Войти

СМИ: США готовятся к "холодной войне" в космосе против России и Китая

2458
1
-1
Орбитальный корабль X-37B
Орбитальный корабль X-37B на авиабазе Ванденберг после приземления 17.10.14.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Земная орбита все больше становится похожа на поле боя — в космос выходят "наблюдательные" спутники, способные вывести из строя технику соперника, а с земли их поддерживают боевые установки, оснащенные разрушительными и точными ракетами, достигающими орбиты и уничтожающими космические устройства соперников, пишет военный обозреватель Дэвид Экс в статье для агентства Рейтер.

По мнению эксперта, трудно установить, какое количество из находящихся на орбите спутников является оружием, поскольку множество космических кораблей имеют "двойное назначение" — выполняют мирные функции, но обладают военным потенциалом.

"По условному щелчку наблюдательный спутник, якобы предназначенный для починочных работ на орбите, может превратиться в робота-убийцу, способного устранять другие спутники с помощью лазеров, взрывающихся устройств или механических приспособлений. До того, как он совершит атаку, он кажется безвредным", — отмечает Экс. Кроме того, "двойное назначение" космических аппаратов используется и в политических целях — так, США обладают наибольшим количеством "космического оружия" на орбите, хотя официально наличие у техники иных, кроме разведывательных функций, отрицается.

Обозреватель отмечает, что в 2002 году президент США Джордж Буш вывел Соединенные Штаты из договора о запрете на развитие противоракетных вооружений в космосе с Россией. С помощью этого шага Буш получил возможность разместить на орбите ракету-перехватчик, предназначенную, по словам представителей Белого дома, для отражения ядерной атаки от "опасных" государств вроде КНДР. Отказ от договора также поставил под сомнение консенсус по использованию космического пространства в исключительно мирных целях.

"У правительственных агентств и американских компаний есть как минимум 500 спутников — примерно столько же, сколько у всех остальных вместе взятых. Примерно 100 из них, по сути, военного назначения. Большинство приспособлено для связи и наблюдения. Иными словами, они направлены на Землю", — добавляет Дэвид Экс.

В 2010 году ВВС США запустили на низкую околоземную орбиту беспилотный космолет многоразового использования X-37B, который, как описывают в самих ВВС, является частью "экспериментальной программы по демонстрации технологий". Тем не менее эксперты организации Secure World Foundation предполагают, что Х-37B может вплотную приближаться и инспектировать другие спутники и вышибать их с орбиты. Также в 2008 году c крейсера Lake Erie (CG-70), оснащенного высокотехнологичным радаром Aegis, была выпущена ракета-перехватчик SM-3, попавшая в вышедший из строя орбитальный спутник со скоростью в 22 тысячи миль в час и разрушившая его. Сейчас на вооружении у США состоят десятки таких крейсеров, способных вывести с околоземной орбиты около 50 спутников России и Китая.

Обозреватель отмечает, что Россия унаследовала от СССР впечатляющую систему оповещения о ситуации в космическом пространстве. Она обладает широким охватом за счет европейских союзников России — стран бывшего советского блока, и в результате Москва обладает практическим полным перечнем летательных аппаратов, находящихся на околоземной орбите. Китай, по мнению аналитика, несмотря на запуск целого комплекса маленьких космических кораблей, (SJ-6F и SJ-12) остается крайне уязвимым перед лицом потенциальной атаки в космосе из-за нехватки радаров, телескопов и наземных сенсоров, способных довести ракету до космической цели.

"Растущее число космических вооружений, направляемых сетями наземного базирования и орбитальными сенсорами, открывает далекий театр боевых действий бескровной новой "холодной войны", — заключает аналитик.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
13.08.2015 14:43
Цитата, q
Россия унаследовала от СССР впечатляющую систему оповещения о ситуации в космическом пространстве. Она обладает широким охватом за счет европейских союзников России — стран бывшего советского блока, и в результате Москва обладает практическим полным перечнем летательных аппаратов, находящихся на околоземной орбите.
я что-то не понял смысл этой реплики...
система оповещения - да, у нас есть, но...
что это за "европейские союзники"??
как конкретно они увеличивают охват нашей системы оповещения???
и как это связано с обладанием "практическим полным перечнем летательных
аппаратов, находящихся на околоземной орбите"
???
Билибирда какая-то...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год