Войти

Американцы разочаровались в новых подводных роботах-саперах

2314
0
0
Manta_420_LDUUV
Подводный робот LDUV. Источник: auvac.org.

Перспективная автономная система поиска и обезвреживания мин RMHS, разрабатываемая для кораблей ближней морской зоны ВМС США, является ненадежной и неэффективной. К такому выводу, как сообщает Breaking Defense, пришли сенаторы Джон Маккейн и Джек Рид. Они написали заместителю министра обороны США по вопросам закупок Фрэнку Кендаллу, министру ВМС Рэю Мабусу и начальнику морских операций адмиралу Джонатану Гринерту. По их оценке, Пентагону и ВМС необходимо отказаться от создания роботизированной системы.

В состав автономной системы RHMS входит многоцелевой автономный необитаемый подводный аппарат RMMV, разработанный компанией Lockheed Martin, и сонар, созданный Raytheon. Робот представляет собой аппарат, способный погружаться на небольшую глубину, едва скрываясь под морской поверхностью. Это необходимо для более эффективной работы сонара. Основная задача перспективного робота — обнаруживать мины, однако он может быть переоснащен и для выполнения других задач.

Разработка RMHS ведется на протяжении почти десяти лет. Технические испытания системы начались в прошлом году и продолжаются до сих, причем из-за нескольких обнаруженных неполадок программу проверок продлили на несколько месяцев. В октябре 2015 года министерство обороны США примет решение, допускать ли подводную систему к операционным и оценочным испытаниям, по итогам которых новая техника принимается на вооружение.

По данным управления оценочных испытаний Пентагона, надежность робота в настоящее время крайне низка. Его срок эксплуатации между сбоями составляет всего 25 часов вместо заявленных 75 (при этом в ВМС утверждают, что этот показатель составляет 200 часов). Кроме того, создание ряда систем для RMHS еще не завершено. Точные сроки завершения проекта не уточняются. Из-за неполадок и задержек страдают операционные возможности кораблей ближней морской зоны проекта LCS, специально для которых RMHS и создаются.

В качестве выхода из создавшегося положения, сенаторы предложили Пентагону отказаться от дальнейшего финансирования проекта RMHS и закупить уже готовые аппараты. Наиболее полно удовлетворяющими требованиям военных названы три аппарата. В частности, надводный робот MHU компании Northrop Grumman. Четыре таких аппарата уже успешно используются Пятым флотом ВМС США. Кроме того, переоборудовать в робота-сапера предлагается робота-тральщика C-USV компании Textron. Его закупают для кораблей LCS, но пока что используют только для буксировки противоминных тралов.

Наконец, в качестве альтернативы RMHS военные предложили рассмотреть подводных роботов Mod 1 Swordfish и Mod 2 Kingfish компании AUVAC. Они объединены в семейство аппаратов Mark 18 и также используются Пятым флотом ВМС США. Кроме того, такие аппараты установлены на одной из атомных подводных лодок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками