Войти

Российские ученые создали порох из конопли и льна

6815
17
+8
ЦНИИХМ
Центральный научно-исследовательский институт химии и механики.
Источник изображения: cniihm.ru

На международной выставке RAE-2015 была представлена разработка специалистов Центрального научно-исследовательского института химии и механики (ЦНИИХМ) - порох, созданный из конопли и льна. Новые материалы позволят решить проблему импортозамещения, так как сейчас РФ приходится закупать зарубежное сырье.


«Исследования по заказу Минобороны шли 7 лет. Сначала мы провели научно-исследовательскую работу, затем опытно-конструкторскую работу по возможности и целесообразности получения порохов из льна. Традиционно это всегда был хлопок, и только он. До распада СССР никаких проблем страна не испытывала, но потом мы потеряли Таджикистан и Узбекистан, а США массово скупили хлопок, и могут продавать сырье втридорога. Сейчас найти альтернативу поставляемому сырью - это реальная необходимость», - приводит слова заместителя начальника центра боевых припасов по спецхимии при ЦНИИХМ Владимира Никишова «Российская газета».


Работы над проектом завершились пять лет назад. За это время ученые провели полный цикл испытаний - стрельбовых, эксплуатационных, климатических, ускоренных. В результате было установлено, что порох из льна не уступает, а по некоторым характеристикам превосходит зарубежных конкурентов. В частности, для достижения начальной скорости снаряда масса пороха заряда должна быть снижена по сравнению со штатными показателями.


«Что это значит? Для каждого пороха существуют табличные показатели скорости. Чтобы попасть в цель, нужно знать, с какой скоростью снаряд вылетает, к примеру, 900 метров в секунду. Порох из льна имеет энергетику больше, чем у хлопка. Все потому, что у него морфология другая, он хорошо впитывает нитраты глицерина и за счет этого становится мощнее. Из-за этого во время испытаний нам приходилось убирать 5-8 процентов массы из заряда, чтобы приближаться к нужной скорости. А это открыло нам две возможности. Первая - это снижение массы для достижения нужной скорости, это влечет за собой более экономные перевозки и хранение сырья. Вторая - при той же массе мы можем увеличить дальность стрельбы», - отметил Никишов.


Пороха из конопли и льна также показали лучшие результаты по разбросу начальных скоростей.


«Если мы за основу возьмем табличную скорость в 900 метров, то в серии выстрелов один снаряд может вылетать со скоростью в 905 метров, а другой - 895 метров. Как правило, разброс штатных порохов составляет 3-5 метров. А если мы говорим о порохе из льна, то разброс - всего 0,5 метра. Если говорить проще, то когда артиллерия стреляет снарядами с порохом из льна, удар выходит точнее. Ведь параметр разброса начальных скоростей тесно связан с кучностью стрельбы - свойством оружия группировать точки падения снарядов на некоторой ограниченной площади - эллипса рассеивания. Эллипс рассеивания уменьшается. Выходит, что при использовании пороха из льна, чтобы попасть в цель, сделают 80 выстрелов вместо 100. Значит, надо меньше снарядов подвозить, в цель попадут быстрее и точнее, задача выполняется быстрее, сменить позицию тоже будет проще», - рассказал Никишов.


Кроме того, при использовании пороха из конопли и льна уменьшается задымленность.


К настоящему моменту специалисты института разработали баллистические и пироксилиновые пороха из льна. Первые используют для снарядов ракетных двигателей, метательных артиллерийских и минометных зарядов. Вторые - для различного стрелкового оружия. Работы над порохом из конопли еще ведутся.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.06.2007
Россия поворачивает Азию против радара
16.05.2007
Безопасный коллективизм
15.05.2007
В ОДКБ может вступить любое государство, даже Иран и США - Бордюжа
05.04.2007
Пока партнеры в дефиците
02.03.2007
МОСКВА И ПЕКИН СЫГРАЮТ В ВОЙНУ Совместные российско-китайские военные учения впервые пройдут на ядерном фоне
11.12.2006
Генассамблея ООН приняла две внесенные Россией резолюции, направленные на ограничение гонки вооружений
17 комментариев
№1
16.09.2015 01:33
Это хорошо что наркотическую травку приспособили для пороха. И сразу проблема:"Кто будет контролировать поля из конопли?"
0
Сообщить
№2
16.09.2015 05:44
Техническая конопля имеет очень низкое содиржание наркотического вечества. Вам придется несколь гектар скурить, чтобы хоть маленько получить кайф.
+4
Сообщить
№3
16.09.2015 07:25
Цитата, Таонас сообщ. №2
Техническая конопля имеет очень низкое содиржание наркотического вечества. Вам придется несколько гектар скурить, чтобы хоть маленько получить кайф.
      опыт?))
Вроде как в артиллерии порох не используют, гексоген кругом?
0
Сообщить
№4
16.09.2015 08:15
Новость на самом деле отличная, из-за хлопка в том числе мы пошли в Среднюю Азию в 60-е годы, когда война в США сказалась на поставках хлопка в Россию.
0
Сообщить
№5
16.09.2015 08:18
0
Сообщить
№6
16.09.2015 08:24
NANOBOT. Вы уточняйте 60-е годы какого века, а то появляются ассоциации насчет конопли.
+2
Сообщить
№7
16.09.2015 08:56
Цитата
Во дворе дрова,
На дровах братва,
У братвы трава,
Как курнет братва,
Вся братва в драва.
Крутая трава!

Цитата
Конопля на Руси (имеет в виду древнюю Киевскую Русь) растёт повсеместно, а наркоманы, почему-то - нет. Хотя вся жизнь здешнего человека - на конопле.
"Святая Русь" - исконно-посконная. "Посконь" - мужское растение конопли. А женское - "матёрка". Некоторые марихуаной или канабисом называют. Подсаживаются, сдвигаются... А мы в этом живём:
—-  Где тут общинный выгон?
—-  Идёшь прямо. Будет конопляное поле. Потом говорящий лес. А там и выгон увидишь. С розовыми слонами.
Из поскони - полотно чуть грубее льняного. Но сильно прочнее. Посконная рубаха да штаны - в каждый божий день на каждом русском мужике. Жизнь человеческая начинается с того, что младенца кладут после крещения на полутораметровый кусок посконного полотна. Считается оберегом, из него шьют одежду ребёнку, и её надо непременно износить до дыр.
Бросовые отходы конопли - пакля - в стены здешних домов: щели конопатить. Ещё мне надо в каждое жилое строение, в стены - зелёной конопли: клопов я очень не люблю.
Но главное: из конопли делают пеньку! И это - песня!
Реально упоминается в песнях, былинах, сказках... В княжеских указах с этого, 12 века. Ею, как и льном, платят налоги. Она же станет на столетия одним из главных двигателей русской экономики.
К концу царствования Екатерины Великой экспорт, активно начавшийся при Иване Грозном, дойдёт до 3.2 млн. пудов. Потому что до всех в мире дойдёт, что без русской пеньки никакого приличного флота - не построить.
Огромная Испанская колониальная империя откажется от французской конопли и перейдёт на русскую.
Создание Британской империи, "над которой никогда не заходит солнце", держится на британском флоте, флот - держится на канатах. "Проходит красной нитью" - это о канате британского Королевского флота: чтобы гордые, но вороватые британцы не отрезали себе в карман кусочки казённого имущества, в каждый канат вплетают красную нитку. Вплетают - в русскую пеньку.
Причина популярности - в прочности. Пеньковое волокно на порядок прочнее хлопкового.  По "Моби Дику" гарпунный линь из посконной пеньки толщиной 17 мм выдерживал вес до 2 800 кг и использовался для охоты на китов.
И - в несгниваемости. Канаты из собственной английской пеньки служат в умеренном климате полтора-два года. Из российской - пять.
—-  Да не могут на Руси сделать что-нибудь приличное! Климат - мерзкий, народишко - лодыри, страна - болото сплошное!
—-  Именно поэтому русская пенька - лучшая в мире!
Континентальный климат России даёт необходимый для производства качественного продукта годовой перепад температур. Чего не было в Англии и Франции. Повсеместная распространённость рек, речушек, озёр, болотцев - обеспечивала такое же повсеместное вымачивание конопли в воде. Без необходимости отставлять на поле для вымачивания росой, как делали американцы. А лень... Снопы конопли после обмолота бросали в реку и прижимали тяжёлыми рамами. На три недели - летом, потом на пять недель - под лёд. Бросил в воду - и лежи-отдыхай. Американцы сумели запустить аналогичный процесс только в 1806 году после поездок в Россию и тщательного изучения исконно-посконной технологии.
Превращать недостаток в преимущество, "делать из дерьма конфетку", не из одного - из трёх сразу... Наше исконное, и, в данном случае, именно - посконное...
Волокно для тканей и такелажа, ламповое масло для освещения, бумага, лекарства и пища. 80% всего текстиля, белья и других тканей к 1820 году производилось из конопли. Бумага для учебников до конца XIX в. изготовлялся из конопли. Почти все первые Библии, карты, схемы, флаги также были изготовлены из конопли.
В Советском Союзе конопли - 620 тыс га. Но в 1961 году СССР ратифицирует Конвенцию ООН "О наркотических средствах". Конопля объявлена опасным наркотиком, не имеющим никакой практической ценности, его предписано всячески уничтожать. Французы тогда воздержались, а вот наши...
Масштаб... не уступает завозу колорадского жука. Всё сами, своими руками...
" - Дети у вас прекрасные. Но то, что вы выделаете руками...".
Похоже, что без такого уничтожения целой отрасли, главного конопляного поля мира, производство искусственных волокон типа нейлона-лавсана ещё долго бы требовало обильных инвестиций.
В "Святой Руси", как и в Российской империи - конопля растёт повсеместно. Соответственно, и мастера-верёвочники, которые из неё верёвки делают - есть везде. Целые поселения живут этим промыслом.

Бирюк В.:
"Зверь лютый"
+2
Сообщить
№8
16.09.2015 11:04
Цитата, STEPAN.KRT сообщ. №3

Вроде как в артиллерии порох не используют, гексоген кругом?
Для метания снарядов используется порох, потому что он ГОРИТ. Для начинки снарядов используют гексоген, тротил и прочая, потому что они ВЗРЫВАЮТСЯ. Если вместо пороха взять гексоген - взорвем что? Пушку. Оно нам надо?
+7
Сообщить
№9
16.09.2015 12:34
Цитата, tупырь сообщ. №8
Для метания снарядов используется порох
Для метательных зарядов используются такие взрывчатые вещества как порох, пироксилин, баллистит и их смеси.
-2
Сообщить
№10
16.09.2015 14:44
Цитата, Любитель сообщ. №9
Для метательных зарядов используются такие взрывчатые вещества как порох, пироксилин, баллистит и их смеси.
Для метательных зарядов используется порох. И точка.
Все вышеперечисленное в основе своей имеет нитроцеллюлозу. Динитро- и тринитро-. И потому называется нитроцеллюлозными порохами.
И нет такого вещества как "порох". Порох это название смесей, которые используются для метания снарядов, неважно из пушки или реактивным способом.
Кстати, думается мне, что упомянутый в статье низкий разброс скорости снарядов это скорее заслуга не какого-то особенного льняного хлопка, а то что порох разработан и производится с использованием технологий начала 21века, а не тех, что были -цать, если не -сят лет назад.
0
Сообщить
№11
17.09.2015 17:28
Меня восхитила глубина планирования импортозаместительных  работ: «Исследования по заказу Минобороны шли 7 лет. Сначала мы провели научно-исследовательскую работу, затем опытно-конструкторскую работу по возможности и целесообразности получения порохов из льна. Традиционно это всегда был хлопок, и только он. До распада СССР никаких проблем страна не испытывала, но потом мы потеряли Таджикистан и Узбекистан, а США массово скупили хлопок, и могут продавать сырье втридорога... (или вообще НЕ ПРОДАВАТЬ! -прим. моё)
Работы над проектом завершились пять лет назад. За это время ученые провели полный цикл испытаний - стрельбовых, эксплуатационных, климатических, ускоренных."
Итого, с лагом на финансирование, тринадцать или чуть более лет назад было принято  выполненное ПЯТЬ лет назад  (порадуемся нашей скромности - только сейчас признались, видимо на фоне снижения закупок ненужного  теперь хлопка)  решение избавиться от   ставшей  сегодня смертельно   опасной зависимости   от  тогда почти дружественной, ну, хотя бы партнерской державы...  Кстати, в Таджикистане в 2000 году мне говорили, что хлопок на много лет вперед скупили швейцарские банки, едва только стрельба стихла... Ну, швейцарские не швейцарские, а банки они банки и есть...
0
Сообщить
№12
17.09.2015 17:43
А вот ещё любопытное совпадение в летних публикациях: "В Амурской области будут выращивать культурную коноплю
На трёх полях Приамурья заложены опытные посевы конопли. Семена ненаркотической конопли сорта "Надежда"  (какое имечко-то в тему!  - прим. моё) засеяли в сёлах Грибское, Раздольное и Пригородное. Общая площадь посевов – около пяти гектаров.

В полевых опытах приняли участие ДальГАУ, агроцентр "БАСФ" и "Амурагроцентр". Как сообщает амурский минсельхоз, исследования по изучению биологических и технологических особенностей возделывания конопли для дальнейшего её внедрения в производство учёные ДальГАУ ведут уже не первый год (ну, ещё бы!!! - прим. моё).

Конопля выращивается как для двустороннего использования, так и отдельно на семена и зеленец. Растения конопли формируют большую биомассу за относительно короткий период вегетации. В стеблях современных сортов конопли содержится 20-25 % волокна, обладающего высокой прочностью, устойчивостью к гниению, которое преимущественно используют для изготовления канатов, верёвок, шпагата и различных технических тканей.

Кроме того, в стеблях конопли содержится 40-48 % ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, что может стать основой для развития производства бумаги и картона. В семенах конопли содержится до 36 % высокоценных пищевых и технических масел. Они имеют высокие вкусовые качества, их можно использовать непосредственно в пищу, для изготовления консервов и кондитерских изделий."
Специально не искал - само попалось, так что, может  где ещё на маслице и шпагат стали вдруг выращивать. Так что в целом планирование всестороннее...Очень напоминает старую историю про агар-агар для увеличение производства мармелада....
0
Сообщить
№13
28.09.2015 22:01
А разве изменение удельной мощности метательного заряда не повлияет на баллистику снаряда. В баллистике не понимаю, однако должны же поменяться справочные таблицы, системы прицеливания и наводки. То есть годами отлаженную систему придется модернизировать под новые виды порохов? Или ошибаюсь?
0
Сообщить
№14
02.10.2015 08:47
Цитата, q
79 №13
28.09.2015 22:01
А разве изменение удельной мощности метательного заряда не повлияет на баллистику снаряда. В баллистике не понимаю, однако должны же поменяться справочные таблицы, системы прицеливания и наводки. То есть годами отлаженную систему придется модернизировать под новые виды порохов? Или ошибаюсь?
Просто подберут соответствующее количество пороха.
По ленд-лизе тоже поставлялись пороха не применяемые ранее в СССР и ничего.
0
Сообщить
№15
02.10.2015 11:32
Интересно. Мой детский опыт использования для стрельбы пороха и простой "серы" со спичек показал что эта "сера" раза в 2 -3 эффективней.
0
Сообщить
№16
02.10.2015 18:43
В СССР на ВДНХ рядом с павильоном Космос был павильон посвященный тканям и там демонстрировали, в частности, достижения в выращивании конопли. Стебли метров по 5 высотой. Никому в голову не приходило, что там наркота может быть - да и смысл? Что мало трав и грибов в России?
0
Сообщить
№17
03.10.2015 14:11
Цитата, ID: 1949 сообщ. №16
В СССР на ВДНХ рядом с павильоном Космос был павильон посвященный тканям и там демонстрировали, в частности, достижения в выращивании конопли. Стебли метров по 5 высотой. Никому в голову не приходило, что там наркота может быть - да и смысл? Что мало трав и грибов в России?
Так, говорят, конопля - дерево, только ей вырасти не дают :))
И она не вся наркотическая.
0
Сообщить