Войти

Создаваемую систему спутниковой связи "Гонец" хотят отдать Роскосмосу

2065
0
+3
Спутник «Гонец-М»
Спутник «Гонец-М» на площадке ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: http://gonets.ru/Page245.html

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 26 авг — РИА Новости. Создаваемую в России негосударственную систему низкоорбитальной связи "Гонец" предполагается передать в ближайшие несколько месяцев в госкорпорацию Роскомос, сообщил журналистам глава ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов.


"В следующем году ИСС изготовит шесть космических аппаратов системы "Гонец". В новых реалиях, и это правильно, мы планируем передать негосударственную систему низкоорбитальной системы связи "Гонец" в ведение госкорпорации Роскосмос. Принципиальное решение может быть принято в течение ближайших месяцев. И передача может завершиться в начале следующего года", — сказал Тестоедов.


Система "Гонец" предназначена для предоставления персональной связи и передачи данных различного типа, в том числе координатно-временных данных ГЛОНАСС. Связь осуществляется посредством группировки низколетящих космических аппаратов, развернутой на высоте 1400 километров.


Планируется, что при использовании космических аппаратов нового поколения "Гонец-М1" и "Гонец-М2" к 2020 году система будет иметь пропускную способность до 80 Гбит в сутки, к 2025-му — до 120 Гбит в сутки, что позволит одновременно обслуживать до 1 миллиона высокоскоростных абонентских терминалов.


В настоящее время в стадии опытной эксплуатации находится система "Гонец-Д1М". Космический сегмент представляет собой группировку из 10 низкоорбитальных космических аппаратов (одного аппарата первого поколения "Гонец-Д1" и девяти аппаратов второго поколения "Гонец-М").


Наземная инфраструктура состоит из центра управления системой и четырех региональных станций в различных регионах России (Европейской части, Южной Сибири, Крайнем Севере и Дальнем Востоке). В 2011-2015 годах запланировано развертывание системы "Гонец-Д1М", включающей до 16 космических аппаратов и семь региональных станций. Увеличение количества космических аппаратов системы значительно улучшит её тактико-технические характеристики, такие, как время ожидания сеанса связи и время доставки информации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:00
  • 16152
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России