Войти

Американцы разочаровались в новых подводных роботах-саперах

2313
0
0
Manta_420_LDUUV
Подводный робот LDUV. Источник: auvac.org.

Перспективная автономная система поиска и обезвреживания мин RMHS, разрабатываемая для кораблей ближней морской зоны ВМС США, является ненадежной и неэффективной. К такому выводу, как сообщает Breaking Defense, пришли сенаторы Джон Маккейн и Джек Рид. Они написали заместителю министра обороны США по вопросам закупок Фрэнку Кендаллу, министру ВМС Рэю Мабусу и начальнику морских операций адмиралу Джонатану Гринерту. По их оценке, Пентагону и ВМС необходимо отказаться от создания роботизированной системы.

В состав автономной системы RHMS входит многоцелевой автономный необитаемый подводный аппарат RMMV, разработанный компанией Lockheed Martin, и сонар, созданный Raytheon. Робот представляет собой аппарат, способный погружаться на небольшую глубину, едва скрываясь под морской поверхностью. Это необходимо для более эффективной работы сонара. Основная задача перспективного робота — обнаруживать мины, однако он может быть переоснащен и для выполнения других задач.

Разработка RMHS ведется на протяжении почти десяти лет. Технические испытания системы начались в прошлом году и продолжаются до сих, причем из-за нескольких обнаруженных неполадок программу проверок продлили на несколько месяцев. В октябре 2015 года министерство обороны США примет решение, допускать ли подводную систему к операционным и оценочным испытаниям, по итогам которых новая техника принимается на вооружение.

По данным управления оценочных испытаний Пентагона, надежность робота в настоящее время крайне низка. Его срок эксплуатации между сбоями составляет всего 25 часов вместо заявленных 75 (при этом в ВМС утверждают, что этот показатель составляет 200 часов). Кроме того, создание ряда систем для RMHS еще не завершено. Точные сроки завершения проекта не уточняются. Из-за неполадок и задержек страдают операционные возможности кораблей ближней морской зоны проекта LCS, специально для которых RMHS и создаются.

В качестве выхода из создавшегося положения, сенаторы предложили Пентагону отказаться от дальнейшего финансирования проекта RMHS и закупить уже готовые аппараты. Наиболее полно удовлетворяющими требованиям военных названы три аппарата. В частности, надводный робот MHU компании Northrop Grumman. Четыре таких аппарата уже успешно используются Пятым флотом ВМС США. Кроме того, переоборудовать в робота-сапера предлагается робота-тральщика C-USV компании Textron. Его закупают для кораблей LCS, но пока что используют только для буксировки противоминных тралов.

Наконец, в качестве альтернативы RMHS военные предложили рассмотреть подводных роботов Mod 1 Swordfish и Mod 2 Kingfish компании AUVAC. Они объединены в семейство аппаратов Mark 18 и также используются Пятым флотом ВМС США. Кроме того, такие аппараты установлены на одной из атомных подводных лодок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.