09.2015 14:33
Этим летом вверху Дона было обмеление, близкое к рекорду за долгое время. Так писали в местной прессе. Может решили не рисковать
0
Сообщить
№4
17.09.2015 15:33
Средняя глубина реки Дон на разных участках от 3 до 5 м, а осадка "Варшавянки" 6,2 м. Этим летом по Дону перегоняли Буян-М на ЧФ, его осадка 2,6м.
+2
Сообщить
№5
18.09.2015 00:37
InSiDeR, ПЛ по рекам перевозится в доке при этом осадка значительно уменьшается.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.