Войти

Новейший российский беспилотник представят на МАКС-2015

5792
16
+5
Многоцелевой беспилотный летательный аппарат «Чирок»
Многоцелевой беспилотный летательный аппарат «Чирок».
Источник изображения: https://plus.google.com/

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Объединенная приборостроительная корпорация (входит в "Ростех") представит на авиасалоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском новейший беспилотник "Чирок", сообщил в четверг заместитель гендиректора "Ростеха" Дмитрий Шугаев.

"ОПК представит летательный аппарат с шасси на воздушной подушке под названием "Чирок". Это (шасси) дает возможность использовать этот беспилотник на любом грунте, а самое главное — использование во взлетной подушке абсолютно новых материалов, которые точно можно назвать "супер ноу-хау" нашей промышленности", — сказал Шугаев.

БПЛА "Чирок" разработан Московским научно-исследовательским радиотехническим институтом. Максимальная взлетная масса "Чирка" 700 килограммов, предельный вес полезной нагрузки — до 300 килограммов. Беспилотник способен подняться на высоту до 6 тысячи метров, дальность полета составляет до 2,5 тысячи километров.

Преимуществом "Чирка" в военной сфере является то, что он несет вооружение не на подвесе — конструкция аппарата позволяет прятать вооружение в корпус, что уменьшает заметность беспилотника и улучшает его аэродинамические свойства.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 пройдет с 25 по 30 августа в Жуковском. Главная цель авиасалона — демонстрация российских высоких технологий и открытости рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. МАКС проводится под патронажем президента РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
26.08.2015
Ростех продемонстрирует на МАКС – 2015 новейшие технологии и заключит соглашения с партнерами
11.03.2015
Источник: двухтонный беспилотник на воздушной подушке создают в России
26.01.2015
Беспилотник на воздушной подушке "Чирок" готовится к испытательным полетам
09.09.2014
Испытания уникального беспилотника "Чирок" начнутся в РФ в 2015 году
11.07.2014
Оружие над подушкой
10.07.2014
Ростех представил на выставке «Иннопром» первый российский беспилотник
16 комментариев
№1
07.08.2015 04:42
0
Сообщить
№2
07.08.2015 17:00
уже писал: неэффективаня с точки зрения аэродинамики конструкция
сомневаюсь в 2,5 тысячах с полной нагрузкой, где бак, какое топливо и что за двигатели?
+1
Сообщить
№3
07.08.2015 17:29
Ээээ.. "представит" это покажет пластмассовый макет на стенде что ли?? 90-е возвращаются? ))

характеристики выглядят странными..
что такое полезная нагрузка 300 кг?
если это и на топливо и на вооружение то получается что либо там дальностью 2500 км и не пахнет, либо по вооружению он способен нести какой то совершенный мизер.

Сравните:
пустой Предатор весит 500 кг. заправленный и с двумя Хеллфайрами - 1020 кг. при этом каждый из хеллфайров весит всего 45 кг.. те.е боевая нагрузка 90кг, и 410 кг топлива. в такой конфигурации он имеет боевой радиус 1100 км, те 2200 км дальность

а тут вундервафля с бесполезным с точки зрения аэродинамики пузом весящая 700 кг как то умудряется в "полезные 300" вместить и топлива на 2500 км и какую то боевую нагрузку???
+1
Сообщить
№4
08.08.2015 00:20
Цитата, Blind111 сообщ. №3
тут вундервафля с бесполезным с точки зрения аэродинамики пузом весящая 700 кг как то умудряется в "полезные 300" вместить и топлива на 2500 км и какую то боевую нагрузку???
У вундервафли с "бесполезным пузом"  пузо будет вроде как сдуваться и плотно прилегать, не оказывая существенного влияния на аэродинамику.
зы. Но где я это читал, найти не могу.
-1
Сообщить
№5
08.08.2015 02:20
Цитата, Blind111
что такое полезная нагрузка 300 кг?
Смотреть термины в словаре не пробовали?

Цитата, Kali4
уже писал: неэффективаня с точки зрения аэродинамики конструкция
А? У нас на форуме профессор по аэродинамике? Kali4, я понимаю, если бы Вам было 70 лет и за плечами десятилетия исследований, ну а просто так заявлять, чего ради? И потом, чем больше экспериментируют, тем лучше, статистики больше и т.д.
0
Сообщить
№6
08.08.2015 10:24
Из статьи не понятно, будет представлен летный образец или опять макет?
0
Сообщить
№7
08.08.2015 10:50
Цитата, ID: 3027 сообщ. №5
Цитата, Kali4
уже писал: неэффективаня с точки зрения аэродинамики конструкция

А? У нас на форуме профессор по аэродинамике? Kali4, я понимаю, если бы Вам было 70 лет и за плечами десятилетия исследований, ну а просто так заявлять, чего ради?
Подтверждаю - аэродинамика никакая! Не нужно быть прохвоссером чтобы увидеть что у этой схемы огромное лобовое сопротивление. Но не это главное, авторы конструкции проявили безграмотность с типом и расположением движителя(мотор-винт), который никак не помогает  скомпенсировать этот недостаток. Почитайте как с аналогичной проблемой справились создатели истребителя Chance-Vought F5U. "Чирок" нуждается в подобном решении в ещё большей степени.
0
Сообщить
№8
08.08.2015 11:32
Цитата
Преимуществом "Чирка" в военной сфере является то, что он несет вооружение не на подвесе — конструкция аппарата позволяет прятать вооружение в корпус, что уменьшает заметность беспилотника и улучшает его аэродинамические свойства.
Были бы ещё у него и очертания стелсовые, а наверно ещё и материалы, покрытия не очень стелсовые. В общем думаю не сильно уместно говорить про снижение заметности. Это всё же целый комплекс мер, а не что-то одно. Хотя, конечно, луче так, чем никак да и вооружение на внешней подвеске ухудшает аэродинамику.

forumow
Цитата, forumow сообщ. №7
Подтверждаю - аэродинамика никакая! Не нужно быть прохвоссером чтобы увидеть что у этой схемы огромное лобовое сопротивление
А я вот всё же не думаю, что авторы совсем уж тупые.
0
Сообщить
№9
08.08.2015 11:38
Цитата, Враг сообщ. №8
совсем уж
Летает же :)
0
Сообщить
№10
10.08.2015 11:40
Цитата, ID: 3027 сообщ. №5
А? У нас на форуме профессор по аэродинамике? Kali4, я понимаю, если бы Вам было 70 лет и за плечами десятилетия исследований, ну а просто так заявлять, чего ради? И потом, чем больше экспериментируют, тем лучше, статистики больше и т.д.
Нет, не профессор, просто лет 8 строил летательные аппараты сам и кроме книг имел возможность экспериментально проверить решения методом проб и ошибок. А вы что скажете по поводу отличной аэродинамики аппарата, есть у вас свое мнение?
0
Сообщить
№11
10.08.2015 11:42
Цитата, Враг сообщ. №8
А я вот всё же не думаю, что авторы совсем уж тупые.
Если покажет заявленное  - честь им и хвала, но пока ничего не нашел по поводу работ дальше макета.
0
Сообщить
№12
10.08.2015 15:08
Цитата, Kali4 сообщ. №11
Если покажет заявленное  - честь им и хвала, но пока ничего не нашел по поводу работ дальше макета.

Вот нашёл на этом сайте:
https://vpk.name/news/113244_rosteh_predstavil_na_vyistavke_innoprom__pervyii_rossiiskii_bespilotnik.html
Цитата, q
Максимальный вес первой версии «Чирока» - 700 кг, предельный вес полезной нагрузки (грузоподъемность) – до 300 кг, аппарат способен нести различную оптико-электронную аппаратуру. «Чирок» способен подняться на высоту до шести тысяч метров, дальность полета составляет до 2500 километров. Несмотря на «неуклюжую», на первый взгляд, форму, испытания БПЛА в аэродинамической трубе продемонстрировали его хорошее аэродинамическое качество.
Лично у меня нет оснований не доверять продувкам в ЦАГИ. Сколько бы я не прочитал умных книжек и не посчитал умными программами. Продувка есть продувка. Нет?
Кстати, данные, приведённые в цитате можно посчитать по результатам продувок. Нет?
По поводу "макет-не макет"... До МАКСа неделя осталась. Там и посмотрим.
0
Сообщить
№13
10.08.2015 15:17
А что МАКС, будет этот БПЛА стоять на стэнде... Край на экспозицию к ЛА поставят. Летать то он там не будет.
0
Сообщить
№14
10.08.2015 15:26
Управлять им как? На какой дальности? Чем? Какой разведывательный комплекс? Защита от РЭБ? Вот основные вопросы, а отнюдь не сколько чугуния он донесет и какая у него аэродинамика.
0
Сообщить
№15
10.08.2015 15:40
Цитата, Leron сообщ. №13
А что МАКС, будет этот БПЛА стоять на стэнде... Край на экспозицию к ЛА поставят. Летать то он там не будет.
Лично мне будет сразу понятно - летающий прототип стоит или макет. А гадать на кофейной гуще - это не ко мне. У меня нет оснований не доверять авторам аппарата. В январе они говорили, что прототип готов и его готовят к испытаниям. Вот и проверим на МАКСе успели они или нет.

Цитата, Hazzard сообщ. №14
Управлять им как? На какой дальности? Чем? Какой разведывательный комплекс? Защита от РЭБ? Вот основные вопросы, а отнюдь не сколько чугуния он донесет и какая у него аэродинамика.
Исходя из того, что разработчиком выступает Объединенная приборостроительная корпорация, то наверное вопросы эти поставлены и решаются. Остаётся на МАКСе у них попытаться получить ответы. Тет-а-тет...;)
0
Сообщить
№16
10.08.2015 16:58
Цитата, ash сообщ. №12
Если на вскидку, то проблемы наверняка будут следующими:

1. "чайкины крылья" - для достижения прочности в узле искривления крыла необходима большая мконструкционная масса, чем у прямого крыла с поперечной V

2. большое лобовое сопротивление фюзеляжа (помню кто-то писал что собирались сначала делать пилотируемую лодку, видимо ноги оттуда растут), кроме потери аэродинамического качества дает затенение на управляющие поверхности, я не уверен что их хватит для устойчивого полета.

3. двигатели вынесены так для устранениея проблемы №2 - затенения управляющих поверхностей, кроме того поток от двигателей не попадает на основные несущие поверхности, что было бы очень наплохо для короткого взлета

4. возникают вопросы на счет сердства создания давления под юбкой, оно тоже имеет вес и дает свой вклад в массу, топливо и дальность полета.

Итого, я лично сомневаюсь что небходимо такое средство для взлета с неподготовленных площадок, эти требования съедают характеристики и увеличивают самму.

Я сомневаюсь что с полной нагрузкой (в том числе заявленной боевой) этот аппарат будет летать на такую дальность.

Я сомневаюсь в выбранной концепции еще потому, что наилучшее место для датчиков и камер беспилотника снизу, на данном аппарате размещение их там невозможно.
0
Сообщить