Войти

Замминистра обороны: Россия и Белоруссия начали разработку нового ЗРК

5252
6
+9
ЗРК Стрела-10М4
Зенитный ракетный комплекс Стрела-10М4.
Источник изображения: www.npovk.ru

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Россия и Белоруссия в рамках Союзного государства приступили к разработке совместного зенитного ракетного комплекса, который должен заменить имеющийся на вооружении армий обеих стран мобильный комплекс "Стрела-10М", заявил в интервью РИА Новости заместитель министра обороны по вооружению — начальник вооружения ВС Белоруссии генерал-майор Игорь Лотенков.

"Работы в этом направлении начаты в рамках Союзного государства. Ведется разработка зенитного ракетного комплекса малой дальности. Я думаю, что этот проект благодаря достижениям научно-технической мысли как Республики Беларусь, так и Российской Федерации, будет реализован, и комплекс будет востребован в войсковой ПВО обеих стран", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что разрабатывавшийся в начале 1970-х годов комплекс "Стрела-10М" "уже устаревает, и сегмент зенитных ракетных систем малой дальности на сегодняшний день несколько проседает".

"Поэтому было принято решение о разработке такого средства, которое могло бы сопровождать танковые, мотострелковые подразделения на поле боя", — рассказал Лотенков.

Впервые о планах создания РФ и Белоруссией совместного ЗРК сообщил в мае РИА Новости управляющий директор российского "Конструкторского бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана" (входит в холдинг "Ростеха" "Высокоточные комплексы") Владимир Слободчиков. КБ Точмаш, разработавший комплекс "Стрела-10М", примет участие и в создании российско-белорусского ЗРК, сообщил тогда Слободчиков.

Созданное в 1997 году на базе договора о Сообществе России и Белоруссии от 1996 года Союзное государство — интеграционный проект двух стран, направленный на организацию общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, культурного пространств.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
21.08.2015 15:13
А "Сосна-Р" для чего тогда?
+5
Сообщить
№2
21.08.2015 21:27
Сосна-Р в разы эффективнее Стрелы:
По дальности в два раза, по боезапасу в три раза.

Тут или белорусам денег качнуть хотят и просто нужен повод или у тех интересные разработки средств обнаружения появились.
+1
Сообщить
№3
22.08.2015 03:35
Нужен дешевый массовый комплекс для оснащения практически всех видов стрелковых и танковых бригад. Желательно пассивный. В принципе сгодиться даже сухопутная гибка на шасси мтлб (или чего другого). Еще можно как евреи использовать на сухопутном шасси р-73 или рвв-мд. Дальность и потолок у таких ракет должны быть приличными (= угроза западным бомбокидателям, но недостаточными что бы снести с эшелона авиалайнер...) и при этом до замера дальности пу останется незаметной. В то же время их масса (~100кг) позволит их перегружать без особого спецоборудования.

Правда отдельно стоит вопрос, стоит ли придавать такому комплексу развитые возможности борьбы с бпла, в том числе с мелкими коих ныне тьма. С одной стороны отстреливать бпла противника в современных конфликтах приходиться ну очень часто, с другой стороны они не являються типовой целью для стрелы-10. По идее нужно етой темой заняться вплотную, но тогда получится что дешевле всего для етого использовать артиллерийское орудие - зсу, тунгуску, панцирь или даже пехотный пулемет на станке, а в перспективе и обычные БМП с соответственно доработанным СУО и подходящими снарядами.

При реализации оптикоэлектронного варианта наведения зур желательно предусмотреть режим "горка" в качестве средства поражения вертолетов, прячущихся за деревьями и в складках местности.



В качестве более серьезного средства прикрытия порядков омсбр и отбр существуют панцири (пока не сухопутные) и торы, так что их тут предлагать не надо.
+1
Сообщить
№4
24.08.2015 23:55
Цитата, q
Россия и Белоруссия в рамках Союзного государства приступили к разработке совместного зенитного ракетного комплекса, который должен заменить имеющийся на вооружении армий обеих стран мобильный комплекс "Стрела-10М"
Интересная новость. Особенно на фоне разработок 57-мм ЗСУ/ЗПРК.
А куда панцирь засунут? Или таки 57-мм блеф и будет стоять панцирь.
Кстати разделение на ЗРК и ЗСУ практически во всех стран, только у нас попытались скрестить ежа с ужом. В итоге всё равно в бою расчет пользуется чем то одним - зависимо от команды.
Тем не менее разработка замены стрелы это роспись в нехватке денег для полноценной замены тунгусок/шилок(они кстати еще в войсках) и стрелы на единый комплекс.
Собственно как и вообще сама история стрелы это по сути "эконом" вариант.
0
Сообщить
№5
25.08.2015 12:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Объединение ЗРК и Артилерийской установки на одном шасси это огромный плюс по вариантам применения и значительная экономия на отдельном шасси и экипаже.
Если следовать вашей логике с БМП нужно снять ПТРК,  у танков убрать ракетное вооружение и всё разместить на отдельных носителях.
Они же не стреляют одновременно и снарядами и ракетами.
На западе нет универсальных систем возможно ещё потому, что они не смогли решить технические вопросы по взаимодейстию ракетного и артиллерийского вооружения.
+1
Сообщить
№6
25.08.2015 13:32
Цитата, q
Объединение ЗРК и Артилерийской установки на одном шасси это огромный плюс по вариантам применения и значительная экономия на отдельном шасси и экипаже.
Это с одной стороны.
Цитата, q
Если следовать вашей логике с БМП нужно снять ПТРК,  у танков убрать ракетное вооружение и всё разместить на отдельных носителях.
А оно у нас там было?))) Применение ракеты тем более ЗУР диаметрально противоположно в работе со стволами. В момент боя экипажу сложно перестроится с одного на другое. Это вкратце об разделение зсу и зрк.
Цитата, q
На западе нет универсальных систем возможно ещё потому, что они не смогли решить технические вопросы по взаимодейстию ракетного и артиллерийского вооружения.
А может не было желания?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"