Войти

Ядовитый спутник сбит

2053
0
0

Американские военные поразили запущенной с корабля ракетой вышедший из строя спутник-шпион. Обломки спутника сразу после его поражения начали входить в атмосферу, так как он был сбит на относительно небольшой высоте, сообщает в четверг ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пентагона.


Запуск единственной противоракеты "Стэндард-3" с борта крейсера "Лейк Эри" в Тихом океане произошел в четверг в 06:26 по московскому времени, а вскоре она поразила двигавшийся со скоростью более 26 тыс. км в час спутник на высоте в 247 км над поверхностью планеты. Данные, полученные с сети датчиков и локаторов, расположенных на земле, воде и в воздухе, подтверждают, что противоракета осуществила столкновение со спутником, который находился в последней стадии полета перед входом в атмосферу. Эта операция была предпринята американскими военными, несмотря на опасения, что плохая погода может помешать ее проведению. У военных было всего 10 секунд на то, чтобы постараться поразить спутник, пролетавший над Тихим океаном. Как сообщает Би-би-си, перед военными стояла очень сложная задача, сопоставимая с попыткой попасть ракетой в ушко иголки.


Спутник под названием USA 193 потерял связь с Землей и вышел из-под контроля спустя всего несколько часов после запуска в 2006 году. Размером он с небольшой автобус и весит около девяти тонн. В январе Пентагон сообщил, что система энергоснабжения спутника вышла из строя, а сам он содержит большое количество опасного вещества - гидразина. По словам представителей американских властей, гидразин может причинить серьезный ущерб здоровью или даже привести к смерти, если его вдохнет человек.


Задачей нынешней "ракетной операции" было максимально повредить именно топливный бак спутника, содержащий 450 кг гидразина, чтобы как можно больший объем токсичного топлива распылился до входа спутника в верхние слои атмосферы и падения на Землю. Попала ли ракета в топливный бак, пока неясно. Подтверждение того, что топливный бак был уничтожен ракетой, должно появиться в течение 24 часов. Ожидается, что более половины обломков спутника упадут на Землю в течение 15 часов после попадания ракеты. Практически все обломки сгорят или упадут на Землю в течение ближайших 24-48 часов, последние же из них войдут в атмосферу в течение 40 дней. США решительно отрицают, что операция стала ответом на противоракетные испытания, проведенные Китаем в прошлом году. Однако Россия и Китай выразили озабоченность по поводу решения США сбить спутник. Москва предположила, что эта операция может быть прикрытием испытания нового космического оружия.

Права на данный материал принадлежат Страна.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 02:51
  • 16172
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год