Войти

Росатом в 2018 году представит образец ядерного реактора для космоса

6558
5
+11
space_earth
space_earth

ВЕНА, 14 сен — РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" в 2018 году представит опытный образец ядерного реактора для энергодвигательной установки, которая будет необходима для реализации проектов по освоению космоса, сообщил журналистам заместитель генерального директора Росатома — директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

В России с 2010 года выполняется не имеющий аналогов в мире проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Технические решения, заложенные в концепцию модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз. Проект выполняется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса.

Главным конструктором реакторной установки и координатором работ от Росатома выступает АО "Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ). Согласно годовому отчету НИКИЭТ за 2014 год, изготовление опытного образца реакторной установки планируется начать в 2016 году.

"В 2018 году, по графику, мы должны окончательно выдать опытный образец ядерного реактора (для энергодвигательной установки) мегаваттного класса для космических проектов. И мы это сделаем, свои обязательства мы выполним", — сказал Першуков в кулуарах 59-й Генеральной конференции МАГАТЭ.

Реактор создаваемой энергодвигательной установки станет вырабатывать тепло, которое с помощью турбины будет преобразовано в электроэнергию. Она в свою очередь пойдет на работу ионных электрореактивных двигателей, в которых реактивная тяга создается за счет ускоренного электрическим полем потока ионов. Этот ядерный энергоблок будет работать по замкнутому циклу — радиоактивные вещества не попадут в окружающее пространство.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
15.09.2015 05:11
Цитата, q
Этот ядерный энергоблок будет работать по замкнутому циклу — радиоактивные вещества не попадут в окружающее пространство.
O, а вот это действительно очень интересно!!!
0
Сообщить
№2
15.09.2015 09:19
Интересная жизнь у читателей пошла. Корпорации борются за гос. финансирование и по очереди скидывают в СМИ фейки. Одни утверждают, что, из-за недостатка денег и недостаточной проработанности вопроса об охлаждении реактора в космосе, в Госпрограмме на 16-25 годы работы по реактору свернуты. А другие в это же самое время рекламируют свое изделие. Достоверно лишь одно: Госпрограмма будет подписана Президентом в конце 15 года.
0
Сообщить
№3
15.09.2015 12:39
Цитата, e-rider сообщ. №1
O, а вот это действительно очень интересно!!!
а какая разница?
Ведь это пространство - вакуум и невесомость, а там и так радиация есть...
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №2
Одни утверждают, что, из-за недостатка денег и недостаточной проработанности вопроса об охлаждении реактора в космосе, в Госпрограмме на 16-25 годы работы по реактору свернуты. А другие в это же самое время рекламируют свое изделие.
по моему... серьёзные проблемы с мощным ионным движком,
а с самим реактором вроде всё решаемо...тупика нет.
имхо
+2
Сообщить
№4
16.09.2015 00:43
Круто!
Надеюсь всатаки застать время пилотируемых межпланетных перелетов за разумное время

...и да вы правы, ионные движки пока делают слабые, но всетаки их делают и довольно давно.
+1
Сообщить
№5
18.09.2015 16:04
Цитата, e-rider сообщ. №1
O, а вот это действительно очень интересно!!!
Буки с замкнутым циклом на УС-А десятками летали с 70-х готов
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы