Войти

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИРАЩЕНИЕ. РОССИЯ И УЗБЕКИСТАН ВСТУПИЛИ В НОВЫЙ ЭТАП ОБОРОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

2429
0
0

Среди союзников России Узбекистан по праву занимает место надежного друга и партнера. Страна входит в Организацию Договора о коллективной безопасности и Шанхайскую организацию сотрудничества, где Москва и Ташкент могут совместно защищать свои военные и геополитические интересы. Связи между Россией и Узбекистаном продолжают развиваться и крепнуть. Об этом свидетельствуют итоги недавнего визита в Москву главы страны Ислама Каримова. Это был его первый визит в качестве главы государства после президентских выборов, состоявшихся в Узбекистане в конце прошлого года. И бессменный постсоветский узбекский лидер, понимая всю значимость своих связей с Москвой, сделал это сознательно. Ведь с середины 2005 г., когда Москва поддержала Каримова в его жесткой борьбе с мятежниками в Андижанской области, Россия и Узбекистан стали стратегическими союзниками. Хотя Запад, и в первую очередь США, действия узбекского президента осуждали.

Президент Узбекистана Ислам Каримов - последовательный сторонник сотрудничества с Россией в военной и военно-технической сфере.

Вот и на этот раз по итогам российско-узбекских переговоров был подписан ряд документов, направленных на углубление взаимодействия государств в различных областях. Среди них совместное заявление президентов Российской Федерации и Республики Узбекистан, межправительственная программа экономического сотрудничества и план мероприятий к ней на 2008-2012 годы. Все они станут существенным дополнением договорно-правовой базы двух стран. Эта база, как известно, насчитывает более 200 документов. В том числе по-прежнему между Москвой и Ташкентом действуют договоры о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях.

Между тем итоги визита Каримова в Москву ряд наблюдателей считает как бы прорывными, судьбоносными. Ведь, кроме вышеназванных, Россия и Узбекистан подписали ряд документов в топливно-энергетической сфере, а также в военной и военно-технической. В частности, в присутствии президентов двух стран, Владимира Путина и Ислама Каримова, первый вице-премьер Сергей Иванов и вице-премьер - министр финансов Узбекистана Рустам Азимов подписали соглашение об интеграции Ташкентского авиационного производственного предприятия имени Чкалова в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Этот процесс, по которому в собственность ОАК перейдут 50% плюс 1 акция ташкентского предприятия, планируется завершить до конца года.

Подписание данного документа ожидалось давно. Скажем, в ноябре 2007 г. этот вопрос обсуждался во время визита в Узбекистан первого вице-премьера Сергея Иванова, возглавляющего с российской стороны Межправительственную комиссию. Тогда был подписан Меморандум о механизме интеграции Ташкентского производственного объединения имени Чкалова и ОАК. И вот теперь состоялось окончательное документальное подтверждение вхождения ТаПОиЧ в состав ОАК. Это первая сделка, когда иностранное предприятие стало собственностью российского авиационного холдинга. Почему это сделано, понятно. Ведь на ТАПОиЧ производят важную авиационную продукцию, в том числе и военного назначения (более подробно о вхождении ТАПОиЧ в ОАК см. "ВПК" №6 за 2008 г.).

Ташкентское авиационно-производственное объединение имени Чкалова было создано на базе Химкинского авиационного завода, который был эвакуирован в Узбекистан в 1941 году. В настоящий момент на заводе производятся военно-транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70. Пока заказов у ТАПОиЧ мало, но они есть. И главное, есть на ТАПОиЧ производство новых самолетов. В частности, завод выполняет заказ на производство двух Ил-76 МФ для иорданской армии. В начале ноября 2007 г. правительство Узбекистана сообщило, что Министерство обороны РФ разместило на ТАПОиЧ заказы на производство 28 самолетов Ил-114, двух Ил-76 и двух топливозаправщиков Ил-78. По оценкам экспертов, ТАПОиЧ в сотрудничестве с ОАК планирует до 2015 г. выпустить 120-150 самолетов Ил-114 стоимостью 380 млн. руб. каждый.

Подводя итоги переговоров в Кремле, Владимир Путин высоко оценил развитие политических и экономических отношений с Узбекистаном, поблагодарив Ислама Каримова за то, что свой первый после выборов президента визит он совершил именно в Россию. "Мы прошлись практически по всей повестке двусторонних отношений, - сказал он. - Главное, мы подтвердили, что отношения Узбекистана и России находятся на самом высоком уровне и отвечают качеству союзнических отношений". Путин отметил, что за столом переговоров была представительная делегация. "Это говорит о том, что отношения у нас диверсифицируются и развиваются по восходящей".

Каримов со своей стороны заявил, что насыщенный доверительный диалог на высшем уровне способствует успешному решению всего комплекса вопросов узбекско-российских отношений, а также выработке согласованных позиций по проблемам регионального и международного характера. Активизируется координация действий сторон по таким важным интеграционным структурам, как СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. "Не могу не отметить конструктивный характер двустороннего взаимодействия в рамках ООН, ШОС, где позиции и подходы Узбекистана и России практически совпадают по большинству вопросов. Последовательно расширяется договорная база отношений. В том числе находит свое решение вопрос правового оформления процессов в области трудовой миграции. Эффективно развивается сотрудничество в военной и военно-технической области", - добавил он.

Таким образом, Россия и Узбекистан продолжают активно развивать свои экономические и военные связи. А это значит, что позиции России в Центрально-Азиатском регионе усиливаются. Москва имеет здесь долгосрочного и надежного партнера.


/Андрей КОРБУТ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"