Войти

Борца с коррупцией позвали в Роскосмос

2120
0
0
Сергей Дубик
Сергей Дубик.
Источник изображения: abnews.ru

Сергей Дубик, возглавлявший управление президента по вопросам госслужбы, станет заместителем главы Роскосмоса по взаимодействию с органами госвласти

Экс-советник президента Сергей Дубик станет заместителем главы госкорпорации «Роскосмос» по взаимодействию с органами государственной власти. Как рассказал «Известиям» информированный источник в Роскосмосе, решение о назначении уже принято. Ранее основными претендентами на данную позицию в госкорпорации считались статс-секретарь Роскосмоса Денис Лысков и заместитель генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации Денис Кравченко. Собеседник «Известий» подчеркнул, что Лысков продолжит карьеру в госкорпорации.

51-летний Сергей Дубик с 2001 по 2015 год работал в администрации президента на различных должностях. С 2005 по 2009 год Дубик возглавлял Управление президента по вопросам государственной службы, а после проведенной структурной реформы до 2012 года к компетенции его управления относились также и кадровые вопросы. С июля 2010 года он был председателем комиссии по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов по осуществлению международных договоров РФ в области противодействия коррупции президиума президентского Совета по противодействию коррупции.

Последняя должность Дубика в администрации президента — советник по вопросам госслужбы и кадров. От нее он был освобожден в феврале этого года.

Весной Дубику прочили должность в Минюсте. Источники в АП заявляли, что экс-советник главы государства в скором времени выйдет на работу в министерство, где займет пост заместителя министра юстиции. Ожидалось, что в этом ведомстве Сергей Дубик займется вопросами борьбы с коррупцией. Но назначение на состоялось.

Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков информацию о назначении Дубика не прокомментировал.

Богатый антикоррупционный бэкграунд Дубика вполне может пригодиться в Роскосмосе, на предприятиях которого уголовные дела коррупционной направленности в последнее время стали обычным явлением. В настоящее время бывшие главы крупнейших предприятий Роскосмоса — РКК «Энергия» и Центр Хруничева — находятся под домашним арестом. Им обоим предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ, описывающей присвоение либо растрату.


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM