Войти

Германия нашла замену автоматам G36

5197
18
-1
Автоматическая винтовка HK417
Автоматическая винтовка HK417.
Источник изображения: mountsplus.com

Министерство обороны Германии объявило о намерении частично заменить автоматы Heckler & Koch G36 автоматическими винтовками HK417, сообщает The Local. Поводом для замены стали сообщения военных о перегреве ствола G36 при длительной непрерывной стрельбе, что приводило к снижению кучности и иногда к выходу оружия из строя. Немецкое военное ведомство намерено потратить 18 миллионов евро на покупку в 2015 году 600 новых автоматов, а также еще 600 пулеметов.


Все заказанное оружие будет поставлено сухопутным войскам Германии к середине 2016 года. В первую очередь HK417, производства компании Heckler & Koch, получат солдаты в горячих точках. Министерство обороны Германии назвало закупку новых автоматов промежуточным решением. В ближайшей перспективе военное ведомство намерено выбрать новый тип автоматического стрелкового оружия, которое в войсках полностью заменит G36. Предположительно, выбор может быть сделан уже до конца текущего года.


Автоматическая винтовка HK417 выполнена по модульному принципу с возможностью быстрой замены основных элементов. Запирание ствола в оружии осуществляется поворотом затвора на семь боевых упоров. В целом конструкция автомата похожа на конструкцию американской автоматической винтовки M16. Ствол немецкого автомата выполнен методом холодной ковки и оснащен резьбой для установки прибора бесшумной беспламенной стрельбы или дульного компенсатора-пламегасителя.


Для стрельбы из HK417 используются патроны 7,62x51 миллиметр НАТО. Автомат выпускается в трех версиях со стволами длиной 305, 406 и 508 миллиметров. Масса оружия в зависимости от версии составляет от 3,9 до 4,6 килограмма. Оружие комплектуется магазинами емкостью десять и двадцать патронов. Скорострельность HK417 в зависимости от версии составляет от 500 до 600 выстрелов в минуту, а прицельная дальность стрельбы — до 700 метров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
30.01.2017
Американская армия меняет «подствольники»
15.07.2016
Германский автомат для Пятой республики
11.04.2016
Призраки сверхнового автомата
25.03.2015
Лучшее оружие — россиянам ("Rzeczpospolita", Польша)
04.08.2011
Daewoo K11. Зачем современным военным понадобилась двустволка?
18.06.2008
Автоматы бывших союзников
18 комментариев
№1
01.09.2015 02:23
Давно пора.
0
Сообщить
№2
01.09.2015 06:24
Цитата
Поводом для замены стали сообщения военных о перегреве ствола G36 при длительной непрерывной стрельбе, что приводило к снижению кучности и иногда к выходу оружия из строя.
Да если очень долго стрелять и из супернадёжного калаша, то он тоже будет плеваться пулями, а не стрелять. Это всё-таки не пулемёт да и у пулемётов перегреваются стволы тоже и их меняют.

Цитата
600 новых автоматов
Смешное количество в рамках целой армии. Да и вообще, HK417 с её мощным винтовочным патроном 7,62x51 NATO это уже аналог марксмэновской СВД, а вернее СВУ-АС. Т.е. едва ли это замена как по свойствам, так и по количеству закупаемых.

Цитата
а также еще 600 пулеметов.
А, ну да, они тоже пойдут на замену автоматам ))
0
Сообщить
№3
01.09.2015 08:41
Цитата, q
Поводом для замены стали сообщения военных о перегреве ствола G36 при длительной непрерывной стрельбе, что приводило к снижению кучности и иногда к выходу оружия из строя.

У G36 проблема - перегрев пластикового цевья и ствольной коробки, а не ствола, ствол там как раз, сам по себе очень даже. И не при длительной стрельбе, а уже при отстреле 150-200 патронов. Не в лотерею, а в карты, не 100 рублей, а 10, не выиграл, а проиграл. А в остальном все верно.
+5
Сообщить
№4
01.09.2015 11:17
Цитата, q
Да если очень долго стрелять и из супернадёжного калаша
Ну это заявление из серии "по неподтвержденным данным", а в отношении G36 - это уже суровая реальность.
0
Сообщить
№5
01.09.2015 11:26
Цитата, q
Ну это заявление из серии "по неподтвержденным данным"
Нет тут вы не правы ,а Враг прав калаш хоть и надежен,но тоже умеет "плеватся" и это известно все кто стрелял с калаша.
+2
Сообщить
№6
01.09.2015 13:19
И куча видео есть где калаши доводят до плевков, но настрел впечатляет, если честно.
+1
Сообщить
№7
01.09.2015 15:27
Цитата, q
но настрел впечатляет
не отрицаю,но и в бою такое бывало,есть знакомые участники чечни.
0
Сообщить
№8
01.09.2015 21:12
Примечателен один из боевых эпизодов, произошедший в 2010 году, когда бойцы бундесвера попали в засаду, организованную талибами в провинции Char Darrah. Как отмечают очевидцы, столько немецкие солдаты не стреляли со времен Второй мировой.
Итоги боя неутешительны: трое десантников мертвы - у них попросту отказало оружие. В течение 10 часов попавшим в засаду подразделением [32 Bundeswehr paratroopers] в совокупности было сделано 28 000 выстрелов.


Это в среднем 90 выстрелов в час с каждого ствола.
+1
Сообщить
№9
01.09.2015 21:32
Цитата, BorSch сообщ. №8
Это в среднем 90 выстрелов в час с каждого ствола.

С тем же успехом это могли быть 500 выстрелов "на расплав" за полчаса, а потом вялые беспокоящие пострелушки по 10 патронов в час.
+2
Сообщить
№10
01.09.2015 23:07
Цитата, q
Да если очень долго стрелять и из супернадёжного калаша, то он тоже будет плеваться пулями, а не стрелять.
  Замечу , что холодный калаш ночью - наидермеивейшее оружие ... -Лишь нагревшись ,перестаёт пускать снопы искр , избавляется от ПКашного рокота( одна из причин  навлечь на себя огонь противника) , да и как-будто нежнее становится ....Но это по АКМ.... - АК- 74 _й многого сего лишен  в принципе...
Ну , а плюются калаши  явноне советской ( Российской) сборки ( вероятно кустарщина ..-. им и греться то не надо) ... Даже Югослава или Иракца плеваться заставить ...-Никаких носимых комплектов боеприпасов не хватит ...
0
Сообщить
№11
01.09.2015 23:58
Цитата, q
Для стрельбы из HK417 используются патроны 7,62x51 миллиметр НАТО

Интересный будет поворот если они действительно массово начнут их закупать и сделают штатным оружием пехоты.
Сколько в СССР было споров когда АК линейку на 5.45 мм переводили......

А тут на тебе прямо ренессанс.
Да впрочем и неудивительно 7,62x51 миллиметр НАТО удачный и реально мощный патрон...

Пендосы, что в Ираке, что в Афгане предпочитают АК-47 и клоны именно под 7.62 мм, а не АК-74.
0
Сообщить
№12
02.09.2015 00:28
X-102

Маленькая деталь: патрон акм 7.62/39 не винтовочный
+1
Сообщить
№13
02.09.2015 00:53
Цитата, MihoelGr сообщ. №12
Маленькая деталь: патрон акм 7.62/39 не винтовочный

Ну да это промежуточный патрон. Винтовочный 7.62х54 тоже удачный как и НАТО 7,62x51
А к чему эта ремарка ???
0
Сообщить
№14
02.09.2015 02:29
X-102

Винтовочный патрон хорош для марксмена, а для обычного автоматчика он избыточен, уменьшает кол-во носимого боеприпаса и снижает эфективность стрельбы

>>Для стрельбы из HK417 используются патроны 7,62x51 миллиметр НАТО
Интесный будет поворот если они действительно массово начнут их закупать и сделают штатным оружием пехоты

Винтовочный

Сколько в СССР было споров когда АК линейку на 5.45 мм переводили.
Промежуточный
+2
Сообщить
№15
02.09.2015 14:07
Цитата, MihoelGr сообщ. №14
Винтовочный патрон хорош для марксмена, а для обычного автоматчика он избыточен, уменьшает кол-во носимого боеприпаса и снижает эфективность стрельбы

Спасибо что вы мне прописные истины рассказали :))))
0
Сообщить
№16
02.09.2015 19:54
Х-102, если для вас это прописные истины, то зачем смешали в одну кучу промежуточный и полноценный винтовочный патроны 7,62? С промежуточным-то калаш слишком сильно прыгает, а с винтовочным вообще бессмысленно стрелять с рук очередями - по кустам расстреливать патроны. Да и гораздо меньше патронов 7,62x51 утащишь, чем 5,56.

И нельзя же так цинично верить всему, что ляпнет отечественная пропаганда. Пиндосы всегда предпочитают своё оружие, тем более, что бросать своё оружие (как утверждает пропаганда) это вообще чревато серьёзными наказаниями в любой армии. Они если и использовали калаши, то только побаловаться трофейными, ну может в очень редких случаях их могли использовать спецподразделения - для того, чтобы звук выстрелов был как у противника, гильзы остались как у противника, в некоторых случаях, чтобы разжиться патронами у убитых противников. А так даже официально принятый на вооружение в Израиле Галил, улучшенный клон калаша, и тот крайне редко встречается у израильской армии. Посмотрите репортажи оттуда в новостях и хоть раз в жизни обратите внимание с какими автоматами они ходят.
+2
Сообщить
№17
02.09.2015 22:19
Цитата, Враг сообщ. №16
Посмотрите репортажи оттуда

Оттуда ? Ладно можете не делать вид что вы отсюда :)))

А если кроме шуток, то не поверите регулярно смотрю и читаю. По многим вопросам неожиданно так израильские СМИ дают весьма объективную картинку. Иногда это "между струек" и позволяет понять что происходит.

Последний яркий пример:
http://www.newsru.co.il/mideast/18aug2015/is_erdogan_109.html

Я долго ржал когда слово предатель "исчезло" из всех сообщений в самых рейтинговых и посещаемых сми РФ и уж само собой на официальных кнопках дебилятора. Партия видимо сказала не надо очернять "союзничка"  :)))) Просто ну смешно стало. Зачем из песни слова выкидывать то....



А если по Таворам да неплохое оружие получилось. В принципе логично что люди для которых это вопрос жизни и смерти тесно общались с разработчиками со своими замечаниями и предложениями по улучшению и те допилили именно то что нужно.
Хотя многие подразделения ЦАХАЛа до сих пор с М4 (но вроде процесс перевооружения идет и активно)
К счастью в РФ это процесс тоже идет. Начался он со снайперского оружия и идет. Медленно, но уверенно. По многим образцам наладили обратную связь...


По патронам скажу так. У меня уже выработалось четкое убеждение что в полевых условиях нужно оружие не менее чем под 7.62х51/4
Ход немцев мне кажется логичным и вызван афганскими уроками. Что наш 5х45 что их НАТО 5.56 оказались мягко говоря слабоватыми.
Кстати вот ВС Турции не спешат отказываться от HК G3 до сих пор считая её очень эффективным оружием пехоты ! И не спроста ведь.
Так что имхо скоро будет ренессанс винтовочного 7.62 повсеместно..........
Лучше меньше боекомплекта, но зато точнее и с куда более выраженной бронепробиваемостью.
Ратник и подобные системы скоро нормой станут повсеместно.
Прыгает только в руках мяса пушечного 18 летнего с никакой физической и стрелковой подготовкой !!! Таких с современных армиях тоже будет все меньше.

p.s.
По опыту боев в Сирии там вообще похоже что все что меньше ПК считается уже несерьезным.
Кроме охрано-конвойных функций там что 74м что 47 Калашом особо не навоюешь........
Или огромные дальности соприкосновения в пустыне, или позиционные стычки в бетонных джунглях где позарез нужна хорошая пробиваемость.
По видео все чаще вижу одни ПК в руках у сирийских бойцов (про ИГ уже и говорит не приходится)
Так что делайте выводы, это не теоретики, это практики войны.........
Уже какой год!!!
0
Сообщить
№18
02.09.2015 23:48
Враг

У нас(в ЦаХаЛе) акм, рпд(рпк наши не считают пулеметом) и пк используются при глубокой заброске

Галиль сняли с вооружения - тяжелый, неэргономичный и дорогой

x-102

В Сирии только армия Асада имеет представление что такое бой, а остальные - подавай пушку по-больше а лучше гранатомет чтоб выглядеть по-круче.
+1
Сообщить