Войти

"МиГи" возвращаются из теплых стран

1774
0
0

В понедельник в Россию прилетел президент Алжира Абдельазиз Бутефлика. Его визит в Москву омрачил громкий скандал, разразившийся накануне. Такого конфуза в мировой истории военно-технического сотрудничества не случалось еще никогда: иностранный заказчик возвращает продавцу уже закупленную технику! Заказчиком в данном случае выступил Алжир, продавцом - Россия, которой возвращают 15 самолетов "МиГ".


Официальное соглашение о возврате в Россию "МиГов", поставленных Алжиру в 2006-2007 годах, подписали на прошлой неделе "Рособоронэкспорт", корпорация "МиГ" и ВВС Алжира. Контракт на сумму $1,286 млрд. под угрозой срыва.


За разъяснением ситуации "МК" обратился к эксперту в области вооружений, который пожелал остаться неназванным, поскольку его позиция во многом не совпадает с официальной:


- Контракт на сегодняшний день пока не расторгнут, но дело идет к тому. Сейчас реальные претензии имеются к 2 самолетам из 15. Конфликт по поводу поставки в Алжир наших "МиГов" длится, периодически обостряясь, уже почти полгода и имеет как объективные, так и субъективные причины.


К объективным можно отнести то, что им поставили самолеты, которые у нас имелись, как говорят, "в заделе". Это машины, которые строили еще в 90-х годах. Потом провели дефектацию, поменяли оборудование... Но при подписании контракта это все оговаривалось, никаких претензий на стадии подписания не было.


Они появились, когда самолеты уже начали летать и были введены в состав вооруженных сил. У них начались отказы: то оборудования, то радиолокационных прицелов... Хотя никаких крупных ЧП не было и ни один самолет не разбился.


Надо признать, что ко всему нашему вооружению сегодня имеется очень много претензий. К западному - гораздо меньше. У нас же в последнее время одна из главных проблем - качество поставляемого вооружения. И это уже признается на всех уровнях. У нас сейчас что ни возьми - подлодку или самолет - все приходится доводить и дорабатывать. Вот и в Алжир в прошлом году тоже вые зжала целая бригада доделывать "МиГи". Вроде бы тогда ситуацию разрулили, но прошлой осенью опять начался процесс обострения.


Правда, тут нужно учитывать еще и субъективные причины. В Алжире недавно побывал президент Франции Саркози. Во время его визита речь шла о поставках 50 "рафалей". Когда в руководстве Алжира мощное лобби стало толкать эту французскую линию, то к нашим "МиГам" претензий стало еще больше. Теперь заказчики вообще приостановили приемку самолетов и ставят вопрос о том, чтобы вернуть их назад. Однако непонятно, как тут разойтись мирно. Финансовые расчеты в этой сделке слишком сложны. Часть оплаты идет в счет погашения алжирского долга нашей стране, частично "живыми" деньгами, а частично по системе "трейд ин" (старые в зачет новых). В общем, кто кому что должен возвращать - разобраться будет трудно.


Кстати, Россия собирается экспортировать в Алжир и другое вооружение. К примеру, самолеты "Су-30МКА" (аналог индийского "Су-30МКИ"), контракт на которые в количестве 28 штук был подписан в 2006 году. Первые два самолета уже поставлены. В этом году планируется поставка и первых "Як-130". К ним пока претензий нет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»