Войти

Источник: атомная подлодка "Александр Невский" осенью выйдет на боевое патрулирование

2699
0
+3
РКСН «Александр Невский»
Церемония торжественного поднятия Военно-морского флага России на атомном подводном ракетном крейсере стратегического назначения К-550 «Александр Невский» проекта 955. Северодвинск, 23.12.2013.
Источник изображения: Олег Кулешов

Подлодка имеет на борту полный боекомплект - 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава", однако в этом году пуск не планируется

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Первая серийная атомная субмарина типа "Борей" - "Александр Невский" - осенью, после прибытия на Тихоокеанский флот, выйдет на боевое патрулирование, сообщил ТАСС источник в российском Генштабе.

Как ожидается, "Александр Невский" прибудет на Камчатку в начале сентября.

"В середине августа "Александр Невский" начал подледный переход с Северного флота на Тихоокеанский на постоянную боевую службу. Расчетное время его прибытия на Камчатку - первая неделя сентября", - сказал собеседник агентства, отметив, что подлодка имеет на борту полный боекомплект - 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава". По словам источника, после прибытия на Камчатку "Александр Невский" войдет в состав сил постоянной готовности Тихоокеанского флота, пополнив 25-ю дивизию подводных лодок с базой в Вилючинске.

"После прихода крейсера в базу он пройдет техническое обслуживание, его экипаж из моряков-тихоокеанцев отдохнет на берегу. Затем, ориентировочно в октябре, "Александр Невский" выйдет в море на боевое патрулирование с целью ядерного сдерживания", - сказал собеседник агентства.

Ранее планировалось, что в этом году на Тихий океан перейдут сразу два "Борея" - "Александр Невский" и "Владимир Мономах", однако позднее переход второй лодки был отложен. По данным источника в штабе флота, "Александр Невский" должен перейти на Дальний Восток не Северным морским путем, а подо льдами Арктики севернее Новой Земли, Новосибирских островов и острова Врангеля.

О запуске "Булавы" в 2015 году

"Александр Невский" в этом году не будет производить пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", сообщил также ТАСС источник в российском Генштабе. "Учебно-боевой одиночный пуск "Булавы" по полигону на северо-западе России "Александр Невский" в этом году выполнять не будет", - сказал собеседник агентства.

Ранее источник в Главном штабе ВМФ России сообщал ТАСС, что в этом году планируется запуск "Булавы" с "Александра Невского" из Охотского моря по полигону на территории Архангельской области.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM