Войти

ВДВ: основной снайперской винтовкой десантных войск России стала СВ-98

11280
34
+7
СВ-98
Модернизированная винтовка СВ-98. Источник: ОАО "НПО "Ижмаш".
Источник изображения: ОАО "НПО "Ижмаш"

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Основной снайперской винтовкой Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ сегодня является уже не СВД, а новая СВ-98, сообщил в субботу в эфире радиостанции "Русская служба новостей" заместитель начальника штаба ВДВ генерал-майор Александр Шушукин.

"СВ-98 используется. Мы ушли уже практически во всех подразделениях от СВД. Если где они остались, то только для изучения", — сказал Шушукин.

Он отметил, что винтовки СВД остаются на складах, являются "резервным оружием".

Основными пистолетами ВДВ, по словам генерал-майора, на сегодня являются модернизированный пистолет Ярыгина и модернизированный ПМ.

Как отмечается на сайте концерна "Калашников", снайперская винтовка СВ-98 предназначена для уничтожения целей на дальности до 1000 м. Конструкция обеспечивает установку прицелов как российского, так и зарубежного производства. Ложа СВ-98 удобна для стрельбы как с левого, так и с правового плеча, имеет регулировку длины приклада, положения затылка и гребня приклада по вертикали и горизонтали. Для снижения уровня звука выстрела, уменьшения энергии отдачи, устранения дульного пламени СВ-98 может оснащаться тактическим глушителем.

ВДВ — высокомобильный род войск российских Вооруженных сил, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа в память о первой выброске десанта в 1930 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются

СВ-98

7,62 мм снайперская винтовка СВ-98

просмотров: 21073   комментариев: 0   изображения
Похожие новости
31.10.2013
«Бур», «Тайфун» и другие
23.10.2013
Более 50 образцов оружия на «Интерполитехе-2013»
14.01.2013
О концептуальной неопределенности в развитии боевого стрелкового оружия в РФ
23.10.2012
«Интерполитех-2012»: «Рособоронэкспорт» ожидает повышенного внимания иностранных делегаций к российским БЛА
18.09.2012
«Рособоронэкспорт» впервые представит на выставке в ЮАР сразу несколько натурных образцов
08.06.2012
«Рособоронэкспорт»: российские премьеры на «Евросатори-2012»
34 комментария
№1
03.08.2015 02:02
Это они зря. СВД выбрасывать рано. Как снайперка она не очень, а вот в качестве меткой винтовки поддержки отделения подобное оружие еще может пригодиться.

Для такой СВД нужно

- разработать магазин на 15 патронов
- предусмотреть резервный автоматический режим
- более короткий ствол и складной приклад как у СВДС разумеется
- новая оптика з переменной кратностью х 0-8.
- прочие мелочи типа тактичного глушителя, пнв, лазерного целеуказателя

и получиться вполне востребованный комплекс.

СВ-98 другое. Ее место в роте, а то и вовсе в отдельном взводе батальона.
0
Сообщить
№2
03.08.2015 08:00
Цитата, екщ сообщ. №1
- разработать магазин на 15 патронов
Тогда уж сразу на 35...
Цитата, екщ сообщ. №1
- предусмотреть резервный автоматический режим
Не, сразу ленту пулеметную...
Цитата, екщ сообщ. №1
- более короткий ствол
Для повышения точности? Это ноу-хау!
Цитата, екщ сообщ. №1
лазерного целеуказателя
На снайперскую винтовку? Wow!
+4
Сообщить
№3
03.08.2015 09:50
Цитата, Любитель сообщ. №2
Тогда уж сразу на 35...
Нет. Размеры магазина должны быть примелемыми. 15 хватит.

Цитата, Любитель сообщ. №2
Не, сразу ленту пулеметную...

Нет. Винтовке повышенной точности пулеметная лента ненужна.

Цитата, Любитель сообщ. №2
Для повышения точности? Это ноу-хау!

Нет. Более короткий ствол нужен не для увеличения точности, а для удобства в эксплуатации в составе мотострелкового или пехотного отделения. У большинства западных винтовок для марксменов длина ствола находится в пределах 20 дюймов (508мм).

Цитата, Любитель сообщ. №2
На снайперскую винтовку? Wow!

Шикрокий набор дополнительных средств для кастомизации явно не помешает. ИК ЛЦУ вполне может повысить эффективность отделения, оснащенного аналогичными ПНВ. Меткий стрелок в данном случае засчет повышенных возможностей наблюдения будет наводить стрелковый огонь всего отделения.
0
Сообщить
№4
03.08.2015 10:16
Цитата, екщ сообщ. №3
Винтовке повышенной точности пулеметная лента ненужна.
))) C каких пор СВД стала "винтовкой повышенной точности"? Даже не учитывая Ваш "короткий ствол"...
Цитата, екщ сообщ. №3
ЛЦУ вполне может повысить эффективность отделения
ЛЦУ превратит в боевых условиях стрелка в камикадзе.
0
Сообщить
№5
03.08.2015 10:29
Цитата, Любитель сообщ. №4
))) C каких пор СВД стала "винтовкой повышенной точности"? Даже не учитывая Ваш "короткий ствол"...
СВД всегда была винтовкой повышенной точности в отношении винтовок "обычной" точности вроде АК.

Цитата, Любитель сообщ. №4
ЛЦУ превратит в боевых условиях стрелка в камикадзе.

Ага. Зачем их только придумали.

This SF operator, fighting in the greener terrain of northern Iraq with Task Force Viking, wears woodland-pattern Battle Dress Uniform (BDUs), a tan baseball cap, and a red-and-white checkered keffiyeh - a common local affectation. His armour is the older Special Operations Forces Equipment Advanced Requirements (SPEAR) type, with MOLLE compatible couches added. He is firing a .50cal M107 Barrett sniper rifle mounting a Leupold scope and a PEQ-2 IR laser, the weapon next to him is a 7.62x51mm Designated Marksman Rifle (DMR).


https://books.google.de/books?id=Cqi3yVGkDZ8C&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false
0
Сообщить
№6
03.08.2015 11:23
Цитата, екщ сообщ. №1
- предусмотреть резервный автоматический режим
- более короткий ствол и складной приклад как у СВДС разумеется
......
- прочие мелочи типа тактичного глушителя, пнв, лазерного целеуказателя
Всё это есть в "полицейском" варианте СВД - ОЦ-3А

Замена СВД на СВ-98 видится странной по другой причине - это винтовки разных схем. Первая полуавтоматическая самозарядная, а вторая с продольным скользящим затвором. У каждой схемы свои преимущества и своя ниша.
Они должны существовать параллельно.
+4
Сообщить
№7
03.08.2015 11:29
Согласен с екщ.
Доработать СВД до толковой винтовки марксмана(чем она по сути и является) - хорошая идея.
Снайперы же свою винтовку наконец получили
0
Сообщить
№8
03.08.2015 13:51
Цитата, екщ сообщ. №5
СВД всегда была винтовкой повышенной точности в отношении винтовок "обычной" точности вроде АК.
Вы бы еще с карамультуком или мушкетом сравнили. Нет никакой "обычной" точности. Есть стандарты. В стандарты НАТО, например, СВД не попадает. Там ЕМНИП рассеивание не должно превышать 1 угловой минуты, и укорачивание ствола ей явно не поможет.
0
Сообщить
№9
03.08.2015 13:52
Что-то новое вы придумали о стандартах нато...
-1
Сообщить
№10
03.08.2015 14:11
Ну и нафига убирать DMR у десанта? Вообще бредятина! Нужно модернизировать максимально и отправлять в войска. У данного типа винтовок уже доказаное боями свое место в подразаделениях! Нельзя их убирать. Потом опять начнут - мы что-то промухали, нам не хвтает чего-то типа СВД , срочно, мама, мы все умрем, что же делать.
+1
Сообщить
№11
03.08.2015 15:16
Цитата, екщ сообщ. №1

Вот же эХспертная графомания то. Лишь чё нибудь напЕсать
В первом абзаце мысль 100% правильная дальше пурга полная.
Выбросить миллионы на ветер, что бы получить непонятно что.........

У себя на "родине" внедряйте такие "модернизации" сколько влезет :))))
+1
Сообщить
№12
03.08.2015 15:17
Цитата, Любитель сообщ. №2
Не, сразу ленту пулеметную...

Коробку на 200 патронов не меньше :))))))
+1
Сообщить
№13
03.08.2015 15:56
Цитата, X-102 сообщ. №11
Вот же эХспертная графомания то. Лишь чё нибудь напЕсать
В первом абзаце мысль 100% правильная дальше пурга полная.
Выбросить миллионы на ветер, что бы получить непонятно что.........

У себя на "родине" внедряйте такие "модернизации" сколько влезет :))))

Вам видать совершенно нова концепция марксменовськой винтовки.
Вы будете удивлены, но они существуют во многих армиях мира. СВДС по сути уже такой является.
0
Сообщить
№14
03.08.2015 18:14
екщ
Цитата, екщ сообщ. №1
Для такой СВД нужно- разработать магазин на 15 патронов
- предусмотреть резервный автоматический режим
- более короткий ствол и складной приклад как у СВДС разумеется
- новая оптика з переменной кратностью х 0-8.
- прочие мелочи типа тактичного глушителя, пнв, лазерного целеуказателяи получиться вполне востребованный комплекс.
ВСЁ это ДАВНО реализовано в СВУ-АС, даже автоматический огонь, а буллпап даже лучше, чем укороченный ствол со складным прикладом, хотя и ствол там короче на 10 см, чем у СВД. В итоге длина оружия 900 мм против 1225 мм - 32,5 см разницы!. Приладить магазин на 15 патронов, прицепить другую оптику, ПНВ, ЛЦУ  - не проблема. Только что-то с востребованностью проблемы, не произвела она фурор.



екщ, требуете изобретения велосипеда?
+4
Сообщить
№15
03.08.2015 18:22
Я знаю, о СВУ. По ней у меня два пункта

- не люблю я буллпапы (как собственно очень многие страны)
- для современности ее нужно опикатиннизировать.
-1
Сообщить
№16
03.08.2015 18:46
Цитата, q
не люблю я буллпапы (как собственно очень многие стран
Я коншн не специалист, но мне интересно играет роль в прицеливании расстояние, мне кажется играет, чем длиннее палка, тем она точнее, может я ошибаюсь. СВД квтати очень хорошая штука, жаль , что нельзя приобрести домой, я бы тестю подарил.
0
Сообщить
№17
03.08.2015 19:21
Почитал посты, подумал, вспомнил.
Снайперская винтовка ВС-121. Прошу любить и жаловать. Как по мне, практически все что надо, в ней есть. Чисто на всякий случай сделать складную мушку с планкой(и лучше, чтобы планка, как у америкосов, в диоптр могла превращаться) и винтовка мЯчты армейского стрелка - есть.
0
Сообщить
№18
03.08.2015 19:26
Цитата, Враг сообщ. №14
ВСЁ это ДАВНО реализовано в СВУ-АС, даже автоматический огонь, а буллпап даже лучше, чем укороченный ствол со складным прикладом, хотя и ствол там короче на 10 см, чем у СВД. В итоге длина оружия 900 мм против 1225 мм - 32,5 см разницы!. Приладить магазин на 15 патронов, прицепить другую оптику, ПНВ, ЛЦУ  - не проблема. Только что-то с востребованностью проблемы, не произвела она фурор.
В ней армии теперь не хватает уже пулемета :)
0
Сообщить
№19
04.08.2015 04:42
Цитата, q
ВСЁ это ДАВНО реализовано в СВУ-АС
Если не ошибаюсь ее только хорошо закупает спецназ ВВ,при штурме зданий не плохая вещь ,а так я думаю СВД нужно оставить только у подразделений срочников и в учебных центрах,а остальные переводить на другой тип СВ.
Цитата, q
СВД квтати очень хорошая штука, жаль , что нельзя приобрести домой, я бы тестю подарил.
Приобретите карабин Тигр от Легиона
+2
Сообщить
№20
04.08.2015 12:52
Цитата, q
"СВ-98 используется. Мы ушли уже практически во всех подразделениях от СВД. Если где они остались, то только для изучения", — сказал Шушук

Это называется "ВНЕЗАПНО", переволновался наверно во время интервью.
+1
Сообщить
№21
04.08.2015 14:09
Ох тут уже наворотили.
В этой теме. Я так понимаю св-98 это долгожданная винтовка именно снайпера в снайперских подразделениях.
Марксмены как это сейчас модно, как раз в линейных подразделениях по своим функциям не тянут даже на свд. А учитывая что как правило это просто соладат который хорошо стреляет.....
Сейчас надо вообще смотреть структуру штата. Там наколотили уже так что черт ногу сломит.
Если брать за основу взвод вдв из 21 человека. То там идет система:

1) Командир отд.
2) Наводчик-оператор
3) Механик-водитель БМД
4) Старший стрелок
5) Пулемётчик
6) Гранатомётчик
7) Снайпер или санитар*
*В 3-м отделении нет ни того ни другого - там командир взвода.
Так вот. О чем я. В странах нато указанный снайпер-марксмен зачастую простои имеет оптику для автомата. А связано это с тем что м-16 и прочие её производные имеют бОльшую точность сравнительно с ак (вот тут я чувствую меня заминусуют ура-патриоты), у которого свое преимущество в плотности огня и и неприхотливости.
Так вот. Теперь основная часть. В каком состоянии дела обстоят сейчас?
Если во взводе марксмен оснащен современным ак с оптикой это имеет как минусы так и плюсы.
Плюс как минимум унификация патронов и их количество 5.45 по массе меньше 7,62. Учитывая задачи марксмена этого калибра достаточно. Хотя при таком подходе ак меня впечатляет меньше чем аек.
Так вот ежели св-98 оказалась на уровне взвода то толку от такого решения я вообще не вижу. На уровне взвода она просто ненужна. На такую дальность взвод не работает. А если уже нужен прицельный огонь хватит и аек с оптикой.
+2
Сообщить
№22
04.08.2015 14:20
Grey_wolf
ну так об чем и речь. У них DMR как правило обычная штурм-винтовка с удлиненным стволом и зачастую 7,62, т.е все таки большего калибра чем штурмовки, думаю все же лучше 7,62 чем 5,45, мощнее патрон + дистанции все же больше.. Вот и получается - нахрена изобретать лисапед если есть СВД. Глубокая модернизация + современные примочки и получится отличное оружие, которое УЖЕ ЕСТЬ. А установкой элементарных калиматоров решится вопрос с АК и АЕК и нормальной стрельбой из них. Т.о. перекрываются все потребности, имхо. Я же выше писал, сейчас уберут, потом скулить начнут и опять пилить бабло.
+1
Сообщить
№23
04.08.2015 15:21
Цитата, q
Вот и получается - нахрена изобретать лисапед если есть ....
Вы знаете эту фразу можно применить к 70% программы модернизации вооружения. Когда вполне адекватные образцы требующие банальной модернизации меняются на непонятные вундервафля.
Цитата, q
думаю все же лучше 7,62 чем 5,45, мощнее патрон + дистанции все же больше..
Здесь вопрос стоит в калибре. Дальность для действий марксмена вполне достаточная. Как и мощность патрона. В плане вдв тут еще сложнее у них подразделения должны обладать повышенной автономностью. Лишние пара кг от боезапаса для них критичны. Поэтому тут даже не проблема в свд. Здесь проблема "общей" стрелковки начиная от автомата. Кстати еще больший "абзац" с пулеметами.
+1
Сообщить
№24
04.08.2015 15:27
В калибре 5,45-5,56мм у марксменовского автомата эффективная дальность будет макс. 500-600м. В трехлинейном калибре она увеличится до ~800м.
0
Сообщить
№25
04.08.2015 15:30
Цитата, q
Кстати еще больший "абзац" с пулеметами.

Ну есть же печенег в бул-пап варианте. Бадюк вон его пиарил вовсю))
Имхо, стоило бы рассмотреть для ВДВ и в том числе такой же вариант в 5,45 калибре.
А по СВД я бы все таки оставил 7,62 ибо могущество выше  + лекгую технику можно ею "портить" ))
0
Сообщить
№26
04.08.2015 19:29
екщ
Цитата, екщ сообщ. №15
- не люблю я буллпапы (как собственно очень многие страны)
Практически все известные проблемы буллпапов вполне решаемы и уже даже были решены в тех или иных образцах оружия. Или у вас что-то религиозное?

Цитата, екщ сообщ. №15
- для современности ее нужно опикатиннизировать.
Я бы ещё её и ополимерил (теми, что ещё не просрали) для снижения веса. Снижать, так и вес тоже.

Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Плюс как минимум унификация патронов и их количество 5.45 по массе меньше 7,62. Учитывая задачи марксмена этого калибра достаточно.
Это вы так шутите что ли? Марксмэну как и снайперу не нужно таскать на себе 1500 патронов как автоматчику. У них в идеале "один выстрел - один труп". Вы собрались сотнями врагов валить за один бой? )) Как в играх-шутерах что ли? )) Ну разве ж СВУ-АС использовать ещё и как пулемёт - благо и очередями стрелять умеет, и сошки имеются ))

7,62-то маловато и потому уже даже сделали СВДК калибра 9,3x64:

Актуальной темой ведь уже становится возможность пробития тяжёлых армейских бронежилетах на этих марксмэновских довольно больших расстояниях.

Американцы в Афганистане полюбили HK417 калибра 7,62x51 NATO, т.к. в горах 5.56x45 mm NATO не хватает:

Тоже марксмэновский вариант. И есть автоматический огонь 600 выстрелов в минуту (мечта екщ, может на неё и намекал? Там ведь и длины ствола разные: 305, 406 или 508 мм)


Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
А если уже нужен прицельный огонь хватит и аек с оптикой.
5,45? Неа, не хватит, точно не хватит. Хотя пульки-то долетать, конечно же, будут и даже убить могут.

Я давно писал, но повторюсь в очередной раз. Нужно делать новые автоматы (А-545, АК-12) модульными и чтобы не только там были легкосъёмные стволы разной длины, но и чтобы оружие было мультикалиберным: сделал неполную разборку, а собрал уже с чуть другими деталями и получил то автомат 5,45, то марксмэновскую винтовку 7,62х54 (а может и посерьёзней тоже), а то под пистолетные 9х19, 9х21 с коротким стволом - для зачистки зданий с хождением по узким коридорам и через дверные проёмы с хорошим останавливающим действием пуль и неважной пробиваемостью, рикошетами - дабы свести к минимуму вероятность зацепить кого-то лишнего. Примерно как у IWI X95:



За бугром уже много модульного, мультикалиберного оружия сделано. Пора бы и в России их делать.
И можно сделать два вариант: буллпап (для спецподразделений) и классический, как это сделали поляки со своим MSBS Radon:
+1
Сообщить
№27
11.08.2015 13:42
Цитата, Враг сообщ. №26
Актуальной темой ведь уже становится возможность пробития тяжёлых армейских бронежилетах на этих марксмэновских довольно больших расстояниях
Неактуально. Не пробьет. Разве, что на короткой дистанции.
Цитата, Враг сообщ. №26
Нужно делать новые автоматы (А-545, АК-12) модульными и чтобы не только там были легкосъёмные стволы разной длины,
Не нужно. Не стоит потребности ремонтников выдавать за потребности солдат.
+1
Сообщить
№28
11.08.2015 18:46
Droid
Цитата, Droid сообщ. №27
Неактуально. Не пробьет. Разве, что на короткой дистанции.
С чего бы не пробить? Какой-нибудь .338 бронебойный или там даже .375, .408, .416 - вполне пробьют. А на короткой дистанции и 7,62 пробить может - смотря что за пуля (Б-32 из СВД, которую держит уровень 6А, далеко не лучшая в этом плане, хоть и бронебойная).

Цитата, Droid сообщ. №27
Не нужно. Не стоит потребности ремонтников выдавать за потребности солдат.
Причём тут ремонтники??? Речь именно о потребностях солдат. Бой шёл в горах на больших дистанциях, потом переместился к кишлаку - средние дистанции, потом уже идут зачистки домов - ближние дистанции. Всё это делать с одним и тем же оружием - крайне неудобно, малоэффективно. Таскать с собой по 2-3 разных вида оружия - тяжеловато и тоже не удобно. Гораздо логичней делать модульное оружие под разные задачи - меньше таскать с собой железок придётся, что однозначный плюс. Кроме того, это ещё и гораздо дороже иметь несколько видов оружия. А сделать одно универсальное и немодульное с универсальным патроном - невозможно в принципе, по крайней мере в обозримом будущем. Может когда будут рельсотроны в моде, то там будет регулируемая мощность выстрела (а с ней дальность, пробиваемость, настильность), можно будет на ходу подсовывать и разные виды пуль (с разным останавливающим, проникающим, убойным действием) - тогда другое дело.
0
Сообщить
№29
11.08.2015 18:59
Цитата, q
Какой-нибудь .338 бронебойный или там даже .375, .408, .416 - вполне пробьют
И с каких это пор марксмэновки обрели такой калибр не подскажите.За 338 калибр у снаиперок слышал(при том у настоящих снаиперских винтовок а не про то что говорим),а вот 375,408,416 это калибры охотничьих винтовок,если ошибаюсь просветите приведите модели.
0
Сообщить
№30
11.08.2015 19:27
Враг

Цитата, q
С чего бы не пробить? Какой-нибудь .338 бронебойный или там даже .375, .408, .416 - вполне пробьют

Я, конечно, знаю официальное соотношение пробивной способности, но по опыту получалась очень интересная ситуация, когда в старый российский броник 4го класса (со стальной пластинкой) в упор стреляли из РПК-7,62, и он выдержал. Все выстрелы были бронебойными пулями. Потом из СВД, тоже - в упор, и он тоже выдержал! Это не от кого-то там слышали, это делали мы, причем несколько раз на разных жилетах, и они все держали СВД.
0
Сообщить
№31
12.08.2015 16:27
Цитата, q
Это не от кого-то там слышали, это делали мы, причем несколько раз на разных жилетах, и они все держали СВД.
да, это так , потому что у нас со старых времен гарантированный запас прочности ниже, чем фактический, поэтому материалы выдерживают иногда пятикратное увеличение нагрузок от заявленных, в отличии от вражьих .
0
Сообщить
№32
12.08.2015 18:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
И с каких это пор марксмэновки обрели такой калибр не подскажите.За 338 калибр у снаиперок слышал(при том у настоящих снаиперских винтовок а не про то что говорим),
В чём проблема сделать марксмэновский вариант? СВДК калибра 9,3x64 сделали, а тут какой-то закон природы помешает? А чем плоха унификация боеприпасов?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
а вот 375,408,416 это калибры охотничьих винтовок,если ошибаюсь просветите приведите модели.
Вообще-то это очень даже снайперские калибры. Первые два - ChayTac (по-русски), последний - Barret. Есть ещё .460 Steyr.
Цитата
.408 CheyTac (номинальный калибр 10 мм). Новый патрон занимает промежуточное положение по размерам и весу между мощным пулемётным патроном .50 BMG и популярным дальнобойным снайперским патроном .338 Lapua Magnum. Благодаря специальной форме и конструкции пули она имеет весьма большой баллистический коэффициент и сохраняет сверхзвуковую скорость на дистанции свыше 2000 метров. При этом на дальностях свыше 700 метров энергия пули калибра .408 выше, чем энергия пули .50 BMG на той же дальности при том, что сам патрон .408 на 30 % легче и создает меньшую отдачу.
http://www.dogswar.ru/strelkovoe-oryjie/snaiperskie-vintovki/4786-snaiperskaia-vintovk.html

Стрельба .375 CheyTac на 3600 ярдов (0,9144 метра, т.е. примерно на 3,3км):


Полагаю можно сочинить некий аналог этому дальнобойному .375 CheyTac. И не очень тяжёлые патроны, и отдача терпимая, но и пуля на очень больших дистанциях сохраняет сверхзвук, хорошая настильность. Бронежилеты класса 6А пробивать будет только в путь на марксмэновских дистанциях.


Цитата, Гражданин СССР сообщ. №30
в старый российский броник 4го класса (со стальной пластинкой) в упор стреляли из РПК-7,62, и он выдержал. Все выстрелы были бронебойными пулями. Потом из СВД, тоже - в упор, и он тоже выдержал!
Может это не 4-й, а 6А класс был?
0
Сообщить
№33
12.08.2015 22:09
АСВК калибра 12,7 для снайперской роты или взвода  поинтересней будет СВ-98. Там без разницы какой на тебе бронежилет.

ДЛЯ ВЗВОДА достаточно оптики на Печенега и калиматорных прицелов.
как вариант- несколько автоматов с оптикой и сбалансированной автоматикой для лучших стрелков.
0
Сообщить
№34
12.08.2015 23:03
Цитата, Враг сообщ. №28
Какой-нибудь .338 бронебойный или там даже .375, .408, .416 - вполне пробьют.
1. А он есть – бронебойный?
2. Кроме .338 армейских калибров, среди перечисленных Вами, нет.
3. У обычного мотострелкового отделения есть куда более крутые штуки вроде крупнокалиберного пулемета или автоматической пушки.
Цитата, Враг сообщ. №28
Причём тут ремонтники???
При том, что эта фича именно для них, а еще для удешевления производства.
Цитата, Враг сообщ. №28
Речь именно о потребностях солдат
Нет таких потребностей у солдат. Никто в здравом уме не будет таскать с собой груду запчастей, если не ремонтник конечно, лучше патронов и гранат взять по весу.
+2
Сообщить