Войти

Белый дом: США считают недопустимым предоставление Россией помощи президенту Сирии

2832
5
-3
US_Capitol
Капитолий США в Вашингтоне, округ Колумбия. Здесь работает Конгресс США. Источник: prousa.ru.

США "глубоко обеспокоены" сообщениями о направлении российских военных самолетов и военнослужащих в Сирию

ВАШИНГТОН, 9 сентября. /Корр.ТАСС Иван Лебедев/. Соединенные Штаты поддерживают усилия России по борьбе с терроризмом, но выступают против того, чтобы она оказывала помощь президенту Сирии Башару Асаду. Об этом заявил в среду заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, комментируя по просьбе журналистов появившуюся в СМИ информацию о поставках российских вооружений в арабскую республику.

"Мы готовы приветствовать конструктивный вклад России в усилия по борьбе с (террористической) группировкой "Исламское государство", но мы ясно говорили, что считаем недопустимым предоставление кем-либо, включая Россию, любой поддержки режиму Асада", - отметил Шульц. В связи с этим он заявил, что США "глубоко обеспокоены" сообщениями о направлении российских военных самолетов и военнослужащих в Сирию.

Ранее в среду неназванные официальные лица США сообщили агентству Reuters, что, по американским данным, Россия перебросила в Сирию два десантных корабля, небольшое число морских пехотинцев, а также дополнительное количество военных летательных аппаратов. Соединенные Штаты не исключают, что Россия готовит аэродром в районе портового города Латакия.

Ранее на этой неделе в западных СМИ со ссылкой на источники в вооруженных силах США появились сведения о направлении в Сирию российских военнослужащих. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила ранее, что в Сирии есть российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую в эту страну технику. Она также подчеркнула, что Москва никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией и поставляет туда вооружения и военную технику в соответствии с контрактами и международным правом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
11.09.2015 09:13
совсем оборзели мрази, легетимному правительству сирии значит помогать нельзя, а захватническому в украине можно
+11
Сообщить
№2
11.09.2015 09:19
Лесом, лесом мистеры.
+9
Сообщить
№3
11.09.2015 10:54
Цитата, q
"Мы готовы приветствовать конструктивный вклад России в усилия по борьбе с (террористической) группировкой "Исламское государство", но мы ясно говорили, что считаем недопустимым предоставление кем-либо, включая Россию, любой поддержки режиму Асада", - отметил Шульц.
Цитата, q
Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, привлеченный администрацией США к решению проблемы "Исламского государства", предлагает опереться на "Джабхат ан-Нусра" – сирийское отделение террористической группировки "Аль-Каида", которая является непримиримым врагом ИГ.
http://www.newsru.co.il/mideast/01sep2015/isis_204.html
"Картина маслом" (С)...
+5
Сообщить
№4
11.09.2015 11:04
А не пошли бы вы,со своей "глубокой обеспокоенностью", на член?!
+3
Сообщить
№5
11.09.2015 11:06
"Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, привлеченный администрацией США к решению проблемы "Исламского государства", предлагает опереться на "Джабхат ан-Нусра" – сирийское отделение террористической группировки "Аль-Каида", которая является непримиримым врагом ИГ."

А вчера Аль-Каида заявила о поддержке ИГ!
Вот вам и картина маслом!
+7
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:27
  • 16189
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"