Войти

Ъ: модернизирована российская система предупреждения о ракетной атаке

1520
0
+1
Voronej-DM
РЛС СПРН 77Я6-ДМ "Воронеж-ДМ" в Армавире. Источник: www.rtisystems.ru.

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Радиолокационная станция типа "Воронеж" в Армавире, единственная в мире обнаружившая осенью 2013 года две баллистические цели, пущенные в Средиземном море, прошла модернизацию, сообщил в интервью газете "Коммерсант" глава РТИ Системы Сергей Боев.

Радиолокационная станция "Воронеж" — российская надгоризонтная радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) высокой заводской готовности. РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.

"По требованию заказчика на Армавирском узле была проведена работа по усовершенствованию характеристик, она поставлена на дежурство. Аналогичная работа будет вестись и на других станциях", — сказал Боев.

Он также отметил, что в 2016 году запланировано начало испытаний на Барнаульском узле наземного эшелона системы предупреждения о ракетном нападении — он вберет в себя все то лучшее, что было на всех предыдущих объектах. Также сейчас полным ходом идут работы по строительству РЛС в Енисейске и Орске.

Глава РТИ подчеркнул, что станции высокой заводской готовности надежно перекрывают все ракетоопасные направления, но в отсутствие космического эшелона на него ложится дополнительная нагрузка.

"А из-за этого характеристики СПРН, хоть и несущественно, но снижаются. Например, с точки зрения ложных тревог. Ввод в строй космической компоненты позволит кратно увеличить характеристики СПРН в целом", — добавил он.

Ранее начальник штаба Главного центра предупреждения о ракетном нападении Космических войск Воздушно-космических сил России полковник Виктор Тимошенко сообщал, что первый спутник Единой космической системы России, которая составит космический эшелон СПРН, начнет летные испытания в октябре-ноябре текущего года, работы по подготовке аппарата находятся на завершающем этапе. К 2018 спутников в этой системе будет десять. Создание Единой космической системы (ЕКС) позволит России обнаруживать пуски как существующих, так и перспективных баллистических ракет из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Персоны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM