Войти
Компьютерное обозрение

DARPA финансирует разработку радиоламп следующего поколения

4346
3
+5
Офис DARPA
Офис DARPA.
Источник изображения: wikimedia.org

Программа INVEST (Innovative Vacuum Electronic Science and Technology) оборонного исследовательского агентства DARPA нацелена на возрождение индустрии вакуумной электроники, а более конкретно, на разработку следующего поколения ламповых устройств увеличенной мощности и для миллиметровых волн частотой выше 75 ГГц.


Несмотря на то, что рядовому обывателю радиолампы представляются чем-то бесповоротно вымершим, подобно динозаврам, по данным DARPA, в настоящее время только в армии США используется свыше 200 тыс. единиц лампового оборудования, не говоря уже о лампах-магнетронах в каждой печке СВЧ и лампах бегущей волны в коммуникационных спутниках и гражданских радарах.


Вакуумные радиолампы могут работать на таких частотах и уровнях энергии, которые разрушили бы любую полупроводниковую схему. Но эти устройства имеют и хорошо известные еще со Второй мировой войны недостатки — в частности, необходимость высокой точности обработки и сборки, а также применения экзотических материалов.


Четырехлетняя программа INVEST предполагает заключение контрактов на моделирование и симуляцию вакуумных устройств, на разработку новых компонентных конструкций и углубленное изучение процессов электронной эмиссии, на разработку продвинутых производственных процессов, в том числе с применением 3D-печати.


«Если можно будет распечатывать структуру (радиолампы) целиком на 3D-принтере, все ее компоненты будут выходить со сборочной линии уже идеально отцентрованными и многие проблемы станут неактуальны», — считает Дев Палмер (Dev Palmer), менеджер программы INVEST в Microsystems Technology Office (MTO) агентства DARPA.

Права на данный материал принадлежат Компьютерное обозрение
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
3 комментария
№1
21.08.2015 11:29
Эти динозавры трудятся и  в усилках. Всего 5 ламп и имеешь стерео с блоком питания. Тут же отказался от кремния. По статье: надо вкладываться не в производство, а кадры. Проектировать лампы сейчас могут единицы, производство вполне себе живёт в Китае, России.
0
Сообщить
№2
22.08.2015 18:19
Это не совсем лампы, что-то гибридное с вакуумным каналом - уже на уровне фотоники:

   "...устройство сможет прекрасно работать при обычном атмосферном давлении. То есть, фактически, вам вообще не нужно заботиться о поддержании какого-либо вакуума в устройстве, которое номинально считается кусочком «вакуумной» электроники.

    Мы находимся еще на самой ранней стадии исследований, но верим, что последние усовершенствования, внесенные нами в конструкцию транзистора с вакуумным каналом, в один прекрасный день смогут оказать колоссальное влияние на электронную индустрию, прежде всего в части тех приложений, для которых первостепенное значение имеет скорость. Сделав лишь первые шаги, мы уже сумели создать устройство, способное работать на частоте 460 ГГц и превзошедшее лучшие кремниевые транзисторы по быстродействию, грубо говоря, в 10 раз. Это делает транзисторы с вакуумным каналом очень перспективным прибором для работы в области, называемой «терагерцовый провал», – части электромагнитного спектра между СВЧ и инфракрасными волнами... технология их производства полностью совместима с технологией обычных КМОП схем.
   Скорее всего, технологии, используемые в настоящее время для герметизации различных МЭМС датчиков, таких как акселерометры и гироскопы, вполне успешно смогут быть применены и к схемам на транзисторах с вакуумным каналом."

Изобретен вакуумный транзистор.

   Ещё о терагерцах и переходе на фотонику вот здесь:

   "Опубликовано: 19 апр. 2015 г.
Эта программа посвящена новейшим военным разработкам наших инженеров-конструкторов...Мы расскажем вам, что такое радиофотоника, и почему она изменит представление о войне. Покажем, как выращивают оружие будущего в специальных лабораториях... "

+1
Сообщить
№3
23.08.2015 20:01
Теплый ламповый звук возвращается...
Поршневая авиация, лампы, что дальше?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"