Войти

США боятся всего, что летает из Ирана

1762
0
0
ВВС Ирана
Самолет-заправщик на базе Boeing 747 ВВС Ирана, рядом с ним истребители МиГ-29, F-4E и F-14A.
Источник изображения: IRNA

И Сергей Лавров в вопросах ПРО их не переубедил

Власти США дали понять, что продолжат создание европейского сегмента своей системы противоракетной обороны (ЕвроПРО), несмотря на договоренности с Ираном по ядерной проблеме. На этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров уличил президента США Барака Обаму в том, что в 2009 году он "говорил неправду", связывая ЕвроПРО с иранским ядерным вопросом. В ответ Госдепартамент США обвинил министра в "выборочном прочтении" слов американского лидера, напомнив: президент Обама упоминал также об угрозах, связанных с иранскими баллистическими ракетами. Этим же фактором сейчас обеспокоены страны Персидского залива. Смирившись со сделкой по ядерной программе, они добились от США обязательств помочь в создании единой системы ПРО региона.


Поводом для нового витка войны слов между Москвой и Вашингтоном по проблеме европейского сегмента американско-натовской системы ПРО стало интервью Сергея Лаврова телеканалу Channel News Asia. "В 2009 году президент Обама публично сказал, что, если решится иранский ядерный вопрос, необходимости создания ПРО в Европе не будет. Кажется, он говорил неправду",— заявил российский министр. И на всякий случай добавил: Россия располагает "достаточными средствами", чтобы ответить на американскую инициативу.


Ранее в Москве не раз обвиняли Вашингтон в лукавстве, обращая внимание на географическое расположение элементов ЕвроПРО. До конца 2015 года наземный компонент системы будет развернут в Румынии, а к 2018 году — в Польше. Из этого власти РФ делают вывод, что инициатива США на самом деле направлена против России, а не Ирана. Вместе с тем столько резких персональных выпадов в адрес президента Обамы представители российского руководства до сих пор не делали.


В Вашингтоне не оставили слова министра Лаврова без ответа. "Это в лучшем случае выборочное прочтение заявления президента, а в худшем — сознательное игнорирование фактов",— отметил представитель Госдепартамента США Марк Тонер. Пресс-секретарь же посольства США в России Уильям Стивенс заявил "Интерфаксу": "Пока Иран будет продолжать развивать и размещать баллистические ракеты, США будут работать со своими союзниками и партнерами с целью защиты от этой угрозы, в том числе через реализацию системы ПРО НАТО".


Заявление, по-разному трактованное Москвой и Вашингтоном, Барак Обама сделал в апреле 2009 года в Праге. "Деятельность Ирана в вопросах создания ядерного оружия и баллистических ракет представляет реальную угрозу не только для США, но и для соседей Ирана, а также для наших союзников,— заявил тогда президент США.— Пока угроза со стороны Ирана сохраняется, мы будем продолжать осуществление планов по созданию экономически эффективной и проверенной системы ПРО". Таким образом, шесть лет назад Барак Обама действительно говорил не только о ядерной программе Тегерана.


По данным Госдепартамента США, Иран располагает самым большим количеством баллистических ракет на Ближнем Востоке. При этом в конце июля в иранском МИДе заверили, что продолжат развивать программу по их созданию и развитию. "Военные возможности Ирана нацелены исключительно на оборону. А поскольку ракеты были разработаны не для того, чтобы нести ядерные боеголовки, то они не попадают под резолюцию Совбеза ООН (в поддержку соглашения по ядерной программе.— "Ъ")",— говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства Ирана. Спустя восемь лет, согласно заключенной 14 июля в Вене сделке по иранскому атому, должны быть сняты все ограничения на поставки Тегерану баллистических ракет и технологий. После этого региональное лидерство страны в данной сфере, как ожидается, станет еще более очевидным.


Подобные перспективы заставляют страны региона нервничать. Пытаясь успокоить своих союзников на Ближнем Востоке, США заявляют о готовности еще больше углубить военно-техническое сотрудничество с ними. На прошлой неделе Госдепартамент одобрил продажу Саудовской Аравии зенитных управляемых ракет PAC-3 на сумму $5,4 млрд. А в понедельник глава ведомства Джон Керри лично заверил глав МИДов стран--участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, что Вашингтон не оставит их беззащитными перед лицом возможных угроз со стороны Ирана. Встречаясь с министрами в Дохе, он пообещал своим собеседникам проводить больше совместных военных учений, а также оказать помощь в создании единой системы противоракетной обороны региона. Российский дипломатический источник "Ъ" дал понять, что эти планы, в отличие от ЕвроПРО, беспокойства у Москвы не вызывают, так как напрямую ее интересы не затрагивают.


Одновременно с Джоном Керри усилия по преодолению негативного отношения к сделке с Ираном предпринимал на этой неделе в Дохе глава МИД РФ Сергей Лавров. В понедельник он встретился со своими коллегами из Саудовской Аравии и Катара (см. "Ъ" от 4 августа) — ключевых наряду с Израилем государств--противников соглашения с Тегераном. "Обсуждая эту проблематику, мы высказались также за укрепление мер безопасности и стабильности в регионе Персидского залива",— заявил на пресс-конференции Сергей Лавров.


В итоге усилия глав дипломатий США и РФ принесли плоды: министр иностранных дел Катара Халед аль-Аттыя назвал достигнутое шестеркой международных посредников соглашение с иранцами "лучшим вариантом из всех возможных". Большего от него нельзя было и ожидать.


Павел Тарасенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"