Войти

Минобороны РФ планирует модернизировать около 400 танков Т-90

2900
10
+14
Танк Т-90
Танк Т-90 с новой эмблемой Российской армии. Выставка «Оборонэкспо-2014».
Источник изображения: Артем Сизов/«Газета.Ru»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 9 сен — РИА Новости. Минобороны РФ планирует модернизировать около 400 танков Т-90, которые стоят на вооружении российской армии, сообщил в среду журналистам замминистра Юрий Борисов.

"У нас около 400 танков, поставленных в начале 2000-х годов. Прошло уже практически 12-15 лет. Они требуют обновления. Поэтому мы рассматриваем вопрос модернизации этого танкового парка", — сказал Борисов на выставке вооружений RAE-2015 в Нижнем Тагиле.

По его словам, "Уралвагонзавод" направил предложения по модернизации Т-90 в вариант Т-90МС.

"Мы будем их серьезно смотреть, начиная с 2016 года", — отметил замминистра. По его словам, эта тема будет реализована в рамках действующей госпрограммы вооружений — 2020.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

Т-90 "Владимир"

Российский основной ракетно-пушечный танк Т-90 "Владимир"

просмотров: 280047   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
26.09.2016
"Премьер" готовится к взлету
29.06.2016
Цена "Арматы" упала и отжалась
10.09.2015
Минобороны рассмотрит предложения "Уралвагонзавода" по модернизации танков Т-90
25.12.2014
Дмитрий Рогозин: "Вооружаем армию, чтобы не воевать"
02.07.2013
Новая танковая платформа «Армата» появится в ВС РФ к 2015 году
15.05.2012
Итальянская броня России крепка
10 комментариев
№1
10.09.2015 14:21
Опять по минимуму?
0
Сообщить
№2
10.09.2015 15:23
Цитата, SteSus сообщ. №1
Опять по минимуму?

А какой смысл нести сильно большие затраты на единицу, если перевооружение на Т-14 неизбежно все равно ???
Потом все Т-90 постепенно уйдут в резерв, простоят там лет 10 и будут распроданы.
Остаточная цена никогда не отобъет затрат.
Да и еще нужно понять нужно ли это вообще........
Те цены TUSK апгрейда что для пендоского Абрамса мелькали (там чуть ли не по 2 млн. вложений на танк) заставляют подумать, а не строить ли сразу Т-14 серией......
+2
Сообщить
№3
10.09.2015 16:04
Армата внутри http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/157664-«armata»-pervaia-strelba-vzgliad-iznutrivid/  
+1
Сообщить
№4
10.09.2015 16:16
У наводчика аж слюни текут от удовольствия. Теперь с кондиционером, в чистоте, без пороховых газов, без шума, на мягком кресле у разноцветных экранов.
0
Сообщить
№5
10.09.2015 16:18
Цитата, q
У наводчика аж слюни текут от удовольствия.
ну это вы погорячились.
Цитата, q
Теперь с кондиционером, в чистоте, без пороховых газов, без шума, на мягком кресле у разноцветных экранов.
ну а так вы правы ,прогресс на лицо,даже в сравнение с западнами танками,вот еще бы цену приемлимую.
+3
Сообщить
№6
10.09.2015 16:34
Цитата, q
Минобороны РФ планирует модернизировать около 400 танков Т-90
Т.е. все которые есть в наличии.
Цитата, q
Опять по минимуму?
Скорее всего речь идет о приведении до одного уровня. Т-90 поставлялся в несколько этапов и каждая модификация отличается друг от друга. Плюс унификация с б3.
Цитата, q
А какой смысл нести сильно большие затраты на единицу
На заводе предложили сходу самую дорогую версию. Интересно пролоббируют?
Цитата, q
если перевооружение на Т-14 неизбежно все равно ?
2300 ед. за год не появятся. Скорее всего темп постройки машин не более 200-300 ед. в год. Это не считая брэм и прочих машин на базе, а без них вся эта платформа коту под хвост.
Поэтому т-72/90 модернизировать надо без фанатизма конечно, но и убого как б3 не стоит делать.
+3
Сообщить
№7
10.09.2015 16:52
Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
Поэтому т-72/90 модернизировать надо без фанатизма конечно, но и убого как б3 не стоит делать.

А кто спорит надо. НО !
Считать надо СЧИТАТЬ. Баланс искать между затратами и эффективностью на каждый вложенный рубль.
Любой дивиный войн всегда скажет хочу как при СССР 40.000 ед готовых к броску к ЛаМаншу :)))

Кто знает возможно сланцевая революция в нефти окажется так же не фигурой речи как это реально случилось с газом. И тогда на богатый поток более рассчитывать не приходится.
Вот и возникает сложная дилемма может деньги пока лучше придержать ??? Строить по 300 Т-14х в год. Вроде не горит особо........

Пока гейропейские ВС прибивают в анабиозе (дай им побольше мигрантов они из него и вообще не выйдут уже никогда) имхо нам и текущих танков вполне достаточно. Т-80ки еще лет 5 прослужат по планам вроде как. Суммарно значит ~ 2500 ед. боеготовых и вполне себе еще на уровне всего набирается (что прямо фатерлянд со своими ~ 225 Леопардами-2 которые тоже далеко не все А7 и А8 версий навооюет особо 1 к 5 )
Еще столько же по базам хранения стоят как минимум. А всего мелкают цифры что чуть ли не 2500 Т-80 и 7500! Т-72х  Не в лучшем может быть состоянии но у танков СССР как каклы показали такой запас прочности что ого го (такой хлам 64к они умудряются вводить строй, правда на счастье сам тип неудачный)
Начнут если эти европодпендосники вооружатся "вдруг" усиленно ну значит тогда и нам стоит резко ускорятся как по Т-14 так и по самой затратной модернизации Т-72 и 90х
А если не начнут то мы пройдем между "Сциллой и Харибдой"
И баланс сдерживания будет соблюден, и бюджет для больших закупок Т-14 сбережем !!!
0
Сообщить
№8
10.09.2015 17:19
Цитата, q
Т-80ки еще лет 5 прослужат по планам вроде как.
Писали что они с 2015 сняты с вооружения.
Цитата, q
у танков СССР как каклына Украине показали такой запас прочности что ого го (такой хлам 64к они умудряются вводить строй, правда на счастье сам тип неудачный)
Вообще ничего они толком вводить не могут. У них около 2 тыс. единиц сейчас, а роботоспособный да Бог 200 единиц. Т.е. каждый 10-й. А климат для хранения у них то получше чем в РФ.
Да и "неудачный тип" он только в плане ходовой. По суо он получше т-72Б. Танк вообще для войны в Европе вот он там и воюет.
Цитата, q
Строить по 300 Т-14х в год. Вроде не горит особо.
Ну мое мнение ввод в эксплуатацию этого проекта еще лет 20-ть как не надо. Т-72 в современной модернизации без фанатизма более чем достаточно.
Я уже пару раз писал. Что к комплекту б3 нужно добавить:
1. Более плотную ДЗ
2. Прицел командиру даже не панорамный просто по дальности совместимы с сосной
3. Сосну в эргономичном месте.
4. Телефон в корме танка.
5. Опционально вынесенную зпу 12,7 никаких 7,62!!!! 12,7 пробивает кирпичную кладку для города вещь мего необходима.
6. Дополнительный силовой агрегат для того что бы работали приборы на стоянке и экономить ресурс движка.
Всё это стоит ненамного дороже б3. При этом эффективность возрастает на порядок.
+1
Сообщить
№9
10.09.2015 17:25
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Всё это стоит ненамного дороже б3. При этом эффективность возрастает на порядок.

Ну вот возьмите не поленитесь да напишите в 2 адреса:
1) МО РФ
2) Уралвагонзавод.

А вдруг возьмут да и прислушаются.
Аргументы разумные..........
0
Сообщить
№10
10.09.2015 17:42
Цитата, q
А вдруг возьмут да и прислушаются.
Вы думаете подобных ттз больше никто не пишет?
Вот подробнейший разбор т-72б3 и альтернативные пути решения:
http://topwar.ru/35631-t-72b3chto-eto-za-zver-chast-1.html
http://topwar.ru/35591-t-72b3chto-eto-za-zver-chast-2.html
Не поленитесь прочитать полностью. Более чем грамотные статьи и на доступном языке.
0
Сообщить