Войти

J-20 будет принят на вооружение ВВС Китая через два года

5795
24
+1
Истребитель J-20
Истребитель J-20 (Китай).
Источник изображения: China.org.cn

Первый китайский стелс-истребитель J-20 будет принят на вооружение ВВС НОАК в 2017 году, сообщает defenseworld.net со ссылкой на Kanwa Defense Review.

По мнению издания, промышленной группе Chengdu Aircraft понадобится еще два года, чтобы завершить доводку самолета. В частности, в 2004 году была начата разработка радара с активной ФАР, прототип которого испытывался на летающей лаборатории Ту-204 перед его интеграцией на J-20.

Китай имеет четыре летных прототипа (по другим данным - шесть - прим. ВП), форма фюзеляжа осталась прежней, но в последних трех машинах введены некоторые изменения. Сообщается, что создание J-20 ведется более быстрыми темпами, чем российского истребителя пятого поколения Т-50 (The J-20 development has been done at a faster pace than Russian T-50 fifth generation fighter – прим. ВП).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.08.2021
МАКС-2021: неспешный авиапром
26.07.2017
Самый искусный МАКС
20.09.2016
Американский F-22 против российского ПАК-ФА и китайского J-20
10.04.2015
J-20 «первого этапа» способен стать «убийцей авианосцев» и поступить на вооружение
13.11.2014
Россия не будет продавать Китаю радиолокационные системы для стелс-истребителя J-20
16.04.2010
Моторостроителей быстро запрягли, но они медленно едут
24 комментария
№1
07.08.2015 05:09
мечтать не вредно,движков нет,БРЭО полноценного то же нет,по стелс-технологиям самолет явно проигрывает ф-22/35 и ПАК ФА,вопрос тогда что у него от 5 поколения.
+1
Сообщить
№2
07.08.2015 10:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
мечтать не вредно,движков нет,БРЭО полноценного то же нет
В Китае, в отличие от России, уже есть серийные БРЛС с АФАР, есть отличные EOTS, ресурс двигателей пока уступает российскому, но разрыв быстро сокращается и на двигателях уже серийно используется автоматическое компьютерное управление двигателем (FADEC).
Цитата, q
по стелс-технологиям самолет явно проигрывает ф-22/35 и ПАК ФА
С чего это вдруг он по стелс-технологиям проигрывает ПАК ФА? У которого (без подвесок) по стелс-технологиям выигрывают Рафаль и Еврофайтер?
http://www.f-16.net/forum/viewtopic.php?f=55&t=6094&start=0
# Fighter: EF-2000 / Rafale C
A. Frontal RCS: 0.1~0.5 m2 / 0.1 to 0.3 m2
https://vpk.name/news/103446_pak_fa_okazalsya_v_15_raz_nezametnee_su27.html
Ранее главный конструктор ПАК ФА Александр Давиденко заявлял, что у американского истребителя пятого поколения F-22 ЭПР составляет 0,3-0,4 квадратных метра.
0
Сообщить
№3
07.08.2015 10:16
Цитата, q
В Китае, в отличие от России, уже есть серийные БРЛС с АФАР,
есть правда их возможностям еще пока далеко даже да Барса.
Цитата, q
есть отличные EOTS,
а кто вам сказал что наши ОЛС хуже.
Цитата, q
У которого (без подвесок) по стелс-технологиям выигрывают Рафаль и Еврофайтер?
Хватит приводить рекламные ролики ,вы еще напишите про ЭПР ф-22 в 0,000000..... и т.д
Цитата, q
При проектировании была поставлена задача снизить ЭПР самолёта с передних ракурсов облучения РЛС в четыре раза по сравнению с аналогичным значением самолёта Панавиа «Торнадо.Точное значение ЭПР истребителя не разглашается, но по оценкам экспертов оно становит менее 1 квадратного метра без учёта внешних подвесок
а без внешних подвесок таифун как и Рафаль не летает.
За каким местом тогда не подскажите КНР умоляет нас продать им Су-35,если у самих готовый  поколения со всеми прибомбасами в виде стелс,АФАР,EOTS и т.д
+7
Сообщить
№4
07.08.2015 10:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
За каким местом тогда не подскажите КНР умоляет нас продать им Су-35
Прямо "на коленях стоит", умоляя?
Цитата, q
...если у самих готовый  поколения со всеми прибомбасами в виде стелс,АФАР,EOTS и т.д
Чтобы содрать всё полезное, что ещё там найдут.  И вопрос о продаже уже решён:
http://lenta.ru/news/2015/07/14/su35/
-2
Сообщить
№5
07.08.2015 10:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
Цитата, q
есть отличные EOTS

а кто вам сказал что наши ОЛС хуже?
Тот, кто эксплуатировал те и эти.
Цитата, q
Цитата, q
У которого (без подвесок) по стелс-технологиям выигрывают Рафаль и Еврофайтер?
Хватит приводить рекламные ролики ,вы еще напишите про ЭПР ф-22 в 0,000000..... и т.д
А кто Вам сказал, что ПАК ФА выигрывает у J-20 по малозаметности?!
Цитата, q
Цитата, q
При проектировании была поставлена задача снизить ЭПР самолёта с передних ракурсов облучения РЛС в четыре раза по сравнению с аналогичным значением самолёта Панавиа «Торнадо.Точное значение ЭПР истребителя не разглашается, но по оценкам экспертов оно становит менее 1 квадратного метра без учёта внешних подвесок
а без внешних подвесок таифун как и Рафаль не летает.
Это верно, однако J-20 как раз летает без внешних подвесок и американские разведслужбы с опасением дают ему довольно хорошие оценки в этом плане.
-1
Сообщить
№6
07.08.2015 10:36
Цитата, q
Чтобы содрать всё полезное, что ещё там найдут.  И вопрос о продаже уже решён
Если верить вам,то там полезного только АЛ-41Ф остальное все у китайцев "лучше".Хотя я пока не слышал о БРЛС Китая имеющие обзор 200 км в зоне 300 кв.град или 400 км в зоне 100 кв.град чем обладает Ирбис,по дальности обзора с Ирбисом пока может сравнится только Ф-22.
+1
Сообщить
№7
07.08.2015 10:42
Су-35 им нужен для того чтобы изучить строение изделия 117С, т.к. это переходный движок, это же ежу понятно. А Брэо у китайцев гораздо лучше развито, им наше не нужно.
Тем не менее про высокую скорость разработки J-20 это сказки, без двигателя до 2020 года говорить о принятии на вооруэение глупо
0
Сообщить
№8
07.08.2015 10:44
Цитата, q
Тот, кто эксплуатировал те и эти.
я пока не знаю не одной стороны кроме России которая эксплуатирует ОЛС-35.
Цитата, q
А кто Вам сказал, что ПАК ФА выигрывает у J-20 по малозаметности?!












Посмотрите форму планера,углы и выступающие места,если судить хотя бы по этому(по качество стелс -покрытия мы не знаем)то видно что лучшая для малозаметности форма планера у ф-22,потом у Т-50 ,ну а китаец как раз ближе к Рафалю и Таифуну.
-1
Сообщить
№9
07.08.2015 10:48
Цитата, q
А Брэо у китайцев гораздо лучше развито, им наше не нужно.
можно об этом по подробнее,а не голословно.Ведь в БРЭО входит:
Цитата, q
Системы, обеспечивающие управление самолётом
Системы связи
Системы навигации
Системы индикации
Системы управления полетом (FCS)
Системы предупреждения столкновений (TCAS)
Системы метеонаблюдения
Системы управления самолётом
Системы регистрации параметров полета (средства объективного контроля, или бортовые самописцы)
Системы, обеспечивающие управление системами вооружения
Радары
Сонары
Электронно-оптические системы
Системы обнаружения целей
Системы управления вооружением
что то прочтя все это я не мог вспомнить не однои передовой китаиской системы из этого списка,может перечислите их.
+4
Сообщить
№10
07.08.2015 10:54
Цитата, ID: 2983 сообщ. №7
Су-35 им нужен для того чтобы изучить строение изделия 117С, т.к. это переходный движок, это же ежу понятно. А Брэо у китайцев гораздо лучше развито, им наше не нужно.
Тем не менее про высокую скорость разработки J-20 это сказки, без двигателя до 2020 года говорить о принятии на вооружение глупо
Почему же глупо? Двигатель на современном самолёте меняется за пару часов, а то и меньше.  Можно пока и на старых полетать - хоть год, хоть два, хоть все пять лет. Появятся новые двигатели - их в момент переставят, да и всё.
Если на F-22 вместо F119 поставить  F100-PW-229, он намного хуже станет? Да почти нисколько не станет хуже.
0
Сообщить
№11
07.08.2015 10:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Посмотрите форму планера,углы и выступающие места,если судить хотя бы по этому(по качество стелс -покрытия мы не знаем)то видно что лучшая для малозаметности форма планера у ф-22,потом у Т-50 ,ну а китаец как раз ближе к Рафалю и Таифуну.
Визуально, глядя на фотографию, абсолютно никак нельзя определить, какой самолёт малозаметнее, это несерьёзно, это профанация.
+2
Сообщить
№12
07.08.2015 11:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
что то прочтя все это я не мог вспомнить не однои передовой китаиской системы из этого списка,может перечислите их
У китайцев непосредственно на их авиационных заводах развёрнуты филиалы, в частности израильским фирм, производящих авионику. Поэтому не сомневайтесь в уровне БРЭО и его качестве...
0
Сообщить
№13
07.08.2015 11:01
Цитата, q
Если на F-22 вместо F119 поставить  F100-PW-229, он намного хуже станет? Да почти нисколько не станет хуже.
станет,он потеряет креисерский сверхвук изменится дальность,высота полета,скороподъемность,динамика ,ЛТХ все подсядут
Цитата, q
Визуально, глядя на фотографию, абсолютно никак нельзя определить, какой самолёт малозаметнее, это несерьёзно, это профанация.
.Точно




не подскажите судя по фото какой из них Стелс,я определю сразу.
+2
Сообщить
№14
07.08.2015 11:03
Цитата, q
У китайцев непосредственно на их авиационных заводах развёрнуты филиалы, в частности израильским фирм, производящих авионику.
У нас так же очень тесное сотрудничество с Талес и Израилем ,есть совместные разработки ,так что это ни о чем не говорит.
+2
Сообщить
№15
07.08.2015 14:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
не подскажите судя по фото какой из них Стелс,я определю сразу.
Какой же??
0
Сообщить
№16
07.08.2015 14:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Цитата, q
У китайцев непосредственно на их авиационных заводах развёрнуты филиалы, в частности израильским фирм, производящих авионику.
У нас так же очень тесное сотрудничество с... Израилем ,есть совместные разработки ,так что это ни о чем не говорит.
Например??
0
Сообщить
№17
07.08.2015 15:07
Цитата, q
Например??
Форпост производящиися по лицезии,там если не ошибаюсь передали многое.
Цитата, q
3 октября 2010 года гендиректор Israel Aircraft Industries Ltd. Ицхак Нисан подписал договор с представителями российской госкомпании «Рособоронпром» о создании в России сборочного производства БПЛА по израильским технологиям. Российская сторона закупила полную технологию производства современных БПЛА.
Согласно этому договору, беспилотники должны поступать в Россию в разобранном состоянии и собираться на Казанском вертолетном заводе. Израиль выступил и в качестве поставщика специального оборудования. Сумма контракта составила $ 400 млн.
Цитата, q
Какой же??
ну если вы не можете тогда это ваши проблемы.
0
Сообщить
№18
08.08.2015 17:52
Цитата, flying сообщ. №5
А кто Вам сказал, что ПАК ФА выигрывает у J-20 по малозаметности?!
Аэродинамическая схема с передним оперением для самолета, претендующего на малозаметность, является изначально ошибочной. Переднее оперение и само создает проблемы с малозаметностью, да еще и увеличивает сопротивление воздуха, снижая дальность полета. Использование подфюзеляжных гребней может порадовать лишь радиолокационные станции противника, такие гребни тоже увеличивают радиолокационную заметность самолета.

+6
Сообщить
№19
09.08.2015 04:09
Дядя Миша из Хайфы опять явился!
Дядь Миш, вы чтоль стесняетесь? Все под новыми аккаунтами прячетесь...
+2
Сообщить
№20
09.08.2015 12:01
Цитата, q
Дядя Миша из Хайфы опять явился!
Дядь Миш, вы чтоль стесняетесь? Все под новыми аккаунтами прячетесь...

а что, кто-то сомневался в этом?)) там две темы достаточно затронуть: сравнить брлс ф-14 и МиГ-31 и завести разговор о малозаметности пак фа. И сразу федя, тедди, флайинг и прочие легким движением руки превращаются в старого, доброго Семен Семеныча))
+4
Сообщить
№21
09.08.2015 12:35
Непонятно только, кому же я тут "как кость поперёк горла", что вы с таким энтузиазмом рвётесь меня "разоблачать" и "обличать"?  Расскажите о своих "глубинных мотивах"? Что вами движет?
+1
Сообщить
№22
09.08.2015 13:26
Просто слегка недоумеваем, отчего вы ето так маскируетесь. Вас вроде тут не банят...
0
Сообщить
№23
09.08.2015 17:08
Цитата, BorSch сообщ. №18
BorSch №18
+6
Не совсем понял, чем так понравилась цитата.
Вопрос flying'а, считаю, вполне уместный. С точки зрения малозаметности ПАК ФА тоже далеко не крем-брюле (с), все восторженные оценки беспочвенны и бездоказательны.
- снизу очень сложные многоплоскостные поверхности, в том числе под прямым углом (уголковые отражатели) между воздухозаборниками и фюзеляжем, округлые подкрыльевые наплывы непонятного назначения, неэкранированные горячие двигатели, цилиндрической, также хорошо видимой наземными радарами, формы;
- спереди лопатки вентиляторов, видимые через прямоточные воздухозаборники;
- сзади нет плоского сопла и ничего не сообщалось о наличии радар-блокеров турбин, тепловым головкам самонаведения видна камера сгорания.
- о существовании в РФ эффективного стэлс-покрытия ничего не известно. На Западе, например, не скрывают: Vantablack, поглощает 99,965% падающего на него излучения.

Ну и, собственно, главное: какой смысл сравнивать возможности самолетов, которые оба, с большой вероятностью, вообще не поступят на вооружение?
0
Сообщить
№24
09.08.2015 17:37
Цитата, q
Ну и, собственно, главное: какой смысл сравнивать возможности самолетов, которые оба, с большой вероятностью, вообще не поступят на вооружение
А какой по вашему самолет будут закупать ВВС Россий после 2020,2030 года и т.д или по вашему все время будем закупать Сухие.
Цитата, q
снизу очень сложные многоплоскостные поверхности, в том числе под прямым углом (уголковые отражатели) между воздухозаборниками и фюзеляжем, округлые подкрыльевые наплывы непонятного назначения, неэкранированные горячие двигатели, цилиндрической, также хорошо видимой наземными радарами, формы;
- спереди лопатки вентиляторов, видимые через прямоточные воздухозаборники;
- сзади нет плоского сопла и ничего не сообщалось о наличии радар-блокеров турбин, тепловым головкам самонаведения видна камера сгорания.
Мы пока даже не видели предсерииных образцов т.к не один самолет из установочной партий еще не взлетел,вы прекрасно хнаете что предсиирные одно,опытные другое,а серииные третье..
Цитата, q
о существовании в РФ эффективного стэлс-покрытия ничего не известно.
Ну так у нас так часто бывает что до конца не о чем не говорят.
0
Сообщить