Войти

"Волк" примут на вооружение после испытаний

19326
31
+21
Volk VPK-3927
Модульный бронеавтомобиль: ВПК-3927 Волк. Источник: military-press.livejournal.com.

На Арзамасском машиностроительном заводе проходит опытные испытания новый бронеавтомобиль "Волк", сообщает пресс-служба предприятия

По словам директора по продажам "АМЗ" Олега Бирюкова, бронемашина разработана Военно-промышленной компанией по заказу Министерства обороны РФ. "Волк" имеет модульную конструкцию, что позволяет установить на него любой целевой модуль в соответствии с задачами, которые должен выполнять автомобиль. Бронемашина снабжена системой регулируемого дорожного просвета и пневматической подвеской.


Кроме того, автомобиль снабжен броней, которая по классу защиты выше, чем у используемых сейчас бронемашин "Тигр". Олег Бирюков сообщил также, что проходимость нового "Волка" на порядок выше, чем у других машин этого класса. По сравнению со своим предшественником, в новом бронеавтомобиле в два раза увеличено количества мест для десантников - до 20 человек. Важно, что в новой машине предусмотрена возможность установки боевого модуля, если возникнет такая необходимость. Эта модификация "Волка" предназначена исключительно для армии и силовых структур. После прохождения всех испытаний "Волк" будет запущен в серийное производство.


Добавим, что новый отечественный бронеавтомобиль, созданный российскими инженерами, является на сегодняшний день одним из первых бронеавтомобилей собранных исключительно из комплектующих частей российского производства.


В настоящее время создано четыре варианта этого бронеавтомобиля: ВПК-3927 (первая базовая комплектация с раздельными защищенными модулем управления и функциональным модулем), ВПК-39271 (с совмещенными в один модулями), ВПК-39272 (транспортно-грузовой бронеавтомобиль для перемещения грузов и перевозки военнослужащих, с возможностью установки различных дополнительных модулей) и ВПК-39273 (как и первый вариант, с раздельными модулями управления и увеличенным грузовым модулем).


Главные тактико-технические характеристики таковы: полная масса автомобиля составляет от 7500 до 1150 килограммов, в зависимости от комплектации. Скорость хода - 120 километров в час, запас хода с полными баками - 1000 километров. На "Волк" можно установить системы минометного огня, ПТРК, ЗРК ближнего действия и вооружение огневой поддержки.


Дмитрий Григорьев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.05.2016
Автомобили в погонах: какие машины перевозят военных
14.03.2013
Лёгкая бронетехника — тяжёлые решения
28.01.2013
Российские военные пересядут на «Тигры»
23.01.2012
Семейство новых модульных бронемашин «Волк», как минимум, ни в чем не уступает западным аналогам
06.07.2010
Машиностроение смотрит "Волком"
14.07.2008
В Нижнем Тагиле проходят сразу две выставки вооружений
31 комментарий
№1
10.08.2015 02:24
Я не понимаю - Тигр, Рысь, Волк... Зачем столько? Для чего?
0
Сообщить
№2
10.08.2015 05:43
Цитата, q
Я не понимаю - Тигр, Рысь, Волк... Зачем столько? Для чего?
Волк идет на смену Тигру.
+3
Сообщить
№3
10.08.2015 08:54
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1

Рысь - иномарка, потому мимо, Тигр - однообъемник, со слабым бронированием, этакая замена козла в армии, а Волк - модульная бронированная машина с высшим классом защиты. Благодаря модульности может быть очень универсальной  - модуль оружия, хоть крупнокалиберный миномет или РСЗО или ЗРК, кузов, модуль десанта, есть версия на 3 оси.
+12
Сообщить
№4
10.08.2015 10:52
Это конечно не столь важно как технические характеристики, но не могу не отметить внешний вид - смотрится просто шикарно. Повнушительней Волка. И уж тем более всякие Iveco LMV с Humvee идут мимо))
Радует что класс защиты подняли. Отличный парк бронеавтомобилей у нас теперь будет вкупе с «Тайфунами».
+3
Сообщить
№5
10.08.2015 11:16
Цитата, q
По сравнению со своим предшественником, в новом бронеавтомобиле в два раза увеличено количества мест для десантников - до 20 человек.
А тайфун тогда зачем?
Типа новый велосипед?
+1
Сообщить
№6
10.08.2015 11:36
Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
А тайфун тогда зачем?
Типа новый велосипед?
у него класс защиты явно выше)
+2
Сообщить
№7
10.08.2015 14:18
Есть и такой Волк.


и такой
+8
Сообщить
№8
10.08.2015 15:18
Не его ли ждёт случаем Шаманов!?
0
Сообщить
№9
10.08.2015 15:30
Цитата, q
На Арзамасском машиностроительном заводе проходит опытные испытания новый бронеавтомобиль "Волк", сообщает пресс-служба предприятия

Сообщает об этом она в том числе "Российской газете", которая в свою очередь публикует эту "горячую" новость 07.08.2015. А вот ещё одна любопытная публикация на этот раз от Виталия Кузьмина в его блоге, датированная ср, 07/21/2010 - 21:11. Проверил. Точно среда.) Ну, что  сироты! Прочтёмс?

Цитата, q
Как и обещал, решил сделать отдельную тему про новинку прошедшего Форума «Технологии в машиностроении 2010» семейство бронеавтомобилей повышенной проходимости и модульной конструкции ВПК-3927 Волк, разработанное ООО «ВПК».
Надо отметить, что автомобили, участвовавшие в выставке, произведены совсем недавно, буквально за несколько недель до начала выставки, а ВПК-39273 (6х6) вообще собран за два дня до открытия. По словам разработчиков, сразу после завершения Форума автомобили должны были отправиться на тестовые испытания.

Видно не отправились. Читать новости от ВПК нужно исключительно на полный желудок, в противном случае желчь будет жрать не шедевры фастфуда а пищевод, а также быть в хорошем расположении духа, дабы стресс не превратить в депресняк. И как нас земля носит? Я просто диву даюсь.
0
Сообщить
№10
10.08.2015 16:21
Какой то зоопарк в колесной технике сейчас в России. Тигр разных мод., Волк (в планах), Медведь (был в планах), Камаз "Выстрел", Ивеко "Рысь",
Скорпион (вроде на замену УАЗика, но патом еще и бронированную версию выпустили):

не ясно что насчет Камаз-53949 "тайфуненок":

а еще и такое уродство есть:

даже для спецназа ФСБ:



Лично по моему мнению, доводить до ума Волк, а Тигр в МВД, ну а всякие там Ивеко в учебку. Зачем эти Выстрел - ума не приложу что ли на замену БТРов?:


А какие планы по этому камазу, кто знает?
0
Сообщить
№11
10.08.2015 17:19
Конкуренция это хорошо. Особенно когда конкурируют по ТТХ, а не величине лобби в МО.
+4
Сообщить
№12
10.08.2015 21:32
на этом


только модифицированном группа "А" работает.

НАВЕКИ «МОЛОДОЙ». ПАМЯТИ КАПИТАНА «АЛЬФЫ» ДЕНИСА ЛАЗИНА

0
Сообщить
№13
10.08.2015 21:43
20 человек в Волка - бред какой-то, если только пигмеев и то без одежды,
Ему прицеп тогда надо цеплять чтобы 20 ДЕСАНТНИКОВ ВОЗИТЬ.
0
Сообщить
№14
10.08.2015 23:42
Цитата, Иван Иванович сообщ. №13
18 + 2 в кабине.

+1
Сообщить
№15
11.08.2015 10:43
Хорошая машина и дизайн чисто русский!
+1
Сообщить
№16
11.08.2015 11:52
Цитата, q
18 + 2 в кабине.
А если еще на потолок сиденья приделать, то и все 30 влезут.
+2
Сообщить
№17
11.08.2015 18:24
Leron
Цитата, Leron сообщ. №8
Не его ли ждёт случаем Шаманов!?
Нет, ему наоборот облегченный нужен.

Sherp60
Цитата, Sherp60 сообщ. №9
А вот ещё одна любопытная публикация на этот раз от Виталия Кузьмина в его блоге, датированная  ср, 07/21/2010 - 21:11.
Да, долгострой. Всё никак не испытают - очевидно испытывать толком нечего, не могут сделать. Это вроде та же лавочка, что пропихнула недозащищённый "Тигр" вместо "Рыси" на ура-патриотических лозунгах, который не соответствует никаким требованиям по защищённости. И она же делает "Бумеранг", что вызывает тревогу.

Daedra
Цитата, Daedra сообщ. №10
Какой то зоопарк в колесной технике сейчас в России. Тигр разных мод., Волк (в планах), Медведь (был в планах), Камаз "Выстрел", Ивеко "Рысь", Скорпион (вроде на замену УАЗика, но патом еще и бронированную версию выпустили):
Это всё машины разного класса: разного веса, вместимости, защищённости. В общем до сих пор в России никак не могут создать полноценную замену Iveco LMV "Рысь" по защищённости (особенно на подрыв) в таких же габаритах и весе.

BorSch
Цитата, BorSch сообщ. №14
18 + 2 в кабине.
Что-то не видно противоминных кресел и это совсем не радует. Самые обычные сиденья поставили. А обещали вроде когда-то сделать замену Iveco LMV в этом плане (6 кг тротила под колесом, а то и под дном тоже).
0
Сообщить
№18
11.08.2015 18:47
Цитата, q
та же лавочка, что пропихнула недозащищённый "Тигр" вместо "Рыси" на ура-патриотических лозунгах, который не соответствует никаким требованиям по защищённости. И она же делает "Бумеранг", что вызывает тревогу.
Ну я так понял это продукция КАМАЗа. Они на бтр специализируются очень давно. Может что толковое получится.
Про тигр зря Вы так. Отличная замена уазику. А вместо рыси - волк. Только вот зачем его до 18-ти десантников отожрали я не понимаю. Тайфун то зачем тогда? Мне кажется на базе Урала можно сделать защиту и мощнее 6 кг.
+5
Сообщить
№19
11.08.2015 19:20
Цитата, Белый сообщ. №15
Не ожидал, что на Волка такой фургон забабахают, с виду компактная машина на 6-8 человек десанта.
0
Сообщить
№20
11.08.2015 20:19
Цитата, Иван Иванович сообщ. №13
20 человек в Волка - бред какой-то, если только пигмеев и то без одежды
Цитата, togusa сообщ. №16
А если еще на потолок сиденья приделать, то и все 30 влезут
Да, тесновато )))
Цитата, Враг сообщ. №17
Что-то не видно противоминных кресел и это совсем не радует
Это вопрос комплектации, не конструкции.
ВПК 39272М "Волк-М", 2011 год:

+2
Сообщить
№21
11.08.2015 22:34
Цитата, BorSch сообщ. №20
Если с противоминными креслами, то на шесть десантников всего фургончик получается
0
Сообщить
№22
12.08.2015 11:35
Цитата, q
Если с противоминными креслами, то на шесть десантников всего фургончик получается
Вот именно. Страшно будет если принимающие решение будут руководствовпттся следующей логикой: как можно больше людей за как можно меньшие деньги. Итогом стане бронемаршрутка, в которой даже поездка по бездорожью приведет к массовым 300-м, не говоря уже о подрыве на мине.
+2
Сообщить
№23
12.08.2015 18:40
Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Ну я так понял это продукция КАМАЗа.
Из чего поняли, если у них в названии даже есть "ГАЗ"? Их сочиняет-производит "Военно-промышленная компания" (ВПК), находящаяся во владениях миллиардера Дерипаски.

А что касается КАМАЗ-а, то это они предложили Сердюкову закупать Iveco LMV после войны в Грузии ибо у самих всё плохо было с подобными защищёнными машинами. Да и остаётся до сих пор плохо.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Мне кажется на базе Урала можно сделать защиту и мощнее 6 кг.
Могли бы, но сделали очень хилую противоминную защиту. Хотя на базе того же "Урала" в ЮАР сделали Casspir Mk 6, который держит под дном 14кг тротила, а под колесом - 21кг.


...а сделали хилую противоминную защиту я так понял потому, что нынешнее руководство МО не понимает для чего им такие машины. Они даже не знают для чего не очень хорошей защитой - с той, что уже представили, хотят ещё попроще, подешевле.
0
Сообщить
№24
12.08.2015 18:57
Цитата, q
. Хотя на базе того же "Урала" в ЮАР сделали Casspir Mk 6, который держит под дном 14кг тротила, а под колесом - 21кг.
Сказка про 21 кг,на небо не улетит,вы хоть раз видели взрыв хотя бы, прежде чем сылатся на рекламные мурзилки производителя.
0
Сообщить
№25
12.08.2015 22:48
Цитата, Leron сообщ. №8
Не его ли ждёт случаем Шаманов!?
Шаманов ждёт Ансырь.
0
Сообщить
№26
12.08.2015 22:58
Цитата, Daedra сообщ. №10
Какой то зоопарк в колесной технике сейчас в России. Тигр разных мод., Волк (в планах), Медведь (был в планах), Камаз "Выстрел", Ивеко "Рысь",
Скорпион (вроде на замену УАЗика, но патом еще и бронированную версию выпустили):
Тигр больше не будут производить для Армии. Только на экспорт.
Волк это среднее между Тайфуном и Тигром. Тайфун это более тяжёлое шасси.
Медведь принят на вооружение  внутренних войск.
Выстрел пока ни кто не заказал.
Рысь не будет закупаться в армию.
Скорпион пока проходит тестирование и доработку. Скорее всего он придёт на замену Рыси.
Цитата, Daedra сообщ. №10

а еще и такое уродство есть:
Эта машина только для гражданских и не имеет бронирование.
Цитата, Daedra сообщ. №10

даже для спецназа ФСБ:
Эти машины только в единичных экземплярах были заказаны и протестированы ФСБ. Более они пока ни кому не интересны.
Цитата, Daedra сообщ. №10

не ясно что насчет Камаз-53949 "тайфуненок":
Цитата, Daedra сообщ. №10

Лично по моему мнению, доводить до ума Волк, а Тигр в МВД, ну а всякие там Ивеко в учебку. Зачем эти Выстрел - ума не приложу что ли на замену БТРов?:
Цитата, Daedra сообщ. №10

А какие планы по этому камазу, кто знает?
Объясню так. Тайфун Камаз уже принят на вооружение. Тигр был принят, но более заказываться не будет. Все остальные машины пока только проходят тестирование. МО будет покупать лучшее из всего, что может предложить ОПК. Если вы видите много различных вариантов это ещё не значит, что все они будут приняты на вооружение.

Кроме того, министерство обороны (читай армия) может заказать одни машины, а МВД другие. Так произошло с Медведем.

И ещё, МО может заказать две машины для различных применений, но одинакового размера. Например Скорпион и Ансырь. Ансырь в отличие от Скорпиона плавает, но вмещает меньше людей. Ансырь нужен десантникам. А Скорпион это бронированный УАЗик.
0
Сообщить
№27
13.08.2015 06:12
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Сказка про 21 кг,на небо не улетит,вы хоть раз видели взрыв хотя бы, прежде чем сылатся на рекламные мурзилки производителя.
Опять этот детский сад. Я вам уже сколько за говорил: завязывайте уже со своими больными фантазиями! Когда ж вы наконец привыкнете оперировать только фактами, а не своими дурацкими домыслами? Ну сколько можно одно и то же, ведь вас ваша интуиция буквально всегда подводит! У вас есть конкретные доказательства, что это враньё, что на самом деле они не выдерживают 21кг под колесом и внутри будут трупы? Ну ведь просто так трындите в очередной раз! Из квасных ура-патриотических побуждений и невежества.

То были клоуны, которые тоже утверждали, что якобы 400г тротила рванёт ого-го! А уж от 6кг Iveco LMV чуть ли не на околоземную орбиту вылетит - такая чудовищная там мощь взрыва. Потом им показали видео с испытаний, но "опытный" взгляд и тут сразу же распознал лишь имитатор! Да и в Германии не может ничего взорваться правильно! А все испытатели из минобороны и КАМАЗ-а, проводившие эти испытания - идиоты или враги народа, ну или их там не было.
0
Сообщить
№28
13.08.2015 06:44
Цитата, q
Когда ж вы наконец привыкнете оперировать только фактами,
Какими фактами,которыми оперерываете вы ссылаясь на рекламный буклеты приводя ЭПР  в 0,000000... и взрыв под колесом в 21 кг,больная фантазия и хотелки не более того,таких фактов я море могу привести,когда вам приводят рекламные буклеты про су-35 что он рвет как тузик грелку ф-22 вы почему то не верите
Цитата, q
То были клоуны, которые тоже утверждали, что якобы 400г тротила рванёт ого-го! А уж от 6кг Iveco LMV чуть ли не на околоземную орбиту вылетит - такая чудовищная там мощь взрыва
Прочитая об реале ,а не об своих сказочных 6 кг
Цитата, q
http://cdn.topwar.ru/uploads/posts/2012-02/1329048137_5.jpg
1 кг и в труху
0
Сообщить
№29
13.08.2015 07:16
Цитата, q
У вас есть конкретные доказательства, что это враньё, что на самом деле они не выдерживают 21кг под колесом и внутри будут трупы?
А у тебя есть конкретные доказательства подрыва 21 кг  или ЭПР в 0,00000... или только рекламные буклетики,держи те тоже рекламный буклетик

если вы считаете это уровнем доказухи,да все твой рекламные буклетики по Рафалю и Таифуну посыпались едва Су-30МКИ уделал его 12:0 в БВБ и ДВБ оказался на равных,так и все восхваленее по Ф-22 с рекламных буклетов уделывают коментарии пилотов Таифуна ,которые говорят да Ф-22 имеет некоторое приймущество в ДВБ,но при использование тактики сближения он не страшен,а видео с Рафалем и ф-22,в обще опускает ф-22 ниже плинтуса.
Так что приводите реальные факты из боевых действий ,а не рекламные мурзилки.
0
Сообщить
№30
13.08.2015 10:22
Позволю себе влезть в спор между врагом и Сергеем-82. Напомню, что "бремя доказательства лежит на утверждающем". Соответственно если кто-то вы двигает какой-то тезис, он же его и доказывает, а не кричит, что все дебилы, которые не хотят верить в рекламные проспекты
+2
Сообщить
№31
13.08.2015 11:25
Цитата, togusa сообщ. №30
Позволю себе влезть в спор между врагом и Сергеем-82. Напомню, что "бремя доказательства лежит на утверждающем". Соответственно если кто-то вы двигает какой-то тезис, он же его и доказывает, а не кричит, что все дебилы, которые не хотят верить в рекламные проспекты
http://youtube.com/watch?v=gnk1w-1ha3M
Вот это, если верить видео, примерно 6-7 кг, правда попавшие куда-то в машину.
Мне бы очень хотелось увидеть машину, которая реально держит 21.
+1
Сообщить