Войти

Spiegel: Европа ищет в космосе независимость от России и США

1440
0
-1
Galileo FOC
FOC спутник серии «Галилео».
Источник изображения: gps-club.ru

Европа запускает в космос два новых спутника для собственной навигационной системы «Галилео». С ее помощью европейцы надеются осуществить свою мечту и достичь независимости в космосе, избавившись от необходимости пользоваться американской системой GPS или российской ГЛОНАСС, однако для этого потребуется больше средств, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

Европейцы мечтают обрести независимость от США, России и Китая и создать собственную навигационную систему в космосе, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Как сообщает издание, в пятницу должны стартовать два новых спутника проекта «Галилео», однако сам проект оказался весьма трудоемким и дорогостоящим.

На этот раз в космос при помощи ракеты «Союз» отправятся девятый и десятый спутники, традиционно названные именами детей из разных стран Европы – «Альба» и «Ориана». Однако запуска двух этих спутников недостаточно, чтобы осуществить пробный запуск навигационной системы «Галилео», отмечает издание. Возможно, ситуация изменится в 2016 году, предполагает автор статьи.

Как сообщает Der Spiegel, разработка европейской навигационной системы сильно отстает от изначально намеченных сроков и давно уже требует на миллиарды евро больше расходов, чем предполагалось.

«Не все спутники работают так, как было запланировано», – отметил глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вёрнер в беседе с журналистами издания. Некоторые спутники вышли на неверную орбиту, другие вообще перестали передавать сигнал и должны быть заменены. Таким образом, проекту «Галилео», несомненно, понадобятся свежие денежные поступления от европейских стран, подчеркнул Вёрнер.

Однако есть и хорошие новости: после долгих лет обсуждений и борьбы с организаторскими и техническими проблемами «Галилео», наконец, приблизился к выполнению как минимум части данных обещаний, пишет Der Spiegel. Речь идет не только о навигационной системе для автомобилей или пешеходов, но и о беспилотных поездах, кораблях и самолетах, утверждает издание.

Некоторые задаются вопросом, для чего все это нужно – ведь американская система GPS, равно как и российская ГЛОНАСС, отлично работают по всему миру, да и китайская система, вероятно, начнет функционировать раньше, чем европейская. На эти аргументы европейцы всегда отвечали со стратегическим расчетом, подчеркивает автор: «Мы строим систему, которая обеспечит европейскую независимость, и при этом помогаем создать в Европе промышленную основу».

Кроме того, создатели «Галилео» особо подчеркивают, что в отличие от других навигационных систем, их проект не находится под военным контролем. Они придают большое значение тому, что европейская система должна не противодействовать другим – например, американской GPS – но дополнять их, отмечает издание.

В любом случае, «европейская мечта о собственном путеводителе в космосе» будет стоить еще многих усилий и финансовых затрат. Нельзя просто отправить все необходимые спутники в космос и расслабиться на следующие двадцать лет, система нуждается в постоянном обновлении, подчеркивает Der Spiegel.

В связи с этим глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вёрнер намерен обратиться к участвующим в программе государствам для сбора средств на создание новых спутников. Соответствующие работы, по его мнению, займут еще несколько лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM