Войти

"Ростех" ставит на свой пластик

1665
0
+1
Ростех
Ростех.
Источник изображения: news.mail.ru

Сотрудники корпорации получат зарплаты на "Юнион Кард"

Госкорпорация "Ростех" нашла применение платежной системе "Юнион Кард", о покупке блокпакета которой было объявлено в марте. По информации "Ъ", "Ростех" рекомендовал банкам, ведущим зарплатные проекты корпорации и нескольких сотен "дочек", перевести их обслуживание в "Юнион Кард". По мнению экспертов, "Ростех" намерен принять участие в построении национальной системы платежных карт (НСПК), при этом "Юнион Кард" станет платформой для внедрения новых технологий.

О том, что госкорпорация "Ростех" обратилась к банкам, обслуживающим ее зарплатные проекты и ее "дочек" — а их у компании около 700, с рекомендациями перевести карты сотрудников на платформу системы "Юнион Кард", "Ъ" рассказали несколько источников в банках из топ-10. По данным "Ростеха", в структурах госкорпорации работает около 500 тыс. человек. По словам банкиров, такие рекомендации получило большинство банков из топ-20. Впрочем, официально ни в одном из них комментировать свои отношения с "Ростехом" не пожелали.

Источник, близкий к "Ростеху", рассказал "Ъ", что корпорация планирует создать проект "социально-платежная карта сотрудника "Ростеха"", который может быть реализован на базе "Юнион Кард". "Действия по этому проекту полностью синхронизируются с НСПК,— говорит собеседник "Ъ".— Имеющийся опыт команды "Юнион Кард" позволит оперативно наполнить карту функционалом и приложениями, необходимыми для реализации социальной политики корпорации". С каждым из банков в рамках зарплатных проектов прорабатываются индивидуальные условия и обсуждаются вопросы интеграции текущих зарплатных программ, добавляет источник "Ъ", указывая, что в рамках проекта прекращение сотрудничества с Visa и MasterCard не планируется.

Однако по мере развития проекта доля операций, реализуемых на базе карт Visa и MasterCard, очевидно, сократится, указывает он. В пресс-службе "Ростеха" подтвердили планы по созданию подобного проекта. Получить комментарий в НСПК вчера вечером "Ъ" не удалось.

После сдачи номера в печать в НСПК сообщили, что: "НСПК неизвестно про проект "Социальная платежная карта Ростеха". Единственным национальным платежным инструментом, в соответствии с законом, является карта "Мир", планируемая к выпуску НСПК".

"Юнион Кард" — региональная платежная система (г. Тольятти) — работает с 1997 года. На начало 2015 года, согласно информации компании, она эмитировала 1,3 млн карт (из 230 млн всех карт, эмитированных в России, по данным ЦБ) и имела 13,4 тыс. банкоматов (всего по данным ЦБ, в России их — 223,5 тыс.).

"Юнион Кард" не посторонняя "Ростеху" система. Весной этого года госкорпорация заявила о планах приобрести блокпакет "Юнион Кард" и далее нарастить долю (см. "Ъ" от 25 марта). Это объяснялось тем, что кэптивная платежная система позволит создать альтернативную платформу для НСПК, поучаствовать в которой "Ростех" хотел с самого начала обсуждения этой идеи.

Несмотря на то что пока "Ростех" не имеет прямого участия в проекте НСПК, вопрос об импортозамещении технологий в области связи, передачи и хранения данных имеет к нему прямое отношение. "Не исключено, что "Ростех" вернулся к идее предложить платформу для НСПК и ведет разработки технологий для пластиковых карт в рамках процесса импортозамещения, профиль деятельности "Ростеха" это позволяет,— считает замначальника управления развития депозитных и комиссионных продуктов Абсолют-банка Алексей Перов.— Открытым остается вопрос о разработке чипов, которые сейчас закупаются на Западе и пока достойных российских аналогов не имеют. Возможно, "Ростех" будет тестировать эти разработки на "Юнион Кард"".

Впрочем, реализуя амбициозный проект, "Ростех" мало беспокоится о комфорте пользователей зарплатных карт, указывают участники рынка. "Эквайринговая сеть "Юнион Кард" фактически отсутствует и в основном представлена небольшой сетью АТМ для снятия наличных",— уточняет Алексей Перов. Впрочем, прямых нарушений в действиях "Ростеха" в переводе зарплатных проектов на "Юнион Кард" ни эксперты, ни профильные ведомства не видят. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которая в 2013 году признала Минобороны нарушающим конкуренцию, за решение перевести свои предприятия на обслуживание в ВТБ затруднились оценить действия "Ростеха". "Тогда речь шла о ведомстве, сейчас о госкомпании, и ограничение выбора платежных систем — это вопрос неоднозначный, надо разбираться",— заявили "Ъ" в ФАС. По словам Алексея Перова, недавние поправки к Трудовому кодексу оговаривают возможность выбора физлицом банка для зарплатного обслуживания, а не платежной системы. По мнению руководителя аналитического департамента QB Finance Дмитрия Кипы, банкам, обслуживающим "Ростех", выгоднее согласиться на его условия, ведь в итоге "Ростех" может выбрать другие банки, а заполучить нового подобного клиента банкам будет непросто..


Юлия Локшина, Ольга Шестопал, Ксения Дементьева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год