Войти

Что выберет "АвтоВАЗ"

1542
0
0

Due diligence «АвтоВАЗа» идет «очень хорошо» и в течение двух недель Renault и «Тройка диалог» с «Ростехнологиями» подпишут окончательное соглашение о продаже блокпакета акций «АвтоВАЗа», объявил вчера в Париже президент Renault Карлос Гон. Источник, близкий к «АвтоВАЗу», говорит, что ориентировочная дата подписания соглашения — 29 февраля.

Альянс Renault и Nissan, дополнившись «АвтоВАЗом», автоматически станет третьим по величине автопроизводителем в мире, выпускающим около 7 млн. автомобилей в год, подчеркнул важность сделки Гон. У трех компаний появится больше возможностей эффективно отвечать на требования рынка и удовлетворять спрос покупателей, отметил он. А «АвтоВАЗу» присоединение к альянсу поможет укрепить позиции бренда Lada, заключил Гон.

Сумму сделки по покупке Renault 25% плюс 1 акция «АвтоВАЗа» стороны не раскрывают. На бирже этот пакет стоит около $1,3 млрд. Гон вчера сказал, что финансировать сделку Renault будет с помощью кредитов (сейчас долг компании составляет около 2 млрд. евро).

А вот переговоры по техническому сотрудничеству между «АвтоВАЗом» и Renault еще продолжаются. Renault предложила «АвтоВАЗу» на выбор все свои платформы, рассказал вчера вице-президент Renault Жерар Детурбэ. В том числе и «новинку» — пикап Logan. Что выберет «АвтоВАЗ» — решать ему, отметил он. Единственное условие — «АвтоВАЗ» и «Автофрамос» (московский завод Renault) не должны выпускать одинаковые автомобили, отметил Детурбэ. По такому же принципу строится и альянс Renault и Nissan. То есть седан Logan «АвтоВАЗ» выпускать уже не сможет, объяснил другой представитель Renault. Но «АвтоВАЗ», если захочет, сможет взять платформу Logan и разработать на ней новую модель, отметил Детурбэ. Аналитик «Капитала» Михаил Пак считает, что «АвтоВАЗ» с большой долей вероятности пойдет по этому пути.

Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался.

Для Renault же альянс с «АвтоВАЗом» откроет доступ к огромной базе российских поставщиков, с которыми работает «АвтоВАЗ», отметил Детурбэ. Многие из них весьма конкурентны и в перспективе могут даже поставлять детали и для других заводов Renault, согласен Гон. Детурбэ добавил, что Renault интересно и производство станков, которое есть у «АвтоВАЗа». Оно также теоретически могло бы обслуживать и предприятия французской компании. Пак добавляет, что еще одним преимуществом покупки акций «АвтоВАЗа» для Renault является доступ к вазовской дилерской и сервисной сети.

Renault: итоги и планы

В 2007 г. выручка Renault выросла на 1,8% до 40,68 млрд евро, чистая прибыль упала на 7,6% до 2,73 млрд. евро. Было продано 2,4 млн. машин. Cамым прибыльным проектом сейчас является Logan, отметил Гон. В Европе рентабельность этого проекта по операционной прибыли составила 6% против 3,5% в целом по группе, объявил Гон. В России она чуть ниже, говорит Детурбэ. Но Renault планирует развивать и другие модели: на 2008 г. намечен запуск сразу девяти новинок. Это Grand Modus, Clio Grand Tour, Logan pick up, Kangoo PC и LCV, Laguna Coupe, Kangoo Compact, новый Megan и новый автомобиль вместо Clio Symbol.


/Корр. Юлия Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России