Войти

США готовятся перебросить в Южную Корею бомбардировщики B-52

1438
0
0
B-52
B-52 Stratofortress. Фото с сайта defenseindustrydaily.com.

ТОКИО, 24 авг — РИА Новости, Иван Захарченко. США и Южная Корея обсуждают возможность переброски на юг Корейского полуострова американских стратегических бомбардировщиков B-52 и атомной подводной лодки, передало в понедельник информационное агентство Рёнхап.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась в четверг 20 августа, когда в Южной Корее было объявлено об обстреле её территории артиллерией КНДР. Более часа спустя, артиллерия Южной Кореи открыла "ответный" огонь в направлении источника огня противника, произведя около трех десятков выстрелов. Северная Корея со своей стороны заявила, что южане стреляли безо всякой причины. В итоге обе стороны обвиняют друг друга в "провокациях" и грозят возмездием.

Как передает агентство, официальный представитель минобороны Республики Корея Ким Мин Сок заявил журналистам в Сеуле, что в связи с кризисной ситуацией на Корейском полуострове Южная Корея и США обсуждают "время размещения стратегических американских сил".

Он не уточнял конкретно, о каких вооружениях идет речь, но источники агентства сообщили, что это могут быть бомбардировщики B-52, а также атомные подводные лодки с военной базы в Йокосуке (Япония).

Как ожидается, эти вооружения будут задействованы в проходящих в Южной Корее совместных с США военных учениях "Ыльчи — Фридом гардиен — 2015". Размещение бомбардировщиков B-52 и подлодки "Джордж Вашингтон" в прошлом вызывало крайне тревожную реакцию со стороны КНДР.

"Мы поддерживаем повышенную готовность к сдерживанию северокорейских провокаций", — сказал Ким Мин Сок.

Сообщения об усилении военного присутствия США в Южной Корее последовало за вчерашним известием о том, что КНДР усилила группировки всех войск близ демилитаризованной зоны по всей линии фронта, и в море вышла большая часть находящихся на вооружении Пхеньяна 77 подводных лодок.

На прошлой неделе Пхеньян пригрозил уничтожить громкоговорители, с помощью которых Сеул ведет подрывное вещания в демилитаризованной зоне (ДМЗ) между Югом и Севером. Однако Южная Корея отказалась выполнять требования КНДР, пока не будет извинений за произошедший в начале августа инцидент с подрывом на мине двух южнокорейских солдат. Пхеньян в свою очередь отрицает причастность к этому происшествию.

Именно из-за этих разногласий с трудом проходит начавшийся 22 августа "переговорный марафон" высокопоставленных представителей властей КНДР и Южной Кореи.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"