Войти

Китай и Иран обсудили обмен истребителей на нефть

1850
0
+1
J-10(1)
J-10(1)

Китайская Народная Республика и Иран обсуждают условия сделки по поставке в исламскую республику крупной партии китайских истребителей «Цзянь-10» (J-10), сообщила в среду китайская газета Сankao Хiaoxi.

В материале говорится, что обсуждаемое китайско-иранское соглашение не предусматривает денежных расчетов – только обмен истребителей на право эксплуатации гигантского нефтяного месторождения Азадеган.

Согласно условиям сделки, о которой пишет Сankao Хiaoxi, китайская сторона до 2020 года должна будет поставить Ирану 24 боевых самолета J-10, а Иран, в свою очередь, обязуется предоставить китайским нефтяникам право на эксплуатацию Азадегана сроком на 20 лет, передает РИА «Новости».

«По мнению специалистов, стоимость подобного военного контракта в денежном выражении составляет около 1 млрд долларов, – пишет газета. – Соглашение «нефть в обмен на истребители» выгодно и продавцу, и покупателю, хотя наверняка вызовет неудовольствие США».

Многоцелевые истребители «Цзянь-10» (J-10) по своим характеристикам похожи на американский Ф-16 (F-16), но созданы на основе советских технологий. Они позволяют выполнять сложные маневры на высоте 50 м со скоростью 900 км в час. Пилоты при этом могут испытывать перегрузки до 7 g. Дальность полета J-10 составляет 2,94 тыс. км.

Если Иран получит на вооружение эти боевые машины, то теоретически ВВС страны не только смогут контролировать всю акваторию Персидского залива, но и наносить удары по территории Израиля и возвращаться на базы.

Напомним, 14 июля Иран и шестерка международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров.

Иран избавится от 98% обогащенного урана, любые пути к ядерному оружию для Тегерана будут закрыты, заявил президент США Барак Обама. Американский президент уверен, что соглашение с Ираном остановило распространение ядерного оружия в регионе.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. В документе, в частности, говорится, что Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.

Достигнутые в австрийской столице договоренности предусматривают, что санкции будут быстро введены вновь, если Иран нарушит условия сделки, подчеркнула постпред США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

J-10

Китайский многоцелевой истребитель "Дзянь-10", по своему боевому потенциалу приближающегося к таким самолетам, как «Рафаль», EF2000 или МиГ-29М

просмотров: 34378   комментариев: 0   изображения
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM