Войти
Областная газета

Минобороны готовит новый контракт с Иркутским авиазаводом

2649
0
+6
Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ.
Источник изображения: РИА Новости

Между корпорацией «Иркут» и Министерством обороны РФ подписан контракт на поставку восьми многоцелевых истребителей Су-30СМ для авиации Военно-морского флота. Кроме того, ведомство прорабатывает новый трехгодичный контракт с Иркутским авиазаводом, который предполагает поставку 20–25 самолетов марки Су ежегодно.

7 сентября заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов посетил Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут». Замглавы ведомства проверил ход выполнения государственного оборонного заказа на 2015 год. Всего предприятие должно подготовить 27 самолетов Су-30СМ для ВВС и авиации ВМС, а также 12 учебно-боевых самолетов Як-130. В целом же, до 2016 года действуют контракты по гособоронзаказу на поставку 60 машин Су-30СМ и 55 Як-130 с 2011 до 2016 года.

– План этого года выполнен на 70%, – рассказал генеральный директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев. – Более половины машин находятся в летно-испытательном подразделении. На завод уже прибыли представители Минобороны для приемки самолетов как Су-30СМ, так и Як-130. До конца года будут осуществлены основные поставки. Один самолет марки Су перейдет на следующий год.

В рамках визита замглавы Минобороны был подписан контракт на поставку восьми многоцелевых истребителей Су-30СМ в 2016–2017 годах для авиации Военно-морского флота.

– Это дополнительная загрузка завода, которая обеспечит ему экономическую стабильность, – подчеркнул Юрий Борисов. – Всего за последние два года Министерство обороны гарантировало загрузку завода по подготовке порядка 40 самолетов в год. Однако у нас заканчивается серийный контракт по поставкам машин для основного заказчика – Военно-воздушных сил. Сейчас прорабатываем новый трехгодичный контракт, который предполагает поставку 20–25 самолетов марки Су ежегодно. Возможно, такой контракт будет подписан до конца года, когда точно определятся параметры бюджета-2016.

Юрий Борисов также напомнил, что Минобороны было инициатором возобновления работы по производству учебно-тренировочного самолета Як-152 для первоначального обучения летчиков-курсантов. Два года назад была профинансирована опытно-конструкторская работа (ОКР). На сегодняшний день иркутский авиазавод готовит производственные площадки по изготовлению опытной партии Як-152. В соответствие с графиком первая машина должна быть сдана для проведения испытаний в первом квартале 2016 года.

– В следующем году Як-152 совершит свой первый полет, контракт на серийную поставку будет подписан после завершения ОКР и предъявления нам самолета на государственное испытание, – добавил Юрий Борисов. – Всего для Вооруженных сил необходимо около 150 таких самолетов. План по их поставке – до конца 2020 года.

Права на данный материал принадлежат Областная газета
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM