Войти

Daily Beast: военные из США боятся возвращения "русского медведя"

4084
3
+4
Военнослужащий ВС РФ
Военнослужащий ВС РФ.
Источник изображения: poprunews.ru

МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Вопрос "российской угрозы" обнажил противоречия между Вашингтоном и Пентагоном по поводу того, как в принципе реагировать на вызовы национальной безопасности Соединенных Штатов, пишет онлайн-издание The Daily Beast.

"В то время как Белый дом сфокусирован на сделке с Ираном, состоявшейся при непосредственном участии Москвы, военные все больше обеспокоены возвращением русского медведя", — отмечает издание.

Высокопоставленные чиновники Пентагона полагают, что провозглашение России в качестве "главной угрозы" откроет путь поставкам американского оружия Киеву, отмечается в материале. Военные пытаются убедить администрацию Обамы в наличии "российской угрозы" по политическим мотивам — так им удастся получить соответствующие бюджеты, материальные и людские ресурсы для ее "сдерживания".

"В администрации считают, что создание списка угроз — не самый продуктивный способ разработать военную стратегию", — объясняет изданию неназванный представитель американского оборонного ведомства. В Белом доме не согласны с тем, что Россия является "экзистенциальной угрозой" для национальной безопасности Соединенных Штатов и не разделяют линии конфронтации и давления на Москву, избранную целым рядом крупных военных чиновников.

The Daily Beast обращает внимание на необычный для Пентагона процесс — масштабную ротацию военного командования. Перемены произойдут практически на каждой значимой генеральской позиции. Каждый из кандидатов на высокий пост в Министерстве обороны выступает перед конгрессом с ответом на главный вопрос — кто же является основной угрозой для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Генерал Джозеф Данфорд, номинированный Обамой на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов, кандидат на пост вице-председателя генерал Пол Сельва и высокопоставленный американский генерал Марк Майлли делают ставку на "российскую карту", пишет издание. Как и главком Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав, главную угрозу они видят в России — единственной, по их мнению, стране, способной уничтожить Соединенные Штаты.

Данфорд во время слушаний в конгрессе заявил, что "Россия представляет крупнейшую угрозу для национальной безопасности США", но сразу же после этого получил выговор из Белого дома, отмечается в статье. У генерала, по словам пресс-секретаря администрации Обамы Джоша Эрнеста, есть личная точка зрения, не обязательно укладывающаяся в рамки консенсусного анализа команды советников по национальной безопасности президента.

В бюджете Пентагона на 2015 год заложено примерно $1 млрд для "своевременного реагирования на растущие нужды союзников и партнеров в Центральной и Восточной Европе", однако Белый дом говорит "нет" любым попыткам обеспечить поставки летального вооружения Киеву. Портал отмечает, что военные "бьют в колокола", но даже внутри оборонного ведомства не все ключевые лица убеждены в необходимости принятия подобных решений.

"Следует заметить, что каждый из тех, кто говорит о «российской угрозе», проходил становление внутри военной индустрии, направленной на подготовку к войне с СССР. Это хорошо известная им парадигма", — добавляет издание. Многие уверены, что "враг" в лице России удобен для американских генералов, предпочитающих удобного и конвенционального противника таким угрозам, как, например, "Исламское государство".

The Daily Beast также отмечает, что, согласно опросу CNN, "крупнейшими угрозами»" для США американцы считают боевиков ИГ, Иран и Северную Корею, и только затем в списке идет "российская угроза".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
10.08.2015 08:09
Цитата, q
Высокопоставленные чиновники Пентагона полагают, что провозглашение России в качестве "главной угрозы" откроет путь поставкам американского оружия Киеву, отмечается в материале.
и всё таки они тупые :-)))

поставка всего что угодно Киеву это все ровно, что сразу подарить Москве.
Муж и Жена одна с*тона . милые бронятся, что тешатся .
третьей стороне не лесть, иначе по морде получит от обоих.
Киев и Москва помирятся, а морды болеть будут у европЭйцев .
0
Сообщить
№2
10.08.2015 08:21
Цитата, BalabanovAndrew сообщ. №1
поставка всего что угодно Киеву это все ровно, что сразу подарить Москве.

Ничего-то вы не понимаете в бизнесе. Поставляешь Киеву, оно бесследно растворяется по хатынкам "Сепаратисти вкрали!", а ты снова поставляешь, и так по кругу. Со складов все старье скинуто, надо закупать новое, а за это платит дядя Сэм. Да этож новый Клондайк типа Ирака-Афганистана времен GWOT.
+3
Сообщить
№3
10.08.2015 15:38
На самом деле политика санкций, долговременная и весьма агрессивная информационная война, спровоцированная ситуация на Украине - прямо указывают на то, что во взглядах на Россию у американцев нет никакого серьезного раскола. Возможно, кто-то считает, что надо быть более осторожными и скрытными, кто-то нет. Вот и весь спектр взглядов.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"