Войти

Следователи назвали новую причину обрушения казармы под Омском

2545
0
0
Kazarma
Казарма войсковой части. Фото с сайта mil.ru.

Военные следователи обнаружили новую возможную причину обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ под Омском. Основная вина вновь возложена на ремонтников

В течение месяца выдвигались различные версии причин обрушения казармы в Сибири, в результате которого погибли 24 военнослужащих. Сначала представители Министерства обороны предположили, что виноваты представители ООО «Ремэксстрой», ремонтировавшие инженерные сети, пол и кровлю. Затем министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что ошибки были допущены еще при строительстве здания в 1970-е годы. Теперь следователи установили, что ошибки все же допустили ремонтники, сообщает газета «Коммерсантъ».

Судебная строительная экспертиза выяснила, что в 2013 году ремонтировались не просто инженерные сети. В здании тогда проводился полноценный капитальный ремонт, в ходе которого заменялись в том числе плиты перекрытия. Источник издания рассказал, что вместо плит-пустоток ремонтники положили более современные плиты из монолитного железобетона. Такое решение было бы нормальным для стандартной технологии капремонта, но в данном случае представители «Ремэкстроя» не учли ветхости кирпичной кладки и того факта, что в 1975 году строители действительно сэкономили на цементе.

В результате этой ошибки новые плиты оказались слишком тяжелыми, и кладка не выдержала нагрузки. Повлияло и воздействие пневмоинструментов, из-за которых кирпичная кладка могла «разойтись по швам». А из-за установленного сайдинга обнаружить трещины не удалось.

Как полагают участники расследования, перед капремонтом специалисты должны были оценить состояние здания, в частности несущую способность его не подлежащих реконструкции фундамента и капитальных стен.

Эксперты выяснили, что похожая авария произошла в том же поселке Светлый под Омском в 1990 году. Тогда при аналогичных обстоятельствах рухнула секция здания, предназначенного для учащихся артиллеристов. ЧП обошлось без жертв лишь по той причине, что в казарму никого не успели заселить.

В связи с этими обстоятельствами следователи намерены оставить под стражей генерального директора «Ремэксстроя» Александра Дорофеева, который обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ) и находится под арестом. При этом источник «Ъ» пояснил, что позаботиться об обследовании здания должен был не «второй субподрядчик» Александр Дорофеев, а те, кто подрядил его на реконструкцию.

Второй фигурант уголовного дела, начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев, которого в пятницу военный суд перевел из СИЗО под домашний арест, может вообще избежать уголовного преследования. Как оказалось, в действующем законодательстве и нормативных актах процедура и сроки заселения людей в отремонтированное здание четко не зафиксированы, а это обстоятельство даже само следствие трактует в пользу обвиняемого. Выяснилось, что полковник фактически вынужден был вернуть солдат в казарму, поскольку после того, как на время ремонта их разместили в палатках, некоторые десантники заболели пневмонией

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.