Войти

Госдеп США не может подтвердить, что иранский генерал посещал РФ

1351
0
0
Флаги Ирана и России
Флаги Ирана и России.
Источник изображения: www.iranreview.org

Ранее Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил беспокойство по поводу предполагаемого визита в Москву Касема Сулеймани

ВАШИНГТОН, 13 августа. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что США не могут подтвердить предполагаемый визит в Москву иранского генерал-майора Касема Сулеймани, о котором ранее утверждала американская сторона.

"Если эта поездка имела место, чего я не могу подтвердить, то это было нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которое вызывает серьезную обеспокоенность с нашей стороны", - утверждал Кирби на регулярном брифинге для журналистов.

Ранее Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым уже выразил беспокойство по поводу предполагаемого визита в Москву Сулеймани. "Госсекретарь Керри выразил беспокойство по поводу поездки в Москву Сулеймани", - следует из сообщения госдепартамента

Кирби отметил, что США видели сообщения об этом визите в прессе, и Керри выразили свое беспокойство именно в связи с этим. "Обеспокоенность со стороны Керри не подтверждает того, что эта поездка произошла. Он видел сообщения об этом и выразил озабоченность по поводу этих сообщений", - заключил Кирби.

Ранее заместитель Кирби Марк Тонер сообщил ТАСС, что американское правительство считает, что командующий спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса "стражей исламской революции" Ирана нанес недавно визит в Москву и в настоящее время пытается установить цели этой поездки. "Я пытался подтвердить, что мы считаем, что эта поездка имела место. Но мы все еще пытаемся выяснить, с кем он (Сулеймани) встречался и почему. Именно это мы просим расследовать СБ ООН", - утверждал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

На регулярном брифинге для журналистов в среду он рассказал, что администрация США "затронула (тему) эту поездку с высокопоставленными должностными лицами министерства иностранных дел России", а также "намерена работать с СБ (ООН) и его Комитетом по санкциям в отношении Ирана" и "командой экспертов (ООН), следящих за (соблюдением) санкциями (в отношении Ирана)". Цель такой деятельности - обеспечить "полное, тщательное и адекватное расследование" обстоятельств предполагаемой поездки в Россию упомянутого иранского военачальника, пояснил американский дипломат. По утверждению представителя госдепа, "в отношении Сулеймани продолжают действовать санкции ООН". "И мы призываем все государства соблюдать все санкции, зафиксированные резолюциями СБ ООН", - сказал Тонер.

Ранее Кремль опроверг появившуюся в западных СМИ информацию о том, что иранский генерал встречался в Москве с президентом России Владимиром Путиным. "В президентской программе подобной встречи не значилось, - заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - Я просто не располагаю информацией (о том, приезжал ли генерал в Россию)".

По утверждению американского телеканала Fox, Сулеймани посетил Москву 24 июля, где встретился, в частности, с министром обороны России Сергеем Шойгу. Источники в иранском правительстве сообщили агентству Reuters, что генерал якобы побывал в российской столице.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)