Войти

Рогозин предложил Путину выделить двигателестроение в подпрограмму в рамках развития ОПК

2528
0
0
Владимир Путин и Дмитрий Рогозин
Владимир Путин и Дмитрий Рогозин (слева направо).
Источник изображения: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

По словам вице-премьера, это не потребует дополнительных ресурсов, а потребует дополнительной организации работы

Двигателестроение может быть выделено в отдельную подпрограмму в рамках единой госпрограммы развития оборонно-промышленного комплекса, которая будет готова к декабрю. Это позволит активнее развивать эту отрасль, доложил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, который согласился рассмотреть такое предложение.


"За счет совмещения технологий в корабельном двигателестроении и авиационном двигателестроении есть предложение -просим поддержать,-выделить отдельную подпрограмму в рамках единой государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса", - сказал Рогозин. "Мы ее сделаем уже к декабрю этого года", - заявил он.


Рогозин сообщил, что он подготовил подробный доклад. "Просил бы дать поручение", - обратился он к президенту.


Путин уточнил, что в предложении о подпрограмме речь идет об использовании тех же средств, которые планируется выделить на развитие ОПК в целом, то есть о переструктурировании расходов. "Да, это не потребует дополнительных ресурсов, а потребует дополнительной организации самой работы", - подтвердил вице-премьер. "Хорошо, давайте", - согласился Путин.


О проблеме импортозамещения


Рогозин рассказал, в какой ситуации находится отечественное двигателестроение сегодня. "В настоящий момент есть, конечно, проблемы; это связано с импортозамещением", - отметил он. "Но, например, по самолетам мы практически все двигатели производим на своей территории, кроме самолетов "антоновской" фирмы - это Ан-12, 24, 26 и Ан-124", - уточнил вице-премьер.


Говоря о вертолетах, Рогозин напомнил, что на Климовском заводе в Санкт-Петербурге развернуто производство двигателей ВК-2500. "Это фактически закрывает наши потребности по военной технике - "Камов" и "Ми", - но в гражданских версиях мы, конечно, зависимы до сих пор", - признал он. "Я уж не говорю про вертолет Ми-26, двигатель которого производится в Запорожье", - добавил вице-премьер. "По гражданским версиям, например, вертолёт "Ансат" и многие перспективные машины - тут мы зависим и от французов, и от канадцев, и от американцев", - отметил он.


Рогозин сообщил, что сегодня в РФ в работе находятся два новых двигателя: ПД-14 под гражданский самолет МС-21 и военный двигатель для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации второго этапа. Кроме того, проведена работа по восстановлению компетенций производства в Самаре двигателя под Ту-160.


По словам вице-премьера, такая ситуация привела к выработке решения. "Оно связано с тем, что можно выделить эту проблему как единую приоритетную цель не в привязке к созданию образцов авиационной техники, поскольку создание двигателя требует большего времени - от трех до пяти лет, - чем разработка самого самолета", - пояснил он. "Нам надо создавать такой опережающий, с нашей точки зрения, задел", - считает вице-премьер.


Рогозин сообщил, что, в частности, планируется на предприятии "Пермские моторы" создать на базе газогенератора двигатели, которые позволят расширить сегмент авиационного двигателестроения с тягой на взлете от 9 до 16 тонн. "Это значит, что мы сможем провести в перспективе ремоторизацию нового самолета "Сухой Суперджет", создать двигатель на замену украинского двигателя для Ми-26, под перспективный российско-китайский тяжёлый вертолет и под более крупную версию МС-21 на 210 пассажиров", - отметил он. "То же самое решение можно осуществить за счет масштабирования газогенератора по двигателям К-32, то есть тот, что мы сейчас делаем под стратегические бомбардировщики, можно сделать под военно-транспортную авиацию и под российско-китайский тяжелый дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет", - считает вице-премьер. "Я уже китайским коллегам сказал, что мы можем эту работу сделать независимо от третьей стороны, и это, в общем-то, вызвало у них достаточно серьезное отношение", - отметил он.


Говоря о корабельном двигателестроении, Рогозин напомнил, что в Рыбинске уже развернуто импортозамещение тех газогенераторов, которые РФ получала из Украины. "В 2017-18 годах мы начнем полностью восполнять потребности нашего флота", - отметил он.


Рогозин считает, что выделение двигателестроения в отдельную подпрограмму позволит преодолеть существующие трудности. "Таким образом мы могли бы с опережением развивать эту семейственность двигателей, что сократит нам время на их разработку, усилит кадровый потенциал и, конечно, даст возможность нормально экономить деньги, планируя производство всего нашего двигателестроения по всей линейке-от 9 до 35 тонн, то есть мы таким образом перекроем все наши проблемы", - уверен он.


Вице-премьер отметил, что несмотря на некоторое отставание, в создании силовых агрегатов такого уровня Россия "входит в пятерку избранных вместе с США, Великобританией, Францией и Германией". "Мы обладаем полным циклом создания двигателей, включая не только, собственно, технологии создания двигателя, но и конструктивные материалы, программное обеспечение, микроэлектронику, физику высоких температур и многое другое", - подчеркнул он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.