Войти

Польша может закупить новые НАПЛ совместно с Нидерландами или Норвегией

1978
0
-1
U212A
ДЭПР типа U212A. Фото пользователя Glodenpixel с сайта flickr.com.

ЦАМТО, 7 сентября. Польша может объединиться с другими странами-членами НАТО в рамках программы приобретения новых подводных лодок. Польское военное ведомство полагает, что это позволит сократить расходы на закупку.

Как заявил 6 сентября заместитель министра обороны Польши Чеслав Мрочек, оборонное ведомство может объединиться в рамках аналогичных программ с Норвегией или Нидерландами, передает агентство «Рейтер».


Как ранее сообщал ЦАМТО, Инспекторат вооружения МНО Польши 20 декабря 2013 года объявил о намерении провести технический диалог по вопросу приобретения подводных лодок нового поколения для ВМС страны. Заинтересованные претенденты должны были подать заявки на участие в техническом диалоге, который является последним этапом перед официальным объявлением тендера, до 17 января 2014 года.


В соответствии с принятым «Планом технической модернизации вооруженных сил РП и концепцией развития ВМС РП до 2030 года», МНО РП планирует приобрести для ВМС три подводные лодки, из которых две первые должны быть введены в строй до 2022 года, а третья – до 2030 года. Технический диалог являлся конечным этапом аналитическо-концептуальной фазы, после чего Инспекторат вооружения МНО РП планировал во второй половине 2014 года объявить тендер. В соответствии с начальными планами, подписание контракта должно было состояться во второй половине 2015 года. Польские эксперты оценивают общую стоимость контракта на строительство трех НАПЛ в 7,5-9,0 млрд. злотых (до 2,94 млрд. долл.).


Заинтересованность в участии в техническом диалоге по вопросу приобретения подводных лодок нового поколения для ВМС Польши высказали французская компания DCNS, немецкая «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (HDW), являющаяся подразделением «ТиссенКрупп мэрин системз», испанская «Навантия», а также шведская верфь «Кокумс». Все вышеуказанные компании могут предложить ВМС Польши самые современные подводные лодки, оснащенные воздухонезависимыми силовыми установками. Французская компания может предложить НАПЛ «Скорпен», немецкая – НАПЛ «Тип-212A» и «Тип-214A», испанская – НАПЛ S-80, шведская – А-26 (два последних проекта находятся на начальных этапах реализации).


По словам Ч.Мрочека, объявление тендера было отложено, поскольку МО Польши решило изменить спецификацию проекта для оснащения НАПЛ маневрирующими ракетами, а теперь уже рассматривается и совместное приобретение с Норвегией или Нидерландами.


Новые НАПЛ предназначены для замены состоящих на вооружении ВМС РП подводных лодок типа «Коббен». В боевом составе ВМС Польши в настоящее время имеется пять модифицированных ДЭПЛ класса «Коббен», построенных в 1964-1965 гг. и поставленных из состава ВМС Норвегии, начиная с 2002 года. Одна из них используется для обучения, вторая должна быть списана в 2014 году, а еще три – в 2016-2017 гг. Кроме того, имеется одна ДЭПЛ проекта 877ЭКМ, которая должна быть выведена из эксплуатации в 2022 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM