Войти

Лавров на пресс-конференции выругался матом

7913
18
+3
Сергей Лавров
Сергей Лавров.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/Антон Новодережкин

Министр иностранных дел России Сергей Лавров нецензурно выругался во время пресс-конференции. «Дебилы», — произнес глава МИД, добавив бранное междометие. Инцидент произошел во время общения со СМИ Лаврова и его коллеги из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра.


Сами переговоры министров и их встреча с прессой состоялись еще 11 августа, скандал разгорелся лишь на следующий день, когда видеозапись, на которой запечатлено, как выругался Лавров, попала в сеть.

Хотя слово «дебилы» слышно очень четко, директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова отказалась пояснить, что именно вызвало раздражение главы внешнеполитического ведомства. «Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него... Я могу сказать, что субстантивно все, что он говорил, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А комментировать шорохи, кашли, еще какие-то междометия — это к теме переговоров никак не относится», — пояснила Захарова в интервью радиостанции «Говорит Москва».


Непосредственно перед тем, как выругаться, Лавров ответил на вопрос российской корреспондентки, спросившей, «как идет подготовка к широкой встрече по сирийскому урегулированию», которая должна пройти в Москве. Однако, по словам министра, даже сама постановка такого вопроса была некорректна. «Мы не планируем никакую широкую встречу сирийской оппозиции — это неверная информация», — отметил он.


Кроме того, незадолго до того, как произнести нецензурное слово, Лавров доставал из кармана мобильный телефон (этот момент есть на видеозаписи). Не исключено, что раздражение главы МИД вызвало полученное в этот момент сообщение.


В 2008 году много шума наделала публикация британской газеты Daily Telegraph, в которой говорилось, что Сергей Лавров обматерил тогдашнего главу Форин-офиса Дэвида Милибэнда. Якобы, обсуждая по телефону российско-грузинский кризис, министр произнес: «Who are you to fucking lecture me?» («Кто ты, мать твою, такой, чтобы поучать меня?» — прим. «Ленты.ру»). Позднее Лавров сообщил, что действительно использовал «ядреное словцо», но относилось оно не к Милибэнду, а к Михаилу Саакашвили, которого один вернувшийся из Тбилиси дипломат назвал «fucking lunatic» («долбанный псих» — прим. «Ленты.ру»). Иначе говоря, речь шла о цитате, пусть и оскорбительной для грузинского лидера. Сам Милибэнд также отрицал, что был оскорблен российским коллегой.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.05.2023
Запад рассчитывал ослабить Россию, но получил совсем не то, что хотел
17.05.2017
"Новой перезагрузки между США и РФ не будет, она нежелательна"
05.12.2013
Пятое измерение войны
08.02.2012
О «похоронах» танков не может быть и речи
05.09.2011
Пресс-конференция c бывшим министром иностранных дел России Евгением Примаковым
23.06.2011
В лидирующую тройку рейтинга ЦАМТО по экспорту ЗРК малой и средней дальности по периоду 2007-2014 гг. входят Россия, Израиль и Франция
18 комментариев
№1
14.08.2015 06:52
Ну что такого бывает,пообщаешься  с Псаки или им подобными и ни такое вырвется.
+8
Сообщить
№2
14.08.2015 07:12
... хосподииии  ))))
с этим сборищем одних Псак , надо говорить только матом
+3
Сообщить
№3
14.08.2015 07:15
Ну вот именно от Лаврова не ожидал. Он всегда был крайне корректен, иногда даже через чур. Видимо очень сильно достали, но в любом случае минус за несдержанность.
0
Сообщить
№4
14.08.2015 08:21


+24
Сообщить
№5
14.08.2015 15:51
Ну так..... suum cuique

"вежливым" людЯм "вежливые вожди" )))
-1
Сообщить
№6
14.08.2015 17:12
Цитата, q
Ну так..... suum cuique

"вежливым" людЯм "вежливые вожди" )))
madmat да нормально все,лучше так ,чем как Хрущев стучать ботиноком или как Буш путать название стран или как Пауэл трести пробиркои со стиральным порошком.
+3
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
14.08.2015 18:29
Цитата, madmat сообщ. №7

не надоело русофобствовать?  тужьтесь осторожнее, мелкий лгунишка ;)
-1
Сообщить
№9
Скрыто, низкий рейтинг.
№10
14.08.2015 22:26
Российская дипломатия и так излишне дипломатична... Какие контракты от саудитов? Пока от них поступали одни обещалки. Сейчас они сами к нам прибежали. Стерпят. Так что нечего Лаврова судить. Тем более слово "дебилы" как нельзя лучше характеризует СА
+4
Сообщить
№11
15.08.2015 04:48
Цитата, q
А Колин Пауэлл-то при чём? Принёс муляж отравы и показал что таким малым количеством самодурный дебил может уничтожить много людей.
Что, есть возражения что чайной ложкой порошка с сибирской язвой можно убивать людей?
да при том что лгать в ООН что есть четкие доказательства химического,бактерологического и разработка ядерного оружия,разбомбить не зависимою страну,поставить свою администрацию и 200 ты солдат,вергнуть страну в хаос,а потом сказать нет мы ошиблись ни чего не было,да за такие "ошибки" на кол сажать надо.
+5
Сообщить
№12
15.08.2015 07:23
Ну если каждого политика за ошибку сажать на кол, то ни одного политика не останется. Ну а если ещё и за преднамеренные действия по колу вытачивать то и лесов на земле.
Видать Саддама на кол и посадили, за ошибку присовокупить чужую территорию.

PS Этот "правитель независимой страны" кинул НАС на деньги. Не напомните какой долг перед нами висел на этом Саддаме на момент водружения на кол? 10 или 20 миллиардов, и не фантиков а полновесных долларов.
И это у нефтяной страны!!!. И отдавать он этот долг не собирался.

Поэтому не понимаю стенаний по поводу уничтожения того кто кидает Россию. Ну если это, конечно, не 5-я колонна.
-2
Сообщить
№13
15.08.2015 08:33
Цитата, q
Ну если каждого политика за ошибку сажать на кол, то ни одного политика не останется
это вы называете ошибкой,уничтожить не зависимую страну,гибель сотен тысяч людеи,а потом сказать извините мы ошиблись.
Цитата, q
Поэтому не понимаю стенаний по поводу уничтожения того кто кидает Россию.
Мне глубоко плевать на Садама(мне будет плевать скажем если США устронят лидера КНДР,но устронят только его, а не уничтожет полстраны под предлогом ядерной угрозы),мои вопросы не по нему,а потому что положив на все с прибором одно государство под звездно-полосатым флагом делает что хочешь.
+3
Сообщить
№14
15.08.2015 08:37
Цитата, madmat сообщ. №7
Принёс муляж отравы и показал что таким малым количеством самодурный дебил может уничтожить много людей.
Сказано - сделано. Самодурный дебил убил много людей малым количеством порошка, пусть и муляжного.
+7
Сообщить
№16
15.08.2015 10:50
Цитата, madmat сообщ. №9
"... дебил, б...ь" (с)

С 7й секунды:
+1
Сообщить
№17
16.08.2015 02:21
Цитата, madmat сообщ. №9
"... дебил, б...ь" (с)

Как вы себя охарактеризовали. Прямо в точку ;)

А если хотели оскорбить - то вы ХАМЛО. Еще и решившее осудить Лаврова, хотя успели правителей стран оскорбить "эпитетами": придурковатыми, самодурными дебилами и т.д. Хотели показать этим, что выше их?)))) Ну "молодчик" - показали себя во всей своей "красе".
+2
Сообщить
№18
16.08.2015 06:53
Цитата, Hazzard сообщ. №16
С 7й секунды:
С кем это они перемигиваются?
0
Сообщить