Войти
The Russian Times

National Interest обеспокоен российским атомным крейсером

5655
25
+1
Крейсер "Киров"
Крейсер "Киров" у причала Североморска в 1992 году.
Источник изображения: ru.wikipedia.org

Российская оборонная промышленность всегда имела склонность к драматическим разработкам еще с советских времен. И теперь Москва стремится получить превосходство не только в наземных, но и морских разработках вооружения. Об этом пишет издание The National Interest.


Как отмечает издание, российские верфи в настоящее время загружены работой по строительству фрегатов и атомных подводных лодок. Кроме того, имеется грандиозный проект по созданию флотилии атомных крейсеров.


«Будущие суда класса “Лидер” будут оснащены ядерной мощью и вооружением, соответствующими потенциалу советских крейсеров класса “Киров” водоизмещением 28 000 тонн. Это примерно в два раза превышает вооружение эквивалентного по классу крейсера ВМС США Aegis. Суда класса “Лидер” будут вооружены лучше крупнейших американских и китайских кораблей», - пишет NI.


Их атомные двигатели позволят им совершать рейсы на любые расстояния, ограниченные только запасами провизии и боеприпасами. Россия планирует постройку 12 таких крейсеров.


По словам издания, планы России по созданию атомных крейсеров «символизируют опасную национальную военную стратегию», которая грозит новой холодной войной в современном варианте. Однако ее конечный итог может быть катастрофическим для всех участников.

Права на данный материал принадлежат The Russian Times
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
14.03.2011
Так будет ли создана совместная «ЕвроПРО»?
17.11.2010
Как в 2015 году США проиграли войну на море
29.09.2010
Появится ли новый ТВД уже над нашей планетой?
24.02.2010
Диагноз: отечественная ПВО в развале
06.05.2008
Япония модернизирует "ядерный зонтик". Под давлением Вашингтона
19.02.2008
Российские военные уличили США в попытке испытать противоспутниковое оружие
20.12.2007
"ИСКАНДЕР" ВСТУПИЛ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙНУ. АСИММЕТРИЧНЫЕ ОТВЕТЫ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ НА ПЛАНЫ ВАШИНГТОНА
25 комментариев
№1
24.08.2015 03:29
Не совсем правильная формулировка “беспокойства'' в переводе.
Автор статьи пишет, что амбиции построить 12 атомных кораблей, авианосец, эскадрильи ПАК-50, при отставании в обычном вооружении от Запада, и, главное, отсутсвие денег на запросы амбиции могут загнать Россию в угол  (помните из детских воспоминаний Путина о крысе?) и тогда Россия легко применит тактическое ядерное оружие. Вот это и беспокоит автора статьи.
“So, what is there to worry about here? Why not celebrate as the Russians procure themselves into the hole, spending exorbitant sums to acquire prestige platforms that do not contribute to their strategy? Because Russia may well attempt to achieve its ends through whatever means are available. The weaker and less focused its conventional forces are, the more likely it is to resort to the use of tactical nuclear weapons to win a conflict with NATO. Painted into a corner by their belligerence and poor acquisition decisions, Russia may become dangerously prone to acting upon its “escalate to de-escalate” doctrine.”

http://nationalinterest.org/blog/the-buzz/get-ready-nato-russia-plans-build-nuclear-powered-13640
+2
Сообщить
№2
24.08.2015 15:22
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №1
и тогда Россия легко применит тактическое ядерное оружие. Вот это и беспокоит автора статьи.
Не тактическое, а стратегическое. И не тогда, а безусловно применит. И совершенно не важно кто именно. И неважно кто начнет первый. Такова логика геополитического конфликта. Нечего личного, просто конкуренция двух капиталистических империй. Просто продолжение конкуренции иными средствами.
Мне непонятно, что собственно вы жалуетесь? Я вам еще в прошлом году сказал, что логика геополитического конфликта неумолима.
И похоже, что первые начинают НАТО, а значит первым сгорит США. Европейцы далеко не дураки, и наверное сами еще добавят огонька для США. А Китай обязательно добавит. Китаю теперь война нужна как воздух. Этот глобальный мир стал слишком мал для нескольких промышленных центров при существующей экономической системе. И с точки зрение капитализма, излишки промышленности и излишки рабочего персонала нужно "сокращать". А США в этой роли, отличный кандидат на "сокращение".
Кроме того, конкурентное преимущество нужно всегда использовать, а США единственная индустриальная страна не имеющая системы обороны собственной территории. Как бы что говорить, США сами продвигали эти правила и эту идеологию и концепцию "глобализации". За все нужно платить. Глобальный капитализм, ничего личного.
+3
Сообщить
№3
24.08.2015 23:32
Нам опять навязываются правила, в которых Россия изначально тавится в проигрышное положение.
Давайте посчитаем количество эсминцев России и сша
Давайте посчитаем тоннаж военных кораблей России и сша
Давайте посчитаем количество крылатых ракет на корблях России  и сша
Давайте посчитаем  количество АПЛ РОССИИ И США
Давайте посчитаем количество крылатых раке на АПЛ России и сша

После несложных подсчётов станет понятно  кто кому угрожает, а вся эта американская озабоченность, не более чем циничное и наглое навязывание своей воли.
Посылать америку  нужно почаще с их озабоченностью далеко и на долго.....
+5
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
25.08.2015 05:50
Это они зря опасаются. Гигантомания никогда к добру не приводила, а такие мастодонты как РПКСН проекта 941 или ракетные крейсера пр. 1144 стали одним из гвоздиков в гробу СССР, поставившего в свое время телегу перед лошадью (то есть впк перед армией)
0
Сообщить
№6
25.08.2015 07:45
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №4
это уже напоминает признаки паранойи на гос.уровне, т.к. к такому выводу вас подвёл гос.СМИ.
угу...
разница между НАТО и РФ по большинству потенциалов в разы!!!
а паранойя -  у нас... оригинальный вывод...блин...

А зачем Вам столько оружия???
Может это у Вас паранойя???
Или Вы что-то задумали?

Вы бы не беспокоились, если бы возле Вашего дома шарился громила
вооруженный до зубов и тем самым сильно отличался от других прохожих????
+4
Сообщить
№7
25.08.2015 10:37
"Не тех врагов ищете и не там...."

  И там тоже! В качестве потенциального врага надо рассматривать любое государство, могущее причинить ущерб. Это аксиома. Как Россия для США, так и США для России главные, глобальные, потенциально опасные противники. И всякие заигрывания, обзывания "партнерами" и пр. не изменят ситуацию. Поэтому, делая дружеское лицо, как те, так и другие держат кастет, ядерный кастет, наготове. И пусть всякие заверения, типа "наше ПРО не направлено против России", не вводят никого в заблуждение! Волк он всегда враг, доже и в овечьей шкуре.
+1
Сообщить
№8
25.08.2015 12:11
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №4
Не тех врагов ищете и не там....
ViewfromUSA, штаты нас так зажали по всем направлениям, что уже и искать никого не надо - все на поверхности лежит... Просто мы все еще большие и не совсем слабые, а то бы сделали так же, как с Грецией....
Почитайте статью, ее у вас не напечатают.... Там много ответов на вопросы о греческом кризисе и отношениях "избранных" держав со слабыми и младшими партнерами:
http://regnum.ru/news/polit/1956115.html
Греция и Россия: дипломатия газопроводов под угрозой убийства
+3
Сообщить
№9
25.08.2015 17:28
gerrfrost -
СМИ, со стороны читателей, бывают двух категории - которым мы, читатели, доверяем, и которым мы не_доверяем. А хотим мы доверять или хотим мы быть обманутыми - зависит  ТОЛЬКО от нас.  Правдивые СМИ руководствуются правилом - сенсационный материал должен исходить/совпадать  из двух независимых друг от друга источников, тогда большой шанс что материал опубликуют. Репутация СМИ завоёвывается годами (как результат - десятки милллионов читателей/подписчиков/рекламодателей), зато теряется за секунду.
В прошлом году очень хороший ведущий NBC был отстранён от работы за маленькую ложь - рассказал, что будучи в Ираке и вёл репортаж из вертолёта, когда его вертолёт попал под обстрел. Через погода пилот его вертолёта сообщил, что был обстрелена другая машина, а не эта. Маленькая неточность привела к тому, что этому ведущему перестали доверять, он потерял репутацию и он “ подставил” репутацию NBC.
   Я для себя выбрал “репутационные” СМИ - NBC, ВВС, АВС, СВS...
И из российских есть несколько, которым доверяю. Перечислять те, которым не доверяю - нет смысла, они все остальные. Но подчеркну - это мой добровольный выбор. Вот у вас есть свой список, а у кого-то - совсем другой.
   Когда вы попросили “прочитать..., такое у вас не напечатают”, то, извините, читать не буду. Раз не напечатали до сих пор, значит есть резон не печатать - или неправда, или , что ещё страшнее, полу-правда, т.е. “факты не подтверждены”. Читать сплетни/слухи не для меня, но это мой личный выбор.
0
Сообщить
№10
25.08.2015 17:30
Вот вы тут спорите, спорите, а у нас уже фсё пропало. Про.рали все полимеры. Доказано журналом Week.
ViewfromUSA, прям для Вас статья. Как там у журнала Week с репутацией?
0
Сообщить
№11
25.08.2015 17:34
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №9
Ну, Regnum у нас - не желтая пресса.
Вольному-воля.
Но информация в статье мне лично раньше не попадалась. Интересная версия....
0
Сообщить
№12
25.08.2015 17:47
mr.kruzenshtern -
а что вам не нравиться в статье Week? (оригинал здесь):
http://theweek.com/articles/572496/russias-navy-falling-apart
  Все трезвомыслящие россияне понимают , что Кузнецов - это корыто, от которого надо побыстрее избавиться и построить что-то новое. Вот статья об этом.
А вот, что “фсё пропало”, так это моющие средства - “Роспотребнадзор потребовал изъять из продажи иностранные моющие средства”
http://grani.ru/tags/banned/m.243790.html
0
Сообщить
№13
25.08.2015 17:50
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №12
Все трезвомыслящие россияне понимают , что Кузнецов - это корыто, от которого надо побыстрее избавиться и построить что-то новое.
Кузнецову надо добавить ДРЛО и может быть убрать ПКР и
будет нормальный АВ, достаточный для ПВО эскадры.
0
Сообщить
№14
25.08.2015 17:54
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №12
А вот, что “фсё пропало”, так это моющие средства - “Роспотребнадзор потребовал изъять из продажи иностранные моющие средства”
Правильно сделал. Но новость не в том, что запретить, а в том, что проверить, что за дрянь на российских заводах транснациональные корпорации в порошок сыпят.
Знаю не по наслышке, а по своему жизненному опыту(несколько лет жил за бугром), что одна и та же марка порошка здесь и за границей кардинально отличаются по потребительским свойствам. За бугром - они значительно лучше и быстрее отстирывает, а мыло и шампуни - небо и земля....
0
Сообщить
№15
25.08.2015 17:56
ViewfromUSA, действительно Союза и ВД нет, коммунизма нет,
зачем НАТО двигать к нам? зачем такой (на ПОРЯДОК больший) бюджет?
Может это всё-таки у Вас паранойя???
Или Вы хотите напасть???
Зачем приближаться?
+1
Сообщить
№16
25.08.2015 18:11
gerrfrost - #14
вы сказали “Но новость не в том, что запретить, а в том, что проверить, что за дрянь на российских заводах транснациональные корпорации в порошок сыпят.”
   Вся химия, что выпускается на российских заводах, прошла  одобрение Роспотребнадзора изначально. Более того - анализы продукции передаются в надзор постоянно. Любое изменение формулы состава должно быть согласовано, что и делалось - это нормальный бизнес. Вот когда на этот бизнес начинает “наезжать” гос-во в лице Роспотребнадзора - это ненормально.
0
Сообщить
№17
25.08.2015 18:27
Цитата, q
может быть убрать ПКР
Не может быть убрать а надо убирать.. Это всё же авианосец а не ракетный крейсер.. К тому же многофункциональные палубные истребители сами являются носителями ПКР пусть и лёгких..
0
Сообщить
№18
25.08.2015 18:32
Цитата, SU сообщ. №17
Не может быть убрать а надо убирать.. Это всё же авианосец а не ракетный крейсер.. К тому же многофункциональные палубные истребители сами являются носителями ПКР пусть и лёгких..
я не уверен, что изъятие ПКР высвободит место для ЛА,
конструкция Кузи может этого не позволить
0
Сообщить
№19
25.08.2015 18:32
Павел 1978 #15-
сейчас рассмешу вас, когда напомню, что NATO был создан как блок, ЗАЩИЩАЮЩИЙ своих членов. От любого противника - Варшавского договора, или тогдашнего Китая, или ещё чёрти чего, но ЗАЩИТА. Когда не стало СССР и Варшавского договора, то НАТО, сохранив  себя как союз, резко снизило свои военные затраты (это так, к слову). Запрещать присоединение к союзу новых гос-в? Это дело внутренней политики новых гос-в - да-да, нет-нет. И Россия может вступить (ещё раз рассмешил?). А теперь, когда перестали смеяться - подумайте, а почему нет?  Короче, Прибалты вступили. И какие угрозы России? Ничего и никаких. Но...   вступили и не посоветовались, проявили самостоятельность, проигнорировали Старшего Брата - теперь ВСЕ русскоязычные в этих гос-вах могут ездить по Европе без виз!  Ужас!
0
Сообщить
№20
25.08.2015 18:37
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №12
а что вам не нравиться в статье Week?
Возможно, то, что там в каждом абзаце - либо передергивание, либо "авторская" трактовка фактов, а местами просто - враньё? А Вы не заметили? Я начинаю прям сомневаться в Вашей объективности. Какая неожиданность!
Такая подача материала, безусловно, греет душу реднекского русофоба или свидомого селюка, но, по-моему, не делает чести журналу, претендующему на звание "солидного".
0
Сообщить
№21
25.08.2015 18:38
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №16
Вот когда на этот бизнес начинает “наезжать” гос-во в лице Роспотребнадзора - это ненормально.
Расскажите это французским корабелам )) Либеральные вы наши, демократические.
+1
Сообщить
№22
25.08.2015 18:41
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №19
проявили самостоятельность, проигнорировали Старшего Брата - теперь ВСЕ русскоязычные в этих гос-вах могут ездить по Европе без виз!  Ужас!
дело не в этом, не в самостоятельности...
НАТО примет всех, кто попросится? Оно не может отказать? (рассмешил?)
Почему так? Почему Африку не принимаете?
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №19
NATO был создан как блок, ЗАЩИЩАЮЩИЙ своих членов. От любого противника - Варшавского договора, или тогдашнего Китая, или ещё чёрти чего, но ЗАЩИТА.
Дело не в написанном, а в потенциале,
а потенциал у НАТО превосходит русский в несколько раз и
этот потенциал приближается и приближается к границам,
к нашим границам. Мы начинаем нервничать, а Вы это называете паранойей...

А разве это не логично??? - нервничать, когда такой потенциал
приближается к тебе??? Ведь вполне предсказуемая реакция...
А написать можно всё, что угодно... Вы же помните, что на заборах
пишут, а за забором - не то, что написано, а дрова...
0
Сообщить
№23
25.08.2015 19:01
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №19
сейчас рассмешу вас, когда напомню, что NATO был создан как блок, ЗАЩИЩАЮЩИЙ своих членов.
почему тогда он "защищал" албанцев в Сербии?
албанцы ведь не были членами НАТО и Сербия не была.

А если он завтра решит "защищать" чеченцев??? или якутов???
0
Сообщить
№24
25.08.2015 19:09
Цитата, q
я не уверен, что изъятие ПКР высвободит место для ЛА,
конструкция Кузи может этого не позволить
Конструкция позволит.. Контейнеры с "Гранитами" занимают приличную часть подпалубного пространства за счёт этого можно увеличить размер подпалубного ангара а следовательно и численность авиакрыла. Этот вопрос уже много раз обсуждался и даже моряки это подтверждают.
Цитата, q
сейчас рассмешу вас, когда напомню, что NATO был создан как блок, ЗАЩИЩАЮЩИЙ своих членов. От любого противника - Варшавского договора, или тогдашнего Китая, или ещё чёрти чего, но ЗАЩИТА
Не надо врать.. Когда создавался блок НАТО то Варшавского договора ещё не существовало. Он появился гораздо позже и именно как ответ на НАТО. А НАТО создавался именно как противовес Советскому Союзу.. Это даже старые американские вояки признают те которые уже в отставке.. Учите историю господин ViewfromUSA. только не альтернативную историю а настоящую..
Цитата, q
Запрещать присоединение к союзу новых гос-в? Это дело внутренней политики новых гос-в - да-да, нет-нет.
Вот только вопрос а зачем   расширять этот блок за счёт новых членов если главная угроза т.е.СССР уже не существует..?
Цитата, q
И Россия может вступить (ещё раз рассмешил?).
Вот уж действительно рассмешили.. Представляю Россия страна правопреемница СССР против которого создавался блок НАТО вступает в НАТО.. Прямо сюр какой то..)))
Цитата, q
А теперь, когда перестали смеяться - подумайте, а почему нет?
Во первых я Вам уже объяснил почему.. Во вторых а оно нам надо..?
Цитата, q
 Короче, Прибалты вступили. И какие угрозы России? Ничего и никаких.
Да ну..7 А ничего что там уже НАТОвские военные базы объявились правда пока немногочисленные и танки американские и самолёты НАТОвские.. и  это между прочим всего в каких то двух с половиной сотнях км от Петербурга.. И при этом никакой угрозы.. так чего же тогда Ваши соотечественники каждый раз как только российские самолёты появляются просто над Атлантикой или наши подлдки просто появляются там поднимают настоящий вселенский вой и трубят на весь мир об "российской военной угрозе"...?
Цитата, q
Но...   вступили и не посоветовались, проявили самостоятельность, проигнорировали Старшего Брата - теперь ВСЕ русскоязычные в этих гос-вах могут ездить по Европе без виз!  Ужас!
Вот только не надо так иронизировать.. Вы американцы всегда стараетесь преувеличивать угрозу от России и не замечать того что Вы сами угрожаете причём всем ну или почти всем странам которые с вами в чём то не согласны.. этакая колониальная империя 21 века..
0
Сообщить
№25
25.08.2015 19:33
ViewfromUSA
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №4
это уже напоминает признаки паранойи на гос.уровне, т.к. к такому выводу вас подвёл гос.СМИ.  Такая же истерия была в начале 70х- конце 60х,  “И окружены врагами” тоже было.  И как видите - ничего! Только через 10 лет полки почему-то опустели.
Полки опустели как раз когда к власти пришёл друг США - Ельцин и учинил конверсию. В те нищие времена у России и Запада были самые тёплые в истории отношения. А в конце 60-х, начале 70-х всё как раз было нормально и нормально было в СССР в самые напряжённые времена - во время Карибского кризиса. Вывод? )
+3
Сообщить