Войти

РФ к 2031 году будет проводить 100 экспедиций в Арктике в год

1571
0
0
Ледокол типа ЛК-60
Ледокол типа ЛК-60.
Источник изображения: Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И.Африкантова

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что с этой целью будет введено 9 новых научных судов, также Россия хочет реализовать проект самодвижущейся ледостойкой платформы и модернизировать наблюдательную сеть в Арктике.


Россия собирается наращивать научное присутствие в Арктике и к 2031 году может проводить до ста научных экспедиций ежегодно, заявил в интервью РИА Новости министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.


"Мы планируем нарастить российское научное присутствие в Арктике: к 2031 году при оптимальном сценарии планируется проводить до 100 комплексных экспедиций ежегодно, будет введено 9 новых научных судов, общий бюджет — 93 миллиарда рублей", — сказал Донской в преддверии Восточного экономического форума.


Кроме того, Россия хочет реализовать проект самодвижущейся ледостойкой платформы. Также совместно с Росгидрометом продолжается работа по подготовке проекта модернизации наблюдательной сети в Арктике. В настоящее время в Арктике работают 70 основных метеорологических станций, почти 60% из них являются труднодоступными.


"Безусловно, количество станций должно увеличиваться. Такие работы мы ведём и с частными компаниям — "Роснефть", "Газпром", военные тоже участвуют в этом процессе. К советскому уровню числа станций мы ещё не приблизились, но стремимся — делаем их автоматическими, размещаем на буровых платформах", — добавил министр.


В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.


Как сообщало МЧС РФ, общая стоимость полезных ископаемых, сосредоточенных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет смещаться на шельф арктических морей, считают специалисты министерства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM