Войти

Техмаш: новая РСЗО "Ураган-1М" принимается на вооружение в России

5435
6
+7
Ураган-1М
Система залпового огня (РСЗО) "Ураган-1М".
Источник изображения: https://wikimedia.org/

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Новая реактивная система залпового огня (РСЗО) "Ураган-1М" калибра 220 миллиметров находится в стадии принятия на вооружение в России; ее особенностями являются полная автоматизация и возможность применения сменных пакетов боеприпасов, сообщил в пятницу РИА Новости первый заместитель генерального директора концерна "Техмаш" (входит в "Ростех") Владимир Тихонов.

Система разрабатывается тульским предприятием НПО "Сплав" (входит в "Техмаш").

"РСЗО "Ураган-1М" находится в стадии принятия на вооружение. Госиспытания успешно завершены. Это — модернизация очень хорошо зарекомендовавших себя реактивных систем залпового огня "Ураган" предыдущего поколения. Основная суть модернизации — это использование сменных пакетов, то есть система будет бикалиберной, сможет применять и боеприпасы большего калибра", — сказал Тихонов.

Кроме того, все процессы в "Урагане-1М" автоматизированы, в частности, подготовка стрельбы, отметил он.

РСЗО "Ураган" (9К57), на основе которой создан "Ураган-1М", предназначена для поражения любых групповых целей, уязвимыми элементами которых являются открытая и укрытая живая сила, небронированная, легкобронированная и бронированная техника мотопехотных и танковых рот, подразделения артиллерии, тактических ракет, зенитных комплексов и вертолетов на стоянках; командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры. Максимальная дальность стрельбы — 35 километров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
25.08.2015 06:22
Ракеты по одной тоже заряжаются? Пакетная перезарядка ведь новинка для РА...

Немного удивлен ришением. Я уж думал что ураган-1м мы больше не увидим и вся ставка была сделана на торнадо с и г.
0
Сообщить
№2
25.08.2015 10:22
"Немного удивлен ришением. Я уж думал что ураган-1м мы больше не увидим и вся ставка была сделана на торнадо с и г."

  Тоже удивлен. Вроде Торнадо-У должно заменить Ураган, а тут модернизация, соответственно унификация побоку?!
+1
Сообщить
№3
25.08.2015 11:06
Цитата даже из Википедии

Цитата, q
РСЗО «Торнадо» — семейство российских модернизированных реактивных систем залпового огня (РСЗО) калибров 122 и 300 мм. В СМИ часто путаются с модульной бикалиберной РСЗО «Ураган-1М».

Фото, конечно, как всегда не соответствует действительности.


Ураган-1м
+3
Сообщить
№4
25.08.2015 12:49
Не совсем понял техническое решение
- на старый носитель установят сменные универсальные пакеты или это будет новый Торнадо У
0
Сообщить
№5
25.08.2015 17:48
Торнадо У не существует. Это ураган-1М. совсем другая система с пакетами ракет по 6 штук 300мм или 15 штук 220мм.

и разумеется это новье, из старого такое не сделаешь.
+1
Сообщить
№6
25.08.2015 19:57
Цитата, штурм сообщ. №4
универсальные пакеты
даж на фото пакеты видны.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM