Войти

Разработчики раскрыли новые секреты "Арматы"

17792
91
+13
Танк Т-14
Танк Т-14 на гусеничной платформе "Армата".
Источник изображения: Антон Денисов/ РИА Новости www.ria.ru

Создатели "Арматы" раскрыли новые подробности взбудоражившей мир российской машины. Ряд сведений об устройстве танка Т-14 рассекретил телеканал "Звезда".

Авторы передачи "Военная приемка" показали, как изнутри выглядят основной боевой танк и боевая машина пехоты на платформе "Армата", а также познакомили зрителе с возможностями ремонтно-эвакуационной машины.

Как отмечают специалисты, секретных данных о новейшей отечественной разработке еще множество, и они останутся таковыми еще десятки лет. Однако продемонстрированное в передаче дополняет представление о способностях "Арматы".



Первым, на что журналисты обратили внимание, оказалась силовая установка. Двигатель и коробка передач представляют собой единый агрегат. Такая компоновка в практике строительства отечественных гусеничных бронемашин используется впервые. Она существенно облегчает задачу ремонта или замены в боевых условиях. Как сообщил военный представитель на "Уралвагонзаводе" Олег Зозуля, время монтажа и демонтажа силовой установки пока не определено, но точно ясно, что оно исчисляется часами, а не сутками, как было на предыдущих моделях танков.

Характеристики двигателя военный представитель не назвал, сославшись на закрытость информации. Однако он отметил, что Т-14 оснащается самым мощным двигателем из устанавливаемых сегодня на выпускаемые в России танки. Таким образом, можно предположить, что мощность силовой установки составляет как минимум 1,5 тысячи лошадиных сил.

Т-14, как и все машины "Армата", получают автоматическую восьмиступенчатую реверсивную коробку передач. С ее помощью техника имеет возможность двигаться вперед и назад с одинаковой скоростью, что значительно улучшает маневренность, а значит и эффективность в целом, а также выживаемость.

Скоростные показатели танка не раскрываются, о них можно судить по озвученному авторами передачи факту. Во время Парада Победы при выходе с Красной площади машины, чтобы выдерживать строй, увеличивают скорость нередко до 100 километров в час. Водители Т-14 9 мая 2015 года справились с этой задачей и удержали строй на входе в поворот с большим радиусом.

Рабочие места членов экипажа "Арматы" оборудованы с немалой долей комфорта. Механик-водитель, наводчик-оператор и командир сидят плечом к плечу и имеют собственные приборы для наблюдения за обстановкой. По словам заместителя главного конструктора Уральского КБ Трансмаш Ильи Демченко, руки водителя находятся только на рукоятках штурвала. Нет никаких рычагов, изнуряющих танкистов. Штурвал регулируется в двух плоскостях, а набор экранов и приборов с информацией о работе систем больше похож на панель приборов обычного автомобиля.

Перед командиром экипажа и наводчиком расположены жидкокристаллические мониторы и пульты управления. С их помощью несложными манипуляциями осуществляется обнаружение целей и управление вооружением. Аппаратура позволяет вести наблюдение, поиск, наведение в любое время суток с возможностью увеличения изображения, что значительно упрощает стрельбу по удаленным объектам.

Разработчики рассказали и о защите "Арматы". Помимо уже хорошо известной изолированной бронекапсулы, безопасность экипажа и живучесть машины обеспечивается средствами, способными противостоять любому из современных боеприпасов.

Защита танка включает целый ряд элементов. Пожалуй, самый простой из них - стелс-технологии. Инновационные материалы и краска делают технику практически невидимой для радаров. Вторым "рубежом" является система радиоэлектронной борьбы, которая, как отметил главный конструктор Уральского КБ Трансмаш Андрей Терликов, создает вокруг танка своеобразный непробиваемый щит против всех типов самонаводящихся ракет и противотанковых мин с магнитными датчиками. Еще одной преградой служит система оптико-электронного подавления. При обнаружении лазерного дальномера противника с корпуса "Арматы" отстреливаются специальные гранаты, образующие дымометаллическое облако, в котором машина "исчезает". При этом члены экипажа никак не задействованы в работе защиты. Все системы работают самостоятельно без участия людей, экипаж не должен отвлекаться от главной задачи - поиска, распознавания и уничтожения целей.

Если снаряд все же смог преодолеть все ступени дистанционной защиты, его попадание вряд ли сможет вывести машину из строя. Характеристики брони новейшей машины остаются секретом, однако уже неоднократно сообщалось, что в "Армате" применяется новый сорт стали и многослойная технология.

Процесс управления вооружением машины, по словам разработчиков, приближен к компьютерной игре. Все данные выводятся на дисплеи командира и наводчика, а все операции выполняются автоматически по командам с пультов управления. Основным орудием Т-14 является гладкоствольная 125-мм пушка, выполненная с использованием современных материалов. Терликов подтвердил ранее имевшуюся информацию, что на "Армату" в дальнейшем возможно будет устанавливаться орудие большего калибра. Модульная конструкция танка позволяет также в достаточно короткие сроки проводить различные процедуры по модернизации боевого отделения.


Тимур Алимов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
27.08.2012
Рогозин: Россию не защитят вооружения Запада, генералам надо поменьше ездить по выставкам
24.04.2012
Броня высокого полета
07.03.2012
Качество оружия лежит в основе многих побед
01.02.2012
ГАБТУ положительно оценивает модернизированный танк Т-90
11.10.2011
Какой будет БМП в XXI веке?
14.09.2011
Что ожидает БМП в XXI веке?
26.08.2011
«Армата» и танки-роботы: перспективы российской бронетехники
91 комментарий
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
17.09.2015 14:17
Ну и что шо пинком?
Это лучше чем кувалдой.
0
Сообщить
№3
17.09.2015 14:17
Цитата, q
Двигатель и коробка передач представляют собой единый агрегат. Такая компоновка в практике строительства отечественных гусеничных бронемашин используется впервые.
Вот именно что впервые только на отечественных бронемашинах.. К примеру на том же "Леопарде" такое решение применяется уже давно.
Цитата, q
Как сообщил военный представитель на "Уралвагонзаводе" Олег Зозуля, время монтажа и демонтажа силовой установки пока не определено, но точно ясно, что оно исчисляется часами, а не сутками, как было на предыдущих моделях танков.
Опять же мне как то попадалась инфа что замена подобного блока на том же "Леопарде 2А6" занимает примерно 1.5 часа..
Цитата, q
Т-14, как и все машины "Армата", получают автоматическую восьмиступенчатую реверсивную коробку передач. С ее помощью техника имеет возможность двигаться вперед и назад с одинаковой скоростью, что значительно улучшает маневренность, а значит и эффективность в целом, а также выживаемость.
Подобное опять же новинка тоже только на отечественных танках..
Цитата, q
Рабочие места членов экипажа "Арматы" оборудованы с немалой долей комфорта.
Насчёт уровня комфорта  так это тоже впервые только на отечественных танках.
+7
Сообщить
№4
17.09.2015 15:14
SU, ну это говорит лишь о том, что там где отставали сумели догнать, а кое-где и обогнать, что очень хорошо, учитывая фору лет этак в 20 (привет концу 80-х, 90-м и началу 00-х). Иногда задаюсь вопросом, на каком уровне был бы ВПК не будь этих 20 лет застоя.
+22
Сообщить
№5
17.09.2015 16:12
Кореспондент: "Двигатель и коробка передач представляют собой единый агрегат. Такая компоновка в практике строительства отечественных гусеничных бронемашин используется впервые.
SU: "Вот именно что впервые только на отечественных бронемашинах.. К примеру на том же "Леопарде" такое решение применяется уже давно."
SU, да Вы настоящий Капитан Очевидность. Извините сэр, сразу не признал.
+2
Сообщить
№6
17.09.2015 16:16
Цитата, q
ну это говорит лишь о том, что там где отставали сумели догнать, а кое-где и обогнать, что очень хорошо, учитывая фору лет этак в 20 (привет концу 80-х, 90-м и началу 00-х).
Конечно в перечисленных аспектах нам удалось догнать или точнее ликвидировать отставание в развитии бронетехники перед нашими западными "партнёрами".. Что касается того что кое где и сумели обогнать то это тоже верно подметили.. например в более прогрессивной компоновке танка, я имею в виду необитаемую башню и размещение экипажа в изолированной бронекапсуле и как следствие лучшая защищённость экипажа то это действительно российское ноу-хау как говорят на западе.
Цитата, q
Иногда задаюсь вопросом, на каком уровне был бы ВПК не будь этих 20 лет застоя.
Не хочу заниматься фантазиями но могу предположить что отставания по многим показателям от запада наверняка бы не было, это как минимум..
0
Сообщить
№7
17.09.2015 17:38
Интересно, всё-таки почему экипаж разместили спереди, а двигатель сзади? Будь наоборот, защищённость экипажа сразу резко возросла бы да и покидать танк стало бы безопасней через дверь сзади.

Ведь теперь всё автоматизировано, экипаж может находиться где угодно, хоть вообще вне танка и дистанционно им управлять. Только из-за того, что вдруг все камеры сдохнут и тогда придётся дедовским способом смотреть? Тогда стоило предусмотреть запасные камеры. К примеру, разместить камеры в револьверном барабане, бОльшая часть которого спрятана в броне, а лишь одна торчит наружу. Вышла из строя камера? Барабан проворачивается и следующая работает. Сейчас камеры вообще крайне маленькие, но при этом снимающие UltraHD - барабан тоже можно сделать размером с револьверный. Ну и камерами утыкать весь танк и по две рядом, на расстоянии как между человеческими глазами - для стерео изображения в шлеме виртуальной реальности. Только реальность будет реальной, но дополненной разной информацией. Сложность может быть лишь с приборами ночного видения и охлаждаемыми тепловизорами - они не такие компактные. Кстати, есть на "Армате" АФАР? А если нет, то пока нет и скоро (до принятия на вооружение) будет или будет, но не скоро? КАЗ с АФАР-ом?

А может спереди расположили для большей безопасности двигателя, т.к. очень скоро он будет частенько применяться без экипажа? В наиболее опасные места вполне можно послать танк управляя им дистанционно. Если, конечно, у противника нет хорошей системы РЭП. Тут уж потребуется автономный робот, а до этого пока далековато. Хотя КАМАЗ уже испытывает робота и для каких-то простых, но очень опасных миссий может уже в 20-х годах можно будет и робота задействовать.
0
Сообщить
№8
17.09.2015 18:13
Цитата, Враг сообщ. №7
Интересно, всё-таки почему экипаж разместили спереди, а двигатель сзади?

Хм, мне кажется потому, что передняя часть самая защищенная. Капсула + лобовая броня. Если экипаж размещать в корме то это значит снижать защиту экипажа.
+2
Сообщить
№9
17.09.2015 18:30
Если разместить сзади, то по походному уже не поездить. Вон на параде механы ж по походному шли. Всё-таки одно дело смотреть в экран и прицеливаться, а другое - высунуться на ходу и самому осмотреться (если угрозы нет).
+2
Сообщить
№10
17.09.2015 20:40
Поскольку танк может спокойно разворачиваться на месте и двигаться с одинаковой скоростью как вперед так и назад, то понятие где перед а где зад танка чисто условно.
+1
Сообщить
№11
18.09.2015 00:30
Кстати, тоже верно, впрочем я не думаю, что он полностью симметричный, да и не совсем удобно это. Получается если едешь задом, то сидишь спиной вперед.
0
Сообщить
№12
Скрыто, низкий рейтинг.
№13
18.09.2015 09:37
Цитата, IvanFoxbat сообщ. №12
Не может танк с одинаковой скоростью двигаться как вперед так и назад, да и не нужно это, танк - средство прорыва, для него главное энергичное движение вперед. Назад - так скажем - "опционально"
Армата, как раз, может, учитывая реверсивную коробку передач. А насчет необходимости - гипотетически: танк вылетает на поле и нарывается на превосходящие силы противника. Как, не поворачиваясь относительно слабо защищенной кормой, ему "свалить" оттуда?
+5
Сообщить
№14
18.09.2015 14:01
Цитата, q
Интересно, всё-таки почему экипаж разместили спереди, а двигатель сзади?
Сейчас на вас накинутся меркавафобы.
Цитата, q
Если разместить сзади, то по походному уже не поездить.

Смотрите под башню справа.
Цитата, q
Хм, мне кажется потому, что передняя часть самая защищенная. Капсула + лобовая броня.
А так еще движок. А бк в вынесенном боевом модуле.
Цитата, q
Если экипаж размещать в корме то это значит снижать защиту экипажа.
Два вопроса на знание физики.
1. При детонации БК какая температура возникает? Экипаж сварится или нет?
2. При детонации идет деформация металла из него кстати люки. Как сваренный экипаж выберется из машины? Штатной болгаркой с питанием от прикуривателя?
+2
Сообщить
№15
18.09.2015 14:15
Цитата, q
1. При детонации БК какая температура возникает? Экипаж сварится или нет?
И какая температура возникнет?
0
Сообщить
№16
18.09.2015 14:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Смотрите под башню справа.
И за одно на башню можно посмотреть.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
А так еще движок.
Нет. Тем более, что вроде уже писалось, что "движок" на дополнительную защиту влияет не сильно, а технически затрат требует больше.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
А бк в вынесенном боевом модуле.
Зачем ?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
1. При детонации БК какая температура возникает? Экипаж сварится или нет?
Давайте про "вышибные панели" еще поговорим :) Тут есть свидетельства когда выживали находясь обложенный БК, а тут в отдельном броневом модуле "варится".
Допустим в школе у меня 2 по физике, значит ли, что я конструктор "Арматы" ?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
2. При детонации идет деформация металла из него кстати люки. Как сваренный экипаж выберется из машины? Штатной болгаркой с питанием от прикуривателя?
Хорошо что вы об этом заговорили, срочно нужно написать "куда надо" и отправить на перепроектирование изделие.
Я не "Меркавафоб" но вас не смущает вес этого "мамонта", и условия БД для которых он создавался ?

З.Ы. Я вообще говорил про то, что передняя часть танка самая защищенная (учитывая и борта) и разместить в этом объеме двигатель это значит продолжить бронирования и на кормовую часть, что влечет утяжеление конструкции. Как я  понимаю сделать одинаково защищенный (по кругу) танк можно, но не в рамках ТЗ выданного нашим МО, отсюда и размещение экипажа в самом защищенном месте, и как я понимаю потом идет БК, на который "наползает" боковое бронирования, а следом двигатель, в самой не защищенной (броней) части танка.

З.З,Ы  Еще чуточку про "Меркаву", просто если кто не понимает. Сравнивать ее с ОБТ не очень корректно, танк создавался под конкретные условия (очень узкого спектра) со всеми вытекающими из этого техническими решениями. Боевые задачи решаемые "Мрекавой" такие же "узкоспециализированные" "заточенные" под конкретные регион.
Короче если бы я ехал воевать в Сирию и у меня был бы выбор, то я наверно взял бы Меркаву. Если бы у меня бы ла бы огромная территория с разными театрами БД, то я бы лучше взял бы Т-эшку.
+4
Сообщить
№17
18.09.2015 15:35
Цитата, q
И за одно на башню можно посмотреть.
Что Вас там впечатлило?
Цитата, q
Зачем ?
Это главная фишка вынесенного боевого модуля. Вся соль в этом. Детонация бк не затрагивает экипаж. И уже дальше такие нюансы как загазованность.
Цитата, q
Тут есть свидетельства когда выживали находясь обложенный БК, а тут в отдельном броневом модуле "варится".
Допустим в школе у меня 2 по физике, значит ли, что я конструктор "Арматы" ?

Найдите 3-й танк на фотографии=)) О каких бронекапсулах вообще речь?
Цитата, q
продолжить бронирования и на кормовую часть, что влечет утяжеление конструкции.
С каких это пор бронирование бортов кормы танка начало отличатся от бронирования бортов в других местах?
Цитата, q
Я не "Меркавафоб" но вас не смущает вес этого "мамонта", и условия БД для которых он создавался ?
Ну меркавы вес меня смущает. Тут я с Вами абсолютно согласен.
Суть же в другом. Вес "мамонта" да и прочих абрамсов связан не с какими то особыми расположениями движков или сакральным смыслом. Всё гораздо более тривиально - наличие заряжающего в абрамсе он достоверно работает стоя. Именно наличие заброневого объема для этого генетически выращенного чернокожего автомата заряжания и дает такую масса танка.
Исключив же его танк автоматически теряет в весе.
0
Сообщить
№18
18.09.2015 15:59
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Что Вас там впечатлило?
Обитаемость башни.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Это главная фишка вынесенного боевого модуля. Вся соль в этом. Детонация бк не затрагивает экипаж. И уже дальше такие нюансы как загазованность.
Если экипаж находится в защищенном пространстве отделенном от БК, о какой загазованности и вреде идет речь ? Хорошо спроектированную технику не всегда можно уничтожить специализированными средствами, а вы рассуждаете про специальное бронированное пространство которое находится внутри танка. Еще при этом и поражение того самого БК становится намного сложнее.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Найдите 3-й танк на фотографии=)) О каких бронекапсулах вообще речь?
Не корректное сравнение, я вам могу других картинок накидать, где попадания у вас пальцев не хватит счесть, при этом техника сама еще и уехала.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
С каких это пор бронирование бортов кормы танка начало отличатся от бронирования бортов в других местах?
Т-72 например, а это если мне не изменяет память 67 год, можете считать с этого времени :))) но я думаю и раньше, просто лень искать :)
Цитата, q
Вертикальные борта корпуса имеют толщину 80 мм в районе отделения управления и боевого отделения и 70 мм — в районе моторно-трансмиссионного
Цитата, Grey_wolf сообщ. №17
Суть же в другом.

Мне всегда казалось, что вес зависит от требований в ТЗ и задач :)
+1
Сообщить
№19
18.09.2015 16:09
+3
Сообщить
№20
18.09.2015 16:31
По поводу размещения экипажа спереди.

Насколько я понял они хотели разместить бронекапсулу сзади, но не вышло из-за проблем с компоновкой и балансировкой - с трудом отвоевали место для бронекапсулы впереди, эта тема была наиболее жаркой. И боекомплект уменьшили до 30 выстрелов. Так что идею бронекапсулы сзади реализовали только на Т-15, вот там как раз двигатель впереди. Так что на Т-14 капсула впереди из-за проблем в компоновке.
+4
Сообщить
№21
18.09.2015 18:14
Цитата, q
Обитаемость башни.
Ну а что там странного? Танк все же одного поколения с т-72
Цитата, q
Если экипаж находится в защищенном пространстве отделенном от БК, о какой загазованности и вреде идет речь ?
Я указал на главное. А загазованность лишь нюанс.
Цитата, q
вы рассуждаете про специальное бронированное пространство которое находится внутри танка.
Оно всегда там находилось. Здесь мы перейдем борьбе меча и щита.
Цитата, q
Не корректное сравнение, я вам могу других картинок накидать, где попадания у вас пальцев не хватит счесть, при этом техника сама еще и уехала.
А я ничего не сравнивал. Вы меня не поняли. Посмотрите что с танком делает взрыв полного боекомплекта. Остатки лужа металла и пара катков.
Цитата, q
Мне всегда казалось, что вес зависит от требований в ТЗ и задач
Ну если в тз указали 4 человека то вот Вам и вес танка.
0
Сообщить
№22
18.09.2015 18:25
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
А я ничего не сравнивал. Вы меня не поняли. Посмотрите что с танком делает взрыв полного боекомплекта. Остатки лужа металла и пара катков.

Почему вы решили,что конструкторы этого не знают ? Ведь я думаю сделать конструкцию "вместилища" БК таким образом, что бы направление энергии взрыва было в нужную сторону это не сложно.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Ну если в тз указали 4 человека то вот Вам и вес танка.

Негры столько не весят :))))))))
0
Сообщить
№23
18.09.2015 21:15
Цитата, q
Насколько я понял они хотели разместить бронекапсулу сзади, но не вышло из-за проблем с компоновкой и балансировкой - с трудом отвоевали место для бронекапсулы впереди, эта тема была наиболее жаркой. И боекомплект уменьшили до 30 выстрелов.
А чего бы тот же боекомплект не разместили в башне и место в корпусе больше стало, да и выживаемость того же экипажа повысилась. Вот пример перспективного  укр.танка  

По мне так самая оптимальная компоновка.
-3
Сообщить
№24
18.09.2015 21:51
Цитата, Preussen сообщ. №23
А чего бы тот же боекомплект не разместили в башне
Предполагаю, что башня, самое уязвимое место в плане обстрела. И с броней как то не очень.
0
Сообщить
№25
19.09.2015 08:20
Цитата, q
Вот пример перспективного  укр.танка...По мне так самая оптимальная компоновка.
Компоновка, с конструкторской точки зрения, совершенно не адекватная. Это просто какие то студенческая курсовая работа. Коэффициент использования заброневого пространства ничтожен. Все пространство под башней и за башней никак не используется. Зачем нужна такая большая башня, если весь боезапас находится вне башни? Согласно предлагаемой компоновке экипаж сможет войти и покинуть машину только тогда, когда башня будет развернута на 90 градусов.  Расположение КАЗ «Заслон» - это вообще отдельная песня. В боевом положении она "доживет только" до первого дерева или столба.
+7
Сообщить
№26
Скрыто, низкий рейтинг.
№27
19.09.2015 10:40
Цитата, Алексей60 сообщ. №25
Зачем нужна такая большая башня, если весь боезапас находится вне башни?
а где инфа о  том что БК вне башни????
0
Сообщить
№28
19.09.2015 10:59
Цитата, q
Да, конструкторы Меркавы явно "не адекватны". Да и вообще переднее размещение МТО есть признак неадекватности.
"Работы по проектированию возглавил генерал-майор Исраэль Таль, что необычно для мировой практики танкостроения. Таль был не инженером, а боевым офицером, участником всех арабо-израильских войн. "
Явно не адекватен. 100% не знает что в бою нужно.
Цитата, q
Предполагаю, что башня, самое уязвимое место в плане обстрела.

Так лучше?
-1
Сообщить
№29
19.09.2015 11:52
Цитата, q
Таль был не инженером, а боевым офицером, участником всех арабо-израильских войн. "
Явно не адекватен. 100% не знает что в бою нужно.

Grey_wolf, так и я о том же.
0
Сообщить
№30
19.09.2015 12:26
Цитата, q
Судя по всему в школе по геометрии у Вас была твердая двойка.
Да нет, твердая четверка.  Извините ошибся, чтобы механик - водитель и командир могли одновременно влезть в танк или  покинуть его, башню нужно развернуть ~на 60-70 градусов.
Цитата, q
Она не больше чем у Арматы, остальное отделение с боезапасом и автомат заряжания.
В ролике показано, что боезапас находится в ленточном конвеере за башней (1:55 мин ролика). В элеваторе находится 16 снарядов. Где находятся остальные снаряды, авторы ролика не сообщают. Про башню  Арматы см. http://gettube.cc/movies/-76397277_171065981
0
Сообщить
№31
19.09.2015 13:27
Цитата, q
водитель и командир могли одновременно влезть в танк или  покинуть его, башню нужно развернуть ~на 60-70 градусов.
Ерунда полная. Вот в Меркаве абсолютно этим не заморачиваются
при наличии заднего выхода это не критично, а его наличие наоборот повышает безопасность покидания подбитого танка.
Цитата, q
В ролике показано, что боезапас находится в ленточном конвеере за башней (1:55 мин ролика). В элеваторе находится 16 снарядов.
Это лишь демо ролик такой концепции. Например у Леклера барабан на 22 выстрела. Возможно здесь показаны 140 мм выстрелы.
0
Сообщить
№32
19.09.2015 14:07
Генерал Исраэль Таль хорошо знал, какой танк нужен для войны в каменистой синайской пустыне и на Голанских высотах. То есть на местности, где отсутствуют болота, леса и нет водных преград. Поэтому можно было не беспокоится о весе танка и удельном давлении на грунт. Я думаю, размещение двигателя спереди или сзади связано с проблемами балансировки танка.
+6
Сообщить
№33
19.09.2015 15:09
Цитата, q
Ерунда полная. Вот в Меркаве абсолютно этим не заморачиваются
Зачем повторять неудачные технические решения. В Меркаве хоть логика какая то есть, там башня обитаемая, а в украинском концепте - необитаемая и вся кормовая часть оказывается пустой. Насчет "не заморачиваются". Некоторые мужики штаны не застегивают и не заморачиваются, но это не значит, что с них надо брать пример.
+6
Сообщить
№34
19.09.2015 16:27
Если боекомплект в башне, то башня получиться тяжелой.
Мало того, что будет медленно вращаться, так еще и поворотный механизм будет испытывать большую нагрузку и чаще ломаться.
0
Сообщить
№35
19.09.2015 17:05
Цитата, q
0
Сообщить
№36
19.09.2015 17:06
Цитата, q
Это лишь демо ролик такой концепции.
Извините уважаемый Preussen, то что показано в демо ролике не какая не концепция. Концепция - это описания  общего принципа конструкции. Демо ролик больше похож на презентацию дипломной работы студента, скажем Харьковского политехнического института, по теме "Размещение производимых на Украине изделий ОПК на бронеплатформе". Вот это концепция
0
Сообщить
№37
19.09.2015 17:07
Цитата, q
0
Сообщить
№38
19.09.2015 21:02
Цитата, q
То есть на местности, где отсутствуют болота, леса и нет водных преград. Поэтому можно было не беспокоится о весе танка и удельном давлении на грунт. Я думаю, размещение двигателя спереди или сзади связано с проблемами балансировки танка.
Ничего подобного. Удельное давление на грунт у Меркавы немногим больше чем у того же т-90, 0,97 против 1,12 кг/см². Так что грунты тут совершенно не причем, какую то роль может сыграть лишь грузоподъемность мостов.
Цитата, q
Если боекомплект в башне, то башня получиться тяжелой.
Мало того, что будет медленно вращаться, так еще и поворотный механизм будет испытывать большую нагрузку и чаще ломаться.
Ну у тех же Абрамса, Леклера или Лео никаких подобных проблем нет, почему это должно происходить тут.
0
Сообщить
№39
19.09.2015 21:58
Цитата, q
Ну у тех же Абрамса, Леклера или Лео
У них башни пустотелые внутри (люди не все место занимают).
Если же эту пустоту забить боекомплектом, то вес должен быть намного больше.

Еще: мы видели ролик, где башня Арматы свободно вращается на скорости 50км/час - это потому, что башня отцентрована и центр тяжести приходиться ровно на центр вращения.

А боекомплект - это вес переменный, когда его израсходуют, он перестанет уравновешивать пушку и башню может вырвать из пазов.
+2
Сообщить
№40
20.09.2015 00:07
Цитата, Preussen сообщ. №31
Ерунда полная. Вот в Меркаве абсолютно этим не заморачиваются

Совершенно верно, там вообще мало чем "заморачиваются" т.к. танк создавался под конкретные условия, как вы написали, человеком который воевал в конкретных условиях.

Думаю танк для конкретно "Калининградской губернии" выглядел бы то же совсем не как Армата.

Меркава это специализированная техника, заточенная под конкретный театр БД, ОБТ - это попытка сделать универсальную машину для разных условий и уйти от узкоспециализированных машин. Для стран таких как Россия выбор в пользу ОБТ это как экономический так и технологический вопрос. А у евреев это чисто нагибатель арабов в на аравийском полуострове, и с этой задачей их инженеры справились великолепно.
+3
Сообщить
№41
20.09.2015 06:58
Цитата, q
Ничего подобного. Удельное давление на грунт у Меркавы немногим больше чем у того же т-90, 0,97 против 1,12 кг/см
Это вам так кажется. На самом деле это разница в несколько тонн.А какая оценка была у Вас по физике?
0
Сообщить
№42
20.09.2015 17:46
Цитата, q
Это вам так кажется. На самом деле это разница в несколько тонн.
Алексей, Вас опять не туда занесло. Вы не поняли, удельное давление на грунт это совсем другое, это не вес танка.Это свойство танка, характеризующее его способность двигаться по грунтам с низкой несущей способностью. Показателем опорной проходимости и является удельное давление танка на грунт. Что бы Вам было проще скажу, если в каком то месте прошел т-90, значит в этом месте пройдет и та же Меркава потому как удельное давление на грунт у них практически одинаковое. И соответственно наоборот, если Меркава застрянет, то застрянет и т-90. Вес будет влиять лишь на прохождение допустим моста и то не всегда т.к если мост держит 50 т и по нему пройдет тешка то в приципе сможет пройти и та же Меркава т.к к мостам предъявляются требования двукратного запаса по прочности относительно веса техники.
P.S Кстати как у Вас с физикой?
0
Сообщить
№43
20.09.2015 18:06
Цитата, q
если в каком то месте прошел т-90, значит в этом месте пройдет и та же Меркава потому как удельное давление на грунт у них практически одинаковое
Это не факт.
Если посмотреть видеоролики с застрявшими в грязи танками, то можно заметить, что застряли они в яме с грязью, чтоб выбраться из которой нужно как раз высокое удельное давление на грунт, поскольку от силы давления зависит и сила сцепления с грунтом.
А чем больше вес танка, тем большая сила заставляет танк соскальзывать в яму, поскольку эта сила равна весу умножить на угол наклона края ямы.
Т.е. удельное давление на грунт позволяет танку всего лишь не проваливаться при езде по грунту по ровной поверхности, но если танк попал в яму , или не может заехать в гору - то тут уже не удельное давление виновато, а вес.
0
Сообщить
№44
20.09.2015 18:49
Цитата, q
это не вес танка
Представте, я как то догадался.
Цитата, q
Что бы Вам было проще скажу, если в каком то месте прошел т-90, значит в этом месте пройдет и та же Меркава потому как удельное давление на грунт у них практически одинаковое.
Да, с физикой у Вас проблемы. Тогда посчитаем. Удельное давление на грунт Меркавы на 0,15 кг/см2 больше, чем у Т-90. Площадь опоры гусениц Меркавы 58036 см2. 58036 см2*0,15 кг/см2=8705,4 кг. На эту величину Меркава давит на грунт сильнее , чем Т-90. Но есть одна величина, которая Напрямую влияет на проходимость танков, это удельное сопротивление или стойкость грунтов
+1
Сообщить
№45
20.09.2015 19:49
Если посмотреть на приведенную выше таблицу, то видно, что стойкость песчаных грунтов > 1,5 кг/см2. Поэтому Меркава "пылит" по ним без проблем. Глины и суглинки, из чего, собственно, состоят почвы стран Европы могут иметь стойкость 1 кг/см2, при хорошем дожде и меньше. Поэтому все страны разрабатывающие танки для европейского ТВД стремятся добиться удельного давления на грунт <  1 кг/см2. В этом плане очень примечателен танк М1 Абрамс. Первоначально он разрабатывался для боевых действий на европейском ТВД и его удельное давление на грунт, кг/см&#178;    0,96 кг/см&#178;. После модернизации М1А1: 1,01 кг/см&#178;, М1А2: 1,07 кг/см&#178; применяются в боевых действиях на Ближнем Востоке.
0
Сообщить
№46
20.09.2015 21:56
Alex, пост №19. НСИ-05.1
OLED - это хорошо, но 800х600 - это что-то совсем уж мутное будет, особенно с такого близкого расстояния. В таких очках угол зрения должен быть очень широким - чтобы головой крутить поменьше, а почаще лишь глазами да и чтоб без кручения чем-либо в поле зрения попадало больше информации. Периферийным зрением тоже можно заменить многое. И что-то мне подсказывает, что в отличие от шлемов виртуальной реальности, в этих очках вообще нет смысла крутить головой, это просто аналог дешёвых 3D видеоочков, а нужен всё же аналог 3D шлемов, которые умеют отслеживать повороты головы (используются гироскопы, акселерометры, магнетометры), а некоторые (FOVE) ещё и поворот зрачков для фокусировки на нужном объекте. Углы обзора нужно делать не хуже, чем у StarVR, у которого 210 градусов по горизонтали (два экрана по 5.5") и 130 по вертикали.


Yojifess
Цитата, Yojifess сообщ. №9
Если разместить сзади, то по походному уже не поездить. Вон на параде механы ж по походному шли. Всё-таки одно дело смотреть в экран и прицеливаться, а другое - высунуться на ходу и самому осмотреться (если угрозы нет).
Если сделать нормальный шлем а-ля шлем виртуальной реальности, то обзорность всегда будет достаточной, но не надо будет башку подставлять снайперам. Эту дедовскую привычку в дождь и снег высовывать башку давно пора искоренять.

KillaKan
Цитата, KillaKan сообщ. №8
Хм, мне кажется потому, что передняя часть самая защищенная. Капсула + лобовая броня. Если экипаж размещать в корме то это значит снижать защиту экипажа.
С чего бы??? Это только если танк задним ходом будет наступать ))

Андрей_К
Цитата, Андрей_К сообщ. №10
Поскольку танк может спокойно разворачиваться на месте и двигаться с одинаковой скоростью как вперед так и назад, то понятие где перед а где зад танка чисто условно.
Ничего подобного! Спереди он гораздо лучше защищён, чем сзади. Он вовсе не симметричен.
0
Сообщить
№47
20.09.2015 22:08
Цитата, Preussen сообщ. №42
если в каком то месте прошел т-90, значит в этом месте пройдет и та же Меркава потому как удельное давление на грунт у них практически одинаковое.
1,12 (Меркава) = 0,85 (Т90) + 31% ...нифига себе одинаковое!
+6
Сообщить
№48
20.09.2015 23:11
Цитата, Враг
Ничего подобного! Спереди он гораздо лучше защищён, чем сзади. Он вовсе не симметричен.
А если навесить сзади ковш от бульдозера или обвешать мешками с песком или навесными броне-плитами , то будет сзади лучше защищен.
-1
Сообщить
№49
20.09.2015 23:26
Цитата, q
  Если посмотреть на приведенную выше таблицу, то видно, что стойкость песчаных грунтов > 1,5 кг/см2. Поэтому Меркава "пылит" по ним без проблем. Глины и суглинки, из чего, собственно, состоят почвы стран Европы могут иметь стойкость 1 кг/см2, при хорошем дожде и меньше. Поэтому все страны разрабатывающие танки для европейского ТВД стремятся добиться удельного давления на грунт <  1 кг/см2
Глупость. Опыт Второй мировой воны показал другое. Танк M4 Sherman имел вес 30,3 тонны и удельное давление на грунт 0,96 кг/см кв, немецкий Тигр 56 тонн и 1,03 кг/см кв.  Отношение мощность/масса и конструкция подвески позволяляло Тиграм двигаться по грязным полям Западной Европы со значительно большей скоростью, чем это делали более легкие танки союзников. Тигры постоянно удивляли американских танкистов своей способностью без труда преодолевать поля на которых Шерманы безнадежно вязли(Тигр  легендарный  танк  Panzerwaffe. часть 1)
-4
Сообщить
№50
21.09.2015 15:30
Цитата, q
Отношение мощность/масса и конструкция подвески позволяляло Тиграм двигаться по грязным полям Западной Европы со значительно большей скоростью, чем это делали более легкие танки союзников. Тигры постоянно удивляли американских танкистов своей способностью без труда преодолевать поля на которых Шерманы безнадежно вязли (Тигр  легендарный  танк  Panzerwaffe. часть 1)
Preussen, Ваши безграмотные и делитанске заявления меня  тоже удивляют. Перед тем как писать комментарии посмотрели бы справочные материалы.
Смотрим Википедию:
PzKpfw VI «Tiger» - удельная мощность, это то, что Вы называете "Отношение мощность/масса" 12,9  л. с./т (у первых 250 шт — 11,9 л. с./т);
M4 Sherman - удельная мощность, 13,0 л. с./т.
Скорость по пересечённой местности:
PzKpfw VI «Tiger» - 20—25 км/ч;
M4 Sherman – 40 км/ч.
Клиренс:
PzKpfw VI «Tiger» - 470 мм;
M4 Sherman – 432 мм.
Преимуществом "Тигра" являлись боевые гусеницы с увеличенными грунтозацепными лопатками.
Кстати, на "Тиграх" применялись гусеницы двух типов. Широкие гусеницы с траками Kgs-63/725/130, 725  мм назывались боевыми и использовались во время сражения. Гусеница набрана из 96 траков. Поскольку такая ширина не позволяла перевозить танк на стандартных железнодорожных платформах, при транспортировке танк "Тигр" приходилось «переобувать» в другие транспортные, более узкие гусеницы K.gs-63/520/l30, 520  мм. При использовании узких гусениц давление танка на грунт возрастало с 1,03 до 1,45 кг/см.
Шахматное расположение катков позволяло равномерно распределить огромный вес танка и обеспечивало плавный ход машины. Однако в ходе эксплуатации выявились и существенные недостатки новой ходовой части. В частности, в зимнее время между катками легко набивалась снег и грязь, которые, замерзая, могли полностью блокировать ходовую часть "Тигров". Особенно это касалось эксплуатации танка в условиях России.
«Тигры” выходили из строя по техническим причинам в несколько раз чаще, нежели  танки старых типов. В связи с этим эксплуатация “Тигров” разрешалась со следующими ограничениями:
• Движение следует осуществлять без резких скачков оборотов двигателя. Нужно избегать развивать обороты на 3/4 более, чем максимально допустимо. Избегать крутых поворотов и частых переключений передач, спусков и подъемов, крутизна которых более 12-15 градусов.
• Средняя скорость движения в дневное время не должна быть более 10 км/час, а ночью 8 км/час.
• Для “Тигров” нужно выделять маршруты по улучшенным дорогам, при этом применяя все меры для того, чтобы колонна “Тигров” не останавливалась, объезжая либо пропуская другие машины.
• После каждого марша или боевого применения выделять подразделениям “Тигров” 2-3 недели для восстановления и обслуживания машин.
В боевой обстановке данными ограничениями  зачастую пренебрегали.»
Read more: http://rolershar.ru/luchshij-tank-vermaxta-nedostatki/#ixzz3mN7BvrPp
И мой Вам совет, Preussen, не читайте бульварную прессу.
+8
Сообщить
№51
Скрыто, низкий рейтинг.
№52
21.09.2015 22:09
Цитата, Preussen сообщ. №49
Отношение мощность/масса и конструкция подвески позволяляло Тиграм двигаться по грязным полям Западной Европы со значительно большей скоростью, чем это делали более легкие танки союзников. Тигры постоянно удивляли американских танкистов своей способностью без труда преодолевать поля на которых Шерманы безнадежно вязли
Цитата, Preussen сообщ. №51
Я Вам привел этот абзац из монографии посвященной танку «Тигр» лишь для того, что бы показать, как танк, у которого большее удельное давление на грунт и  который превосходит по весу почти в два раза ведущий союзный танк оказывается более проходимым
В качестве аргумента Вы приводите некое художественное, ничем не подтвержденное высказывание латвийского автора.
Пока ничего убедительного Вы не показали.
+3
Сообщить
№53
21.09.2015 23:10
Цитата, q
ничем не подтвержденное высказывание латвийского автора.
Какова там латвийского автора Борщ. Это переводное издание, просто вышло в латвийском издательстве.
Издательство: Tornado (Riga)
Составитель: Козлов А. И., Егерс Е. В.
Перевод на русский: Терещенко Д. Г.
Формат: PDF.
Язык: Русский.
Вот еще парочка видео, забавно посмотреть преодоление рва тяжелым Леопардом 2, в его шведской версии Strv 122

и более легкого Т-72 в той же стране. См. с 4:21
-4
Сообщить
№54
22.09.2015 08:19
Цитата, q
Паршивенький сайтик, на который Вы дали ссылку и с которого Вы перепостили фрагмент занимается тем, что перепечатывает куски советской ахинеи напечатанной в 80-х годах в журнале «Техника-Молодежи».
Извините Пруссак, а чем Вам не угодил "Паршивенький сайтик" и чем не нравится журнал «Техника-Молодежи»? Там что то неверно написано? Статьи по технике в журнале писали ведущие специалисты в своих отраслях, часто под псевдонимами, и куски из этих статей можно найти на многих сайтах. Но вернемся к Вашему вопросу.
Цитата, q
каким образом Леопарды и Абрамсы весящие более шестидесяти тонн превосходно подходя для европейского ТВД , и еще как «пылят» дороги в европейских странах.
Для этого рассмотрим следующую таблицу.На ней показано удельное давление на грунт разных объектов. Удельное давление на грунт - это отношение веса тела (кг) к площади опоры тела (см2), чем больше площадь опоры тем меньше удельное давление. Удельное давление пешехода 0,6 кг/см2, а удельное давление лыжника 0,04 кг/см2, хотя вес пешехода и лыжника одинаков. У лыжника больше площадь опоры. Лыжник может свободно передвигаться по слегу, а пешеход "провалится". Выше я приводил таблицу удельного сопротивления или стойкости грунтов Что такое расчетное удельное сопротивление грунтов. Это усредненная величина, которая показывает какую удельную нагрузку может  выдержать  грунт данного типа до начала существенных пластических деформаций. В Европе встречаются следующие типы грунтов: глина, суглинок, пески, супеси. Как видно из таблицы влажные глина и суглинок обладают удельной стойкостью равной 1 кг/см2. На эту величину и ориентируются танкостроители, разрабатывая конструкции танков. То есть, удельное давление танка должно быть < 1 кг/см2.  Что и видно из таблицыТеперь понятно?
+3
Сообщить
№55
Скрыто, низкий рейтинг.
№56
22.09.2015 11:22
Ну чего вы сцепились по поводу проходимости?
Вроде и так все понятно.

"Негры столько не весят :))))))))"

Сама тушка негра столько не весит, но очень много весит заброневой объем для его размещения. Поэтому, те кто смог сделать приличный автомат заряжания его используют. А у кого не вышло - сажают негра.

На счет защищенности танка. Невозможно, даже на Маусе сделать абсолютно непробиваемую всеракурсную защиту. Поэтому толщины брони пролучается интегрированная. Естессно передняя броня самая мощная, если впереди расположить еще и движок, то получится перегруз спереди и недогруз сзади. Тогда надо делать интегрированную подвеску и трансмиссию. Потом, если экипаж разместить сзади, то у него один выход через кормовой люк, а это не лучший вариант.
Так что всегда идет борьба с хорошим и лучшим, а кто тут прав покажет только боевое применение.
+3
Сообщить
№57
22.09.2015 12:52
Цитата, q
Сама тушка негра столько не весит, но очень много весит заброневой объем для его размещения. Поэтому, те кто смог сделать приличный автомат заряжания его используют. А у кого не вышло - сажают негра
Ну да, очередные бредни "ну какие они тупыеее". Внедрение АЗ есть мера облегчения танка. Просто советские конструкторы были зажаты в жесткие весовые ограничения и не могли обеспечить паритета по защищенности танка с западными при экипаже в 4 человека . Поэтому и вынуждены были ввести автомат ( механизм ) заряжания , что бы уменьшить заброневой объём и снизить массу танка .В результате время заряжания составляет у Т-72 около 8 секунд , или 7,5 выстрелов в минуту. Заряжающий "Абрамса" может поддерживать темп стрельбы до 10 выстрелов в минуту .


-3
Сообщить
№58
22.09.2015 14:47
TU Preussen

"Заряжающий "Абрамса" может поддерживать темп стрельбы до 10 выстрелов в минуту"

Это в течение какого времени! И в каких условиях?
В мирных условиях, на полигоне, хорошо выспавшийся, хорошо покушавший, при открытом люке.., да сможет в течение 2-3 минут. Но если он второй день не вылезает из танка, опять же второй день без еды, не выспавшийся... В общем в боевых условиях, АЗ сработает лучше и надежнее.
Хотя я сам лично за 4-го члена экипажа. Хотите верьте, хотите нет, но командиры танковых подразделений не раз жаловались, что из-за малого числа члленов экипажа некого послать в боевое охранение, а сформировать с батальона караул..., ну очень большая проблема.
0
Сообщить
№59
22.09.2015 15:29
Цитата, q
что из-за малого числа члленов экипажа некого послать в боевое охранение
Современный танк должен уметь сам себя охранять.
Его камеры должны в автоматическом режиме следить за окружающим пространством или сектором, а автоматический пулемет без колебаний применять оружие по всему, что движется (пока его с сигнализации не снимут).
В случае необходимости командир и удаленно может управлять танком (если на танк напали на стоянке когда его экипаж отсутствует).
+2
Сообщить
№60
22.09.2015 15:38
Товарисч приводя в пример тигр видимо не видел фото как вытаскивали тигры из грязи во время ВМВ. Не будет при таких массах (более 20 тонн) проходимее более тяжелая машина, никак. Даже при наличии широких гусениц ехать будет только по ровному, как только будут появляться крены, первой усядется более тяжелая машина, т.к. стащит. + не стоит забывать про навыки водителя + мощность движка, просто при более мощном двигателя есть вариант выскачить ходом при "тапка в пол". Также в интернетах полно инфы про усаженные насмерть абрамсы. Но тут еще одни очень важный вопрос- а сможет вытащить абрамс-абрамса или только брэм ждать? Наши точно тягают друг друга.
0
Сообщить
№61
22.09.2015 15:45
Цитата, q
Я Вам предъявил видео как тяжелый Абрамс без шума и пыли самостоятельно выходит из грязи, как тяжелый  Strv 122  преодолевает рвы и как более легкие( и как Вы утверждаете, более приспособленные для европ. ТВД) танки т-90 и т-72 обделываются в аналогичных ситуациях.
Strv 122 преодолевает аккуратненький, сухой, свежевырытой ров, а Т-72 идет по снегу и по грязи. Вы что, хотите мне доказать, что Абрамсы и Леопарды не вязнут в грязи. Ну так посмотрите.&lt;iframe src=&quot;<a href="https://vpk.name/?goto=http://vk.com/video_ext.php?oid=-18201362&amp;id=166178644&amp;hash=7d775dc6e87cc97d&amp;hd=1&quot" rel="nofollow" target="_blank">http://vk.com/video_ext.php?oid=-18201362&amp;id=166178644&amp;hash=7d775dc6e87cc97d&amp;hd=1&quot</a>; width=&quot;607&quot; height=&quot;360&quot; frameborder=&quot;0&quot;&gt;&lt;/iframe&gt;
+2
Сообщить
№62
22.09.2015 16:31
Цитата, q
Вы что, хотите мне доказать, что Абрамсы и Леопарды не вязнут в грязи.
Алексей60, я Вам все это время доказывал совсем другое, а именно, что Абрамсы, Леопарды и даже Меркава приспособлены и для евр.ТВД, что нет в их весе ничего критического.
-1
Сообщить
№63
22.09.2015 16:48
Цитата, q
что Абрамсы, Леопарды и даже Меркава приспособлены и для евр.ТВД, что нет в их весе ничего критического.
Ну кроме разве что маленьких мостов и проселков в осенне-весенний период, когда мокро.
А так согласен, + - будут гонять и по гейропе.
Тем боле там на порядки больше асфальтированных дорог.
+1
Сообщить
№64
22.09.2015 21:48
Цитата, Андрей_К сообщ. №59
Современный танк должен уметь сам себя охранять.Его камеры должны в автоматическом режиме следить за окружающим пространством или сектором
В видеофильме к статье, начиная с 40'10" о режиме "автоматического сопровождения" танка Армата.
0
Сообщить
№65
22.09.2015 21:57
Цитата, q
что нет в их весе ничего критического.
Нет так нет. По моему, наш спор ни о чем.
0
Сообщить
№66
23.09.2015 12:23
Preussen
Цитата, Preussen сообщ. №57
Ну да, очередные бредни "ну какие они тупыеее". Внедрение АЗ есть мера облегчения танка. Просто советские конструкторы были зажаты в жесткие весовые ограничения и не могли обеспечить паритета по защищенности танка с западными при экипаже в 4 человека . Поэтому и вынуждены были ввести автомат ( механизм ) заряжания , что бы уменьшить заброневой объём и снизить массу танка
Меня всегда поражала подобная "логика" в суждениях. До чего ж русофобия доводит!
Картина маслом: Светлое будущее, в бой идут танки-роботы. Российские танки - безэкипажные, т.к. это вынужденная мера - не смогли, но в танках-роботах светлого будущего всех прогрессивных демократических стран, где нет проблем с научной мыслью, есть один член экипажа - заряжающий. Ведь только человек-заряжающий способен и быстрее заряжать, и разные типы боеприпасов выбирать в любом порядке.

Я могу понять, что в стареньком Т-72 автомат заряжания имеет недостатки, давно морально устарел, что нужен новый (и он уже создан для "Арматы"), но заявлять, что автомат  - это вынужденная мера, что человек-заряжающий это лучше - это просто за гранью здравого смысла.
+3
Сообщить
№67
23.09.2015 14:07
Цитата, q
Меня всегда поражала подобная "логика" в суждениях. До чего ж русофобия доводит!
Картина маслом: Светлое будущее, в бой идут танки-роботы. Российские танки - безэкипажные, т.к. это вынужденная мера - не смогли, но в танках-роботах светлого будущего всех прогрессивных демократических стран, где нет проблем с научной мыслью, есть один член экипажа - заряжающий. Я могу понять, что в стареньком Т-72 автомат заряжания имеет недостатки, давно морально устарел, что нужен новый (и он уже создан для "Арматы"), но заявлять, что автомат  - это вынужденная мера, что человек-заряжающий это лучше - это просто за гранью здравого смысла.
Враг, прежде чем писать свою ахинею, задумались бы. Речь шла о танках которые начинали разрабатывать более 40 лет назад, а не современных (нынешняя Армата или какие там будут у Европе в перспективе).
-1
Сообщить
№68
23.09.2015 14:44
Цитата, q
что нет в их весе ничего критического
Ну как же нет, есть.
Куча другого разного гемора))
Чем тяжелее танк, тем более сложное и мощное оборудование необходимо для его обслуживания и ремонта в поле теже брэмы, тягачи и т.п.
Все это жрет больше топлива ну и далее сами продолжите.
Т.е. при примерно равной огневой мощи и возможностях, хотя я все же склоняюсь к тому, что у наших ОБТ возможности по движению по пересеченной местности выше и они качественно отличаются от европейских и амерских в этом плане, сложностей у них значительно больше.
0
Сообщить
№69
23.09.2015 15:13
"что нет в их весе ничего критического"

Утверждение крайне не профессиональное. Для тяжелого танка надо больше металла, более мощный двигатель, более мощные приводы, больше горючего, более тяжелые тягачи и ж/д платформы  для перевозки, (танки от одного поля боя до другого должны перемещаться на ТЯГАЧАХ  или ж/д ПЛАТФОРМАХ), тяжелые танки имеют большие габариты, поэтому они более заметны, в них легче попасть и тд и тп. Должен быть найден компромисс, консенсус, говоря словами известного чудака, мать его....
Танк не должен быть слабозащищенным, но и не должен быть перегружен. Более шустрый и менее заметный танк может подойти сбоку или сзади к тяжу и расстрелять его в упор в наиболее незащищенные места, а такие как не крути были есть и будут. Одновременно танк не долженбыть слишком тяжелым, так как это порождает так же множество проблем.
+3
Сообщить
№70
23.09.2015 15:34
Preussen Preussen
Цитата, Preussen сообщ. №67
прежде чем писать свою ахинею, задумались бы. Речь шла о танках которые начинали разрабатывать более 40 лет назад, а не современных (нынешняя Армата или какие там будут у Европе в перспективе).
Нет, задуматься стоит вам - ахинея всё же с вашей стороны. Повторюсь, что имеет смысл рассуждать лишь о некоторых недостатках автомата заряжания Т-72, но не более того. Заявления про то, что заряжать вручную - это в принципе лучше, а автомат сделали лишь от того, что не смогли впихнуть человека  - абсурдны по сути. Просто смешно такое читать. В Т-34-85 и 5 человек запихивали, а он вовсе не огромный. Да и на видео Т-90 стреляет на ходу быстрее, чем раз в 8 секунд - негр быстрее уже едва ли сможет, особенно на ходу, особенно долго. Да и на Западе ставят автоматы заряжания или думают об этом. Не поставили раньше - очевидно не смогли, вот и всё.

Я весьма далёк от мысли, что Т-72Б3 лучше в бою, чем Abrams, особенно M1A2 SEP TUSK II, но обошёл тут СССР Запад и в этом вопросе они таки тупые были в данном вопросе, хоть и разрабатывали его позже. Некоторые плюсики у ручной зарядки может и есть, но они не принципиальные, т.к. плюсиками являются лишь по отношению к очень старому и не автомату заряжания Т-72, который вполне возможно и модернизировать при желании. А вот среднестатистического заряжающего негра не модернизируешь никак. Терминатора посадить вместо него? )) Но это уже тоже будет не человек, а вид автомата заряжания ) Не во всём лучше Западная техника - факт. Вас же послушать - буквально всё там лучше, просто мы не понимаем всех этих "плюсов", видя их минусами. Это уже откровенная русофобия, никакого конструктивного диалога.
+4
Сообщить
№71
23.09.2015 15:39
А вот мысля:
Прицеп для танка.
В виде выпуклой бронеплиты на колесах.
Для городских боёв и штурма укрепленных объектов.
Танк толкает перед собой этот прицеп из-за которого выглядывает только его пушка ,или в бронеплите может быть амбразура для пушки и пулемета, а танк может быть прикрыт железом даже ,частично, сверху.

Этот же прицеп можно использовать как временный блокпост и передвижной дот.
(вместо того, чтоб сооружать укрепленную точку из мешков с песком)

Вспомнилось как ВСУ сваривали железный дот для быстрой установки - похожее можно но только полукруглое, сделать в виде прицепа на колесах , которое танк бы толкал перед собой при штурме укреплений.

Так можно из легкого танка "легким движением руки" сделать тяжелый с очень большой защитой.
0
Сообщить
№72
23.09.2015 15:57
Цитата, q
Нет, задуматься стоит вам. Повторюсь, что имеет смысл рассуждать лишь о некоторых недостатках автомата заряжания Т-72, но не более того.
А вот немцы с амерами отчего то так в то время не думали, дураки наверно.
Цитата, q
Заявления про то, что заряжать вручную - это в принципе лучше, а автомат сделали лишь от того, что не смогли впихнуть человека  - абсурдны по сути.
Прежде чем писать очередную ахинею, вы взгляните хотя бы на схему т-72.

Цитата, q
Да и на видео Т-90 стреляет на ходу быстрее, чем раз в 8 секунд.
Точнее , минимальное время на перезаряжание - 7,5 секун , максимальное - 19,5. При этом АЗ технически исправен и корретно отрегулирован накануне и т.д.
-1
Сообщить
№73
23.09.2015 16:48
Цитата, q
Этот же прицеп можно использовать как временный блокпост и передвижной дот.(вместо того, чтоб сооружать укрепленную точку из мешков с песком)
Вот где фантазия работает )))
А на чем будет двигаться ваш дот-бронеплита? Колеса, гусеницы, что-то еще?
В случае отступления дарить будем такие доты противнику? Это так можно металлургическую промышленность какого-нибудь региона поднять)))
Как их перевозить и на чем? сколько они будут весить?
Если рельеф местности сложный, тогда как?

To Preussen
я правильно понимаю, что вы хотите сказать что ручное заряжание лучше чем АЗ?
Или что-то другое?
0
Сообщить
№74
23.09.2015 17:47
Цитата, q
Повторюсь, что имеет смысл рассуждать лишь о некоторых недостатках автомата заряжания Т-72, но не более того. Заявления про то, что заряжать вручную - это в принципе лучше, а автомат сделали лишь от того, что не смогли впихнуть человека  - абсурдны по сути. Просто смешно такое читать
Враг не ожидал от вас такого, на редкость очень здравый и грамотный комент,снимаю шляпу с меня плюс.
+1
Сообщить
№75
23.09.2015 19:31
Цитата, MaoDz
А на чем будет двигаться ваш дот-бронеплита?
А на чем прицепы двигаются?
Цитата, q
В случае отступления дарить будем такие доты противнику?
В случае отступления иногда и танки дарят противнику.
А если у Вас бетонный блокпост построен - то его и подавно придется подарить противнику.
Цитата, MaoDz
Как их перевозить и на чем?
Как прицепы первозят?
Сзади к танку прикрепить и он повезет.
Или к Камазу или Уралу... или к любому транспортному средству.
Цитата, MaoDz
Если рельеф местности сложный, тогда как?
Где танк проедет, там и прицеп пройдет - это ведь не еще один слой брони на танк навешивать - нагрузка на собственные колеса прицепа идет, танку только тянуть/толкать надо.
0
Сообщить
№76
23.09.2015 20:14
Цитата, Враг сообщ. №66
Т-90 14 выстрелов/минут (3 выстрелова в 13 секунд)
У автора этого видеовранья также плохо с математикой, как и с русским языком.
1. три выстрела происходят не за 13, а за 14 секунд
2. такой темп (1 выстрел каждые 7 секунд) соответствует скорострельности не 14, а 8,5 выстрелов в минуту
3. видео ускорено, это отчетливо видно по неестественно быстрому развеиванию пороховых газов после выстрела.
Производитель заявляет о технической скорострельности 7 выстрелов в минуту.

Цитата, q
Перед командиром экипажа и наводчиком расположены жидкокристаллические мониторы и пульты управления. С их помощью несложными манипуляциями осуществляется обнаружение целей и управление вооружением.
Эта фраза позволяет предположить, что по мере совершенствования программного обеспечения, танк сможет управляться экипажем из двух человек. Или даже такая возможность заложена изначально.
О том же говорит количество люков для экипажа - их два.
У Т-72/90 - индивидуальный люк для каждого из трех танкистов.
Сколько люков в современных западных танках?
0
Сообщить
№77
25.09.2015 15:55
Цитата, q
To Preussen
я правильно понимаю, что вы хотите сказать что ручное заряжание лучше чем АЗ?
Или что-то другое?
Я и говорил  "что-то другое", а именно, что 40 лет назад У Германии и США  в техзаданиях не стояли автоматы заряжания на танках. Вот их военные посчитали, что им так удобней т.к места там для этого достаточно. Советским же конструкторам, из тесноты ничего не оставалось делать как пихать в танк автомат заряжания. Вот те же француржики захотели АЗ, они его и получили, равно как и  корейцы с джапами.
Цитата, q
что нет в их весе ничего критического"

Утверждение крайне не профессиональное. Для тяжелого танка надо больше металла, более мощный двигатель, более мощные приводы, больше горючего, более тяжелые тягачи и ж/д платформы  для перевозки
Да.:)))) И что же в этом Вы нашли критического?
Цитата, q
Я весьма далёк от мысли, что Т-72Б3 лучше в бою, чем Abrams, особенно M1A2 SEP TUSK II, но обошёл тут СССР Запад и в этом вопросе они таки тупые были в данном вопросе, хоть и разрабатывали его позже.
Аха-ха-ха Враг, не ожидал от вас этой глупости. Конвейерный АЗ был реализован  США и ФРГ еще в конце 1960-х годов в опытном танке MBT-70. Страны разрабатывающие и строящие атомные подводные лодки(наверно самое сложное в инженерном плане сооружение) не смогли разработать АЗ для танка. Зело повеселили.
Цитата, q
танки от одного поля боя до другого должны перемещаться на ТЯГАЧАХ  или ж/д ПЛАТФОРМАХ),
И что? К чему написали то.  На Западе с их перемещением какая то проблема?
-3
Сообщить
№78
25.09.2015 16:27
Цитата, q
Вот их военные посчитали, что им так удобней т.к места там для этого достаточно. Советским же конструкторам, из тесноты ничего не оставалось делать как пихать в танк автомат заряжания.
Ну я все же не думаю что главной или единственной причиной разработки АЗ была теснота))
Не вижу особых сложностей раздуть танк до нужного размера. В советские-то времена дали бы команду и вперед, все бы придумали. Все же склонен думать что там прогресс и технологии )))
0
Сообщить
№79
25.09.2015 16:49
Tu Preussen

"Советским же конструкторам, из тесноты ничего не оставалось делать как пихать в танк автомат заряжания."

Уважаемый, вы перепутали причину с следствием!
Теснота это следствие того, что конструкторы стремились сделать танк как можно меньше, чтобы снизить возможность попадания в него. Да и не такая уж теснота! Вы в танке бывали? Пространство для функционирования каждого члена экипажа обеспечено. А если была бы необходимость сделать его просторным, нет проблем. Металла хватает, но соль не в этом. Машина на поле боя должна быть как можно менее заметна и очень подвижна! Любой неподвижный или даже малоподвижный танк, это гроб в ближайшей перспективе. Поэтому комфорт и простор остался в стороне, это не легковой автомобиль класса люкс.
Именно по этой причине в танке несколько тесновато, и АЗ поставили не потому, что тесно, а для того, чтобы уменьшить заброневые габариты танка.
+3
Сообщить
№80
25.09.2015 17:38
Цитата, leonbor1 сообщ. №79
конструкторы стремились сделать танк как можно меньше, чтобы снизить возможность попадания в него.
И еще, если не ошибаюсь, чтобы по ж/д перевозить. Для специфических географических условий РФ это важно, в первую очередь по массе и габаритной ширине.
+2
Сообщить
№81
25.09.2015 18:28
В принципе в мирное время перевозка «Абрамсов» по железной дороге возможна — но только в пределах специально для этого предназначенных участков железнодорожного полотна, причем нужно перекрывать движение по второму пути, чтобы не зацепить танки встречным поездом).
В США такие участки железных дорог устроены, как правило, от танкоремонтных заводов до баз хранения бронетехники.

Свободно перебрасывать танки такого габарита по железным дорогам общего пользования невозможно.

Российские и, кстати, китайские танки изначально проектируются таким образом, чтобы вписываться в габарит стандартных железнодорожных платформ и не создавать проблем с переброской по железнодорожным путям общего пользования.

«Абрамс» имеет ширину 3.65 м, а танки семейства Т-72/Т-90 в транспортном положении (без боковых экранов) — 3.46 м.

Разница вроде бы небольшая — всего 19 сантиметров. Но в результате — невозможность транспортировки по обычным железным дорогам из-за опасности зацепа за фермы мостов и прочие торчащие на путях столбы и выступы.

В РФ:

В Европе:

В США:


Итак, допустимая ширина подвижного состава / ширина танка, мм.:
США (Абрамс) -3250 / 3650 -400мм
Европа (Леопард) - 3150 / 3370 -250мм
Россия (Т-72Б3) - 3750 / 3770 -20мм

Выходит, по РЖД можно возить любые современные западные танки.
0
Сообщить
№82
25.09.2015 19:28
Цитата, q
Уважаемый, вы перепутали причину с следствием!
Теснота это следствие того, что конструкторы стремились сделать танк как можно меньше, чтобы снизить возможность попадания в него
Что то эта "хитрость" совсем не помогла в 2-х иракских войнах воинам Саддама,  Абрамсы дырковали Т-72 с нескольких километров.
Цитата, q
уменьшить заброневые габариты танка.
Цо то ест "заброневые габариты танка", чой то новенькое. :)))))
0
Сообщить
№83
25.09.2015 20:05
Цитата, q
Да и не такая уж теснота! Вы в танке бывали? Пространство для функционирования каждого члена экипажа обеспечено. А если была бы необходимость сделать его просторным, нет проблем.
Это смотря как обеспечить, в горбатом запоржце оно тоже вроде как обеспечено, только я предпочту ему нормальную машину. К тому же из за менее плотной компоновки и изоляции опасных материалов ( боекомплекта и топлива ) вероятность гибели экипажа западного танка , равно как и возникновения пожара - меньше .
Цитата, q
  более тяжелые тягачи и ж/д платформы  для перевозки, (танки от одного поля боя до другого должны перемещаться на ТЯГАЧАХ  или ж/д ПЛАТФОРМАХ),
Да на обычных они жд платформах перевозятся, в том же СССР  платформы для перевозки 70 т груза еще в 50 годах появились.

-2
Сообщить
№84
25.09.2015 20:54
Ошибка в п. 81. Правильно:
Допустимая ширина ж/д подвижного состава / ширина танка, мм.:
США / Абрамс - 3250 / 3650 -400мм
Европа / Леопард - 3150 / 3700 -550мм
Россия / Т-72Б3 - 3750 / 3770 -20мм.

Цитата, Preussen сообщ. №83
Да на обычных они жд платформах перевозятся
Платформы-то обычные, только по обычным (общего пользования) путям по Европе и США танки перемещаться не могут.
В США такие участки железных дорог устроены, как правило, от танкоремонтных заводов до баз хранения бронетехники.
+2
Сообщить
№85
25.09.2015 21:22
Цитата, q
Размеры пола для стандартной платформы: 2870&#215;13300 мм, площадь 36.8 кв. метров. Полезная грузоподъемность: 60-75 тонн. Максимальная высота груза — 2600 мм (высота вместе с платформой до 4 м), при негабаритности — до 3900 мм (до 5,3 м).
0
Сообщить
№86
25.09.2015 22:12
Цитата, q
Платформы-то обычные, только по обычным (общего пользования) путям по Европе и США танки перемещаться не могут.
А это что?

Лео преспокойно везут через станцию.
-2
Сообщить
№87
25.09.2015 22:42
Цитата, Preussen сообщ. №86
А это что? Лео преспокойно везут через станцию.
Эта станция называется Westerburg Westerwaldkaserne (Лесные казармы), ныне закрытая и брошенная военная база с танковым полигоном. Дороги общего пользования здесь ни при чем.
Вы схемы и цифры не воспринимаете что ли? - см. п. 81, 84. Источник - габарит подвижного состава.
+2
Сообщить
№88
25.09.2015 23:24
Цитата, q
Вы схемы и цифры не воспринимаете что ли?
Вы как я посмотрю любитель цифр, тогда обратите внимание насколько незначительно выступает за габариты платформы танк.




А теперь как любитель цифр, докажите мне, что помешает провезти те же Абрамсы и Лео по жд дорогам Германии.  А по поводу Ваших  п. 81, 84, допускаю, что это лишь для гражданских грузов, для танков я так думаю нужно лишь согласование маршрута по всему пути следования(на наличия узких мест). Обычная в общем практика для провоза негабаритных грузов.
-1
Сообщить
№89
26.09.2015 00:04
На тему проходимости

Леклерк после Украинского чернозема.
http://topwar.ru/36044-francuzskie-tanki-v-stepyah-ukrainy.html
Прочие фото французской бтт на учениях. Размеры танка поражают. Как говорит автор сравнительно с абрамсом леклерк еще не большой.
А по факту советские танки имеют массу по причине минимально заброневого объема. Т.е. на 1 человека этот показатель намного ниже чем у западных танков. Кстати это же характеристика влияет на утомляемость экипажа.
0
Сообщить
№90
26.09.2015 00:05
Цитата, Preussen сообщ. №88
допускаю, что это лишь для гражданских грузов
Не для "гражданских грузов", а для ж/д путей общего пользования, имеющих вполне определенные габаритные сечения.
Очертанию габарита, например туннелю или балочному мосту, все равно какой груз - гражданский или военный - он либо проходит, либо нет:

Цитата, Preussen сообщ. №88
для танков я так думаю нужно лишь согласование маршрута по всему пути следования(на наличия узких мест).
О том и речь, что по российскому ГОСТ 9238 - 83, для провоза танков по всей сети железных дорог РЖД нет узких мест, этот груз - габаритный.
А по европейскому стандарту PPI (Gabarit passe-partout international) и американскому AAR Plate B, танк является негабаритным грузом.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
Т.е. на 1 человека этот показатель намного ниже чем у западных танков. Кстати это же характеристика влияет на утомляемость экипажа.
Интересно как с этим показателем обстоит дело у Арматы. В видеофильме к обсуждаемой статье разработчик утверждает, что эргономика рассчитана на непрерывное нахождение экипажа внутри машины  и приемлемую работоспособность в течение 24-х часов.
+2
Сообщить
№91
26.09.2015 00:35

Это лондонское метро, никакого отношения это фото  к железным дорогам  Германии не имеет. Вы же не перевозите танки в Метрополитене.
-2
Сообщить