Войти

Китай завершает работу над поддельным Cy-27

2582
0
0

Китайцы, долго копировавшие российские Су-27 по лицензии, почти готовы наладить свое производство.


Китай почти готов наладить серийное производство улучшенных копий российских Су-27. Долгое время эти самолеты китайцы собирали по лицензии, закупая двигатели и другие запчасти в России. Теперь КНР почти готова поставить в серию свои двигатели. Если это произойдет, Россия может потерять до половины своего оружейного экспорта.


С 1992 г. Россия, как пишет газета "Ведомости", поставила в Китай 76 истребителей Су-27. В 1995 г. Москва разрешила Пекину собрать еще 200 этих самолетов по лицензии (собрано около ста). С 1996 г. их собирают в Китае под названием J-11. Основные узлы - двигатели, авионика в т.ч. радары, вооружение - закупались в России. Однако постепенно Китай начал увеличивать степень локализации производства, а также значительно модернизировал истребитель.


Так, различные источники указывают на то, что в начале 2000-х гг. модернизированный J-11, на 70% состоящий из китайских комплектующих, уже был оснащен улучшенным китайским радаром, мог нести ракеты китайского производства, а также получил возможность атаковать наземные цели. Позже китайцы почти полностью заменили все аналоговые приборы российского Су-27 бортовым компьютером с несколькими дисплеями.


Таким образом уже к середине 2000-х гг. самым главным компонентом, который не научились делать китайцы, был двигатель. Однако, похоже, что китайцы либо полностью справились, либо же стоят совсем близко к решению этой задачи. Так, официально работы над двигателем WS-10 c характеристиками, близкими к используемым на Су-27, были завершены еще в 2006 г.


Однако, как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника авиадвигателестроительного КБ, китайский WS-10 пока недостаточно надежен для серии. Появлявшиеся в китайской прессе данные говорят, что двигатель пока нельзя устанавливать на самолеты, хотя испытания с ним уже были проведены.


Более того, как утверждает источник, китайцы даже заключили в 2007 г. новый контракт на поставку 54 российских двигателей АЛ-31ФН (модификация АЛ-31Ф) и обсуждают закупки усовершенствованного АЛ-31Ф-М. Видимо, это произошло после того, как в Пекине поняли, что пока не способны создавать полностью собственный Су-27. Тем не менее, собственный двигатель у Китая уже есть, и можно предположить, что рано или поздно он будет доведен до ума.


Всего по данным на 2004 г., в Китае насчитывалось около 160 самолетов Cy-27 российского производства и около 100 машин местной сборки.


Между тем, в 2007 г. поставки боевых самолетов и оборудования дали около 50% экспортной выручки "Рособоронэкспорта" ($6,2 млрд). При этом, как заявил газете "Ведомости" Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий, если китайцы научатся делать аналог Су-27 серийно, они смогут вытеснить Россию с рынков третьих стран.


Китай давно производит лицензионные, а также безлицензионные аналоги советских самолетов. Истребители J-6 и J-7 созданы на основе МиГ-19 и МиГ-21, бомбардировщик H-6 - аналог Ту-16, транспортные самолеты Y-5, Y-7 и Y-8 - подражание Ан-2, Ан-24 и Ан-12.


Тема нелегального копирования российского оружия возникает не первый раз. Например, по оценке Рособоронэкспорта, российская экономика ежегодно теряет на пиратском тиражировании различных модификаций автомата Калашникова до $2 млрд. В свое время лицензии на производство АК-47 и его модификаций были переданы 18 странам. Однако срок их действия закончился еще в конце 1980-х - начале 1990-х гг.


Но одно дело рынок стрелкового оружия, где серии исчисляются миллионами штук, и совсем другое - рынок современных реактивных самолетов, где стоимость одной машины может достигать четырех-пяти десятков миллионов долларов.


Николай Огай

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России